あばばばさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

4.0

こういうのでいいんだよ!こういうので〜!!悪役が強さに振ってなくてかわいげがあってインフレしてなくて、一味がわちゃついててくだらなくって……いろんな意味でちょうどいい
あとこのときのミステリアスロビン
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

昔から青キジが好きなのですが、たくさん出てきてくれて歌まで歌ってくれて大変うれしかったです。ずっとその飄々としたままでいてね♡
ゼファーは死に場所を探してたって感じなのかな。ワンピースってやっぱり海賊
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.3

これ2011年!?3Dが流行ってたころなのかなあ。今の3D技術がどういうレベルなのか知らないけど、結構…よくない!?そもそもワンピースは登場人物の人数が多くて(デフォルトで麦わら九人)ひとりひとりの見>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.1

「愛する人のない人生なんて、意味がない。愛のない人生を送るなら目を閉じて永遠に土の中に埋まっている方がマシだ」って言ってて……そんな言う?愛を過大評価しすぎでは???愛の方もちょっと重たいと思ってると>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンの人類への愛深すぎて、やめろッ…!そんなに人間を愛すなッ…!プレッシャーやんけ…ッ!になった……破滅したいわ

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

テンポが本当にいい…学生やってるときとヒーローのときとのテンションのメリハリもいい。他にあんまりマーベルって見たことないけど、その中でもスパイダーマンは、ヒーローではないピーターを丁寧に見せようとして>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

マーベルって本当に完成度高いし話もおもしろいし、ウケる理由がわかる…トムホランドは大変愛くるしかった

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

ツッパリとか不良文化って不思議だな…あくまで学内での、学生同士のワルを極めるのがよしとされる世界観であり、ヤクザになったりナイフみたいな致命的に危険なものを出すっていうのはご法度、という力学

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

コンテンツの隆盛がテレビからネット配信へと変わりつつある中、その最王手Netflixでこの映画をやる意義……というようなことを考えていた

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

アンハサウェイ年変わらなさすぎ。海外のこういうコメディコメディした映画ってそういえばあんまり観たことないかも。ふたりのズレが気持ちよくてずっと見てたい