シマリンさんの映画レビュー・感想・評価

シマリン

シマリン

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.6

今クールやってるアニメを観てるので、その勢いで鑑賞。(原作は未読)
良い意味でアニメと雰囲気が似ていてすんなり観れた。約2時間に納められてるから、展開はだいぶスピーディー。
キャストさんの再現性は高く
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

貴船にあるとある旅館で巻き起こる、2分間のタイムループ。
タイムループで時間を繰り返す中で、当事者の面々がだんだん自分たちの抱える問題をさらけ出し、解決に向かっていく様がすごく良かった。
笑える部分あ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.2

村シリーズを終え(たのかな?)、次は島シリーズに突入した清水崇監督最新作。

仮想現実空間の開発のために南方のとある島に降り立つ片岡。先に島で研究をしていたチームの面々から、チームリーダーの死を知らさ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

もっとガンガンにミーガンが人を殺しまくるもんだと思ってたから拍子抜け。
展開もよくある感じで、そうだろうなとなるストーリー運び。
ただ子育てと先進技術の関係性を描いた部分は結構おもしろかった。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.2

前作で組織に乗り込み薬を得たジャユン、はほぼ出ず。今作は別の被検体が主役。

ある事件で研究所を脱走した少女。道中たまたま出会うギョンヒを助け、家に住まわせてもらう。だがギョンヒの土地を狙う地上げ屋、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

とある町の学校を舞台に、母親、教師、学校、子供たちのそれぞれ異なる目線で描かれる物語。
なぜこんなことになってしまったのか。怪物は誰なのか。
多様な見方や考え方を持ち合わせていないと事件はあらぬ方向へ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.3

ひょんなことから、知人のかわりにアダルトショップでバイトすることになったサロール。店のオーナーであるカティアと触れ合う中で、自分のしたい生き方を模索していく成長の物語。

舞台設定から、お客とか色んな
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.3

江戸末期、貧乏長屋に住む元武家の娘・お菊とおわいやの矢亮・中次の3人を中心とした物語。

ほとんどがモノクロの映像で描かれ、時代劇なのも相まって雰囲気が良い。
幕末の混乱へ向かう世の中。ある事件で声を
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ニューヨークの配管工マリオ&ルイージがひょんなことから別世界へ。途中はぐれたルイージを助けるため、マリオは辿り着いたキノコ王国のピーチ姫、キノピオと打倒クッパの旅に出る。

ストーリーはよくあるものた
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

元風俗嬢のちひろさんと港町の人々との触れ合いの物語。

過去が重要なのではなく、その人の本質を見ることが大切だと感じさせられた。それは孤独を愛し様々な人と関わってきたちひろさんならではの視点なのかもし
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

日本のとある村。昼間のゴミ処理場で働く優は、ギャンブル依存の母の借金返済のため、深夜行われる不法投棄の闇バイトにも加担する。上京していた美咲が帰ってきて、ゴミ処理会社の広報として働き始めたことで優は出>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.8

これはどういう展開なの…

前作で最強殺人鬼になったマイケル・マイヤーズ。節々にその片鱗は見せるものの、もはや彼の物語ではなくなった。てかハロウィン関係ないし。

伝統芸能よろしく世襲制となったブギー
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

ある大学のオンライン授業の画面から始まる物語。ただ1つ「講師」の画面だけカメラが切られていて、学生にはカメラが壊れてると説明する。その講師は体重200kg後半の巨漢チャーリーだった。この映画はチャーリ>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

休暇に訪れた山小屋。ゲイカップルのエリックとアンドリュー、そして養子のウェンの3人のもとに4人の訪問者が。家族だけで過ごしたいと扉を開けず追い返そうとするも無理矢理押し入られ、さらには世界を救うために>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

受け入れた孤児が実は大人で殺人鬼という、どんでん返し映画の定番『エスター』の前日譚。
前作の初見の驚きを超えられるかと考えていたが杞憂だった。

エストニアの療養所に収監されているリーナ。所内一の危険
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

非常に考えさせられる映画。
誰にでも平等に訪れる死。ただそこに至る老いの過程は人によってあまりにも差がある。
体を悪くする人、認知機能が低下する人、はたまたその両方。間際まである程度健康なら幸い。その
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

初代の仮面ライダーは観たことがない。
あまり説明もなく始まり、改造されたことを知らされた本郷と、組織の研究者の娘である緑川がショッカー壊滅のために動き出す。

想像してたより、アクションもドラマもちょ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

ちさと、まひろの女性殺し屋コンビ。偶然遭遇する事件の結果謹慎することに。そんな中、バイトの殺し屋兄弟は、協会所属の殺し屋を始末すれば正規の協会クルーになれるという噂を聞き二人に迫る。

安定のアクショ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

途中からずっとカオス。
別宇宙の夫から、マルチバースを救うために協力要請されたエブリン。しかも最大の敵は別宇宙の娘。
ぶっとんでるし、場面展開はものすごく変わるけど、そこまで複雑ではなかった印象。
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

結婚式前日に誤ってマンホールに落ちてしまった男が、脱出を試みるワンシチュエーションスリラー。
設定としては類似作品も多い感じのモノだが、タイトルに「#」がついてるように、現代らしさが付け加えられてる。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.2

内戦の起こる1920年代のアイルランド。離島であるイニシェリン島には、その戦火が及ばず人々は今まで通り暮らしている。
しかしある日、パードリックはいつも通り友人のコルムをパブへと誘いに行くと、彼は反応
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

やっぱりあのときのあなたが好きだった。
合コンから始まるひと夏(夏じゃないけど)の恋物語、てことで良いのかな。

ひょんなことから、売れないユーチューバーの女の子手伝いをすることになる田母神。
二人で
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

スラムダンクは原作もアニメも観てない。桜木花道、安西先生、諦めたらそこで試合終了ですよ、左手は添えるだけ。これしか知識がないが、本当に面白かった。

ストーリーは宮城リョータのこれまでの歩みをメインに
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

内容は王道のバイオレンスアクション。ヤクザの資金洗浄現場に強盗に入った5人のストーリーが描かれる。

展開もストーリーも悪くないんだけど、クライムエンタメとしてはふわふわした感じの話。
西島パート、斎
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

このところ劇場に行く度予告編が流れ、それだけで泣きそうになってた。16年ぶりの続編、それだけで充分。

最初のシーンから当たり前のように志木那島の日常が始まり(事故だから日常ではないか)、おなじみのキ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

母親のため、体操競技で大会に出ようと頑張るティンヤ。ある日、森から持ち帰った卵。そこから産まれたものはとんでもないものだった。

終始不気味な雰囲気。ストーリーはシンプルで、展開も面白い。
描写はとこ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

夫の死から立ち直るため、田舎のカントリーハウスに来たハーパー。そこでの生活を満喫するも、徐々にその街の狂気を目の当たりに。

音楽やストーリーなど、途中までは先の展開が気になる内容。だがラストに向かう
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

犯罪で生計をたてるスッキ。属するグループのもとに現れた詐欺師と手を組み、日本の華族上月家のお嬢さんを陥れ資産を奪おうと画策する。

巷の情報通り、節々の性描写はものすごいのでそこは注意。ただそれを差し
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

孤島の高級レストランに集まった男女。シェフのこだわりのコンセプトで出される食事。段々と不穏な空気が感ぜられはじめ、次第にとんでもないことに。

実際のコース料理を体験させられているようで、映画に入り込
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

夫の勤める会社「ビクトリー」の町で暮らすアリス。何不自由なく暮らし、ご近所さんとも仲良くしている。
あるとき主婦友達のマーガレットの異常な行動を目撃してしまい、次第にその生活は狂いはじめる。

真相ま
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.4

貞子の呪いVSIQ200の大学院生
謎の不審死が広まる日本。その原因と見られたのが呪いのビデオ。コメンテーターを務める番組で共演した霊能者にけしかけられ、ビデオの呪いの謎を解くことに。

物語は貞子シ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

突如、「カラダ探し」に巻き込まれた高校生の物語。
ホラーあり、ミステリーあり、友情あり、恋愛ありの王道ホラーエンタメて感じの映画。
主人公がぼっちの女の子だったり、クラスのイケメンスポーツ男子が実は幼
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

3.0

いや、最後w

検索してはいけない言葉「オカムロ」。検索するとオカムロに首を狩られるという都市伝説が話の軸。

何シチュエーションかに別れた物語で、伊澤さん出てきたあたりから一気にアクション色強めに。
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.8

「別れ」という多くの人にとって大きく普遍的なテーマが、団地を舞台に描かれる。
それによって忘れてしまったり、立ち止まってしまったりするが、一夏の冒険を通して思い出され前に進みだす。

久しぶりに夏休み
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

アイスランドのある羊飼いの夫婦。羊の出産を手伝っていると不思議な何かに遭遇する。

ストーリーは盛り上がりはなく、不穏な雰囲気が終始続く。
すごくシュールな話で、不思議な存在との生活は終始おもしろい。
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.1

東京に妻と子を残し福島で農家を営む田中。子供が家出して福島に来たところから物語が始まる。
転校した学校で最初にできた友達から、森の中にある秘密基地を教えてもらう。しかしその帰り、森の中でとんでもないも
>>続きを読む

>|