yさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

y

y

映画(826)
ドラマ(12)
アニメ(0)

火花(2017年製作の映画)

3.5

切なかった。
菅田君はもう言うまでもないけど、2丁拳銃の川谷がすごく良かった!
木村文乃がもう最高に可愛くて、だからこそ色々悲しかった。

ストーリーの始まり方、全体的な色味、雰囲気、すごく良かったで
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

清々しい程に切ない。


余談
レイトショーで一人だったのだが、何故か前後左右から人の気配を感じてものすごく気持ち悪かった。
鑑賞後トイレに行き、広いトイレに1人だったのでなんとなくインスタ映えしそう
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

ペニーワイズの顔が…可愛い。。。
そもそもスカルスガルドが超イケメンだからしょうがない。
だからなんかペニーワイズ自体は全然怖くなくて、ばーんと現れてなんかすごいスピードで向かって来たりコミカルな動き
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

MARVELより好きな自信があったDCですが、風邪薬を飲んでいたからか途中から完全に熟睡してしまいました…

面白かったのに…

だから予告で見たようなシーンとジェシーアイゼンバーグの顔しか覚えてない
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

お話が全然入ってこなかった…
機内での鑑賞は向いてないのかな。

けれど公開されてももう観ない気がします( ꈨຶ ˙̫̮ ꈨຶ )

これ、スティーブン・キングなのか、、、

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.8

雨の音、ふと鼻をかすめる匂いやその時の温度で瞬時にある瞬間にタイムスリップしてしまう経験はきっと誰にでもあるのではないだろうか。
それが甘酸っぱいものであれ、切なく悲しいものであれ、それは胸をぎゅっと
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

マーベルには何となく苦手感があるのでハードルかなり低めだったんだけど、めちゃめちゃ面白かった!
ケイト・ブランシェットすごいわ。みんなかっこよかった。
ロキもかっこよかった♡
愛すべきキャラも沢山。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

トム・クルーズの出てる映画にハズレなし(マミーのことは忘れました…)だと思っていましたが、トム・クルーズが出ればどんな映画も魅力的になるという風に確信しました。
事実を元にしてるから多少仕方ないとはい
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

シャーリーズ・セロンがめちゃめちゃカッコいい!
お洋服も全部素敵!

途中名前とキャラが一致しなかったりしたけどだんだんわかってきた。

痛快で面白かったです。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

前作観てません。
とにかく映像と音がすごい。

切なかった。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

シーザー、カリスマ性どんだけ。
生き様かっこよ過ぎだけど後の方に自分の中にコバと同じ要素見つけてたところが人間らしい。猿だけど。

今回特筆すべきはバッドエイプ!ハリポタとかロードオブザリングにでも出
>>続きを読む

エルネスト(2017年製作の映画)

3.8

激しい闘争シーンはなく、お話がいきなり始まって淡々と進んでいく。なんとなくいつまで見ていても話の序盤のような感覚があった。
フレディの人柄はとても良くわかった割に医師の道を志していたのにも関わらずなぜ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーはファンタジーなのでなかなかの強引さとか無理のあるところ多めですが、もう泣き通しに泣いてました(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
子供のイーサン可愛いし、学生のイーサンめちゃか
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

アウトレイジ大好きなので期待値高くして見に行きました。
派手な描写はないにしろジワジワくる怖さや思わず笑ってしまうところはさすがの北野作品。
個人的にたけしの滑舌の悪さと塩見さんを見て大丈夫かと心配に
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

車には全然詳しくないけどそれでもわー!て思える車のシーンとそのうんちくを語るスコット・イーストウッド。

全然ドキドキハラハラしないで安心して見られる、カーチェイスも安心感しかない!イケメン2人とめっ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングうまいなぁ。
70年代の雰囲気が良かった。

面白いシーンはたくさんある。
ストーリとしては普通でした。

けれどラッセル・クロウも、娘役の女の子もとっても良かった!

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

ボブがめっちゃ可愛い。
こんな人に懐く猫がいるなんてびっくり。
ジェームズのような若者は、ロンドンでは結構いるのでしょうか。
ジェームズは運が良かったけれど、他の路上生活者は死ぬしかないんじゃないかと
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

なんかすごいわかる!!
周囲と馴染めない疎外感とか、つい思ってもない事を感情的に言ってしまうこととか、どうしても許せないとか、どっちか選んでよ!!私でしょ選ぶなら!!とか…
分かるわぁ。
終わり方も好
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

これは、劇場で見るべき映画だな。

簡単に言うと
”いけるやろ”
”あきませんて!!”
”いけるいける”
が起こした悲劇だと思う。

これが実話って、ほんと怖い。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.5

冒頭からしばらくはショッキングなシーンの連続で、最後まで耐えられるか不安に感じながらも心はその先へ先へと急いだ。
小さな子供たちに強いられた気の遠くなるような道のり。筆舌に尽くしがたい試練。難民キャン
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

臨場感がすごい。
映像がすごい。
音がすごい。

初めから終わりまでずっと苦しかったけど観てよかった。
残酷で直視できないシーンはなかったし、敵であるドイツ軍は出てこなかった。

それでも戦争がいかに
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

もうやり切れなさすぎて。

本当に、それまで納税してきた真面目な人たちこそがはじかれてストリートで人生の最後を過ごしているとしたなら、なんて世の中なんだと思う。

終わった瞬間え、これで終わり?てな
>>続きを読む

ウィークエンドはパリで(2013年製作の映画)

2.5

途中で観るのやめてしまったのでレビュー迷ったけれど、、、あまりにも退屈でつまらなかった。パリっていう雰囲気もなんか全然で。
あれくらいの年齢になれば共感出来るかな。
せめてパリの風景だけでも楽しみたか
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.7

90分とコンパクトで一切無駄がない!
スピード感があってとってもわかりやすくてとっても面白かった!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ダイアナがめちゃ綺麗、めちゃ可愛い!めちゃ純粋で鋼のボディ!
めっちゃめちゃ強い上に驚異の跳躍力!!
ストーリーはストレートで登場人物も多過ぎず少な過ぎず丁度ええ!

めっちゃ綺麗で強いダイアナが怒る
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.5

うーーーん。
ライアン・ゴズリング有りきかなぁ。
夢中になって見入ってしまうタイプの映画じゃなくて終始重めな感じで淡々と進む。
ブルーバレンタインももうひとつだったので、私には合わないのかなぁ。

>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

すっごく楽しい!!
いい音楽がそれぞれのシーンの様々な音とシンクロして、超絶ドライビングテクニックに初めから最後までワクワク出来ました。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

彼がいなければアメリカは更に暴走していたのか、或いは結局今も個人の極めてプライベートなところまで監視されているのか…


観ていてただただぞっとしました。

とりあえずインカメは全部蓋したくなった。
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.9

思ってたのと全然違っててびっくりした。
ベンウィショー超ちょい役。

ちょいちょい面白いシーンはあるけど率直な感想は「何コレ?」

タイトルもどないかせい。

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

知ってる俳優さんは一人も出てないし、そんな美男美女もいなくて、なかなかのB級感。

あかんて、あかんて、いやいやいや、怖い怖い怖い、怖いって!しんどいってー!
いやそれはないやろ、からのえーっ!!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃめちゃ楽しかった!
今回のピーターパーカーめっちゃ好き。
椅子の彼もとってもいい!

マイケル・キートンはさすがです。
IMAX最高。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

きっと日常誰でも感じているようなちょっとやり切れないことや腹立つこと、そこで我慢するか思い切って行動を起こすか、ブチ切れちゃうか。
どうしようもなくなったときに初めて分かることが沢山あって、そこから広
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

ジョジョは絵の感じのみしか知らないので、自ずと原作を知ってる人とは全然違う見方になってるんだろうけど、なんか面白かった!!
真剣佑は、クールで超カッコイイというイメージだったので、最近の挑戦ぶりにびっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

映像は凄く綺麗で大迫力。

これだけのド迫力なのに全然ワクワクとかハラハラとかせずにすごく眠くなるとか、すごい。
ストーリーほとんど入ってこない上に時々寝ながらでも大体分かるところも本当にすごい。
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

人生楽しいことも辛いことも嬉しいことも悲しいこともいっぱいあるけど全てを一人では解決できない。

シリアスでもあり、ユーモラスでもあり、辛いわーとおもったり泣きそうになったり。ほのぼのしたりジーンと来
>>続きを読む