yさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

y

y

映画(826)
ドラマ(12)
アニメ(0)

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.0

表に出る人(俳優とかミュージャンとか)には、ある程度までは本人がどういう人間であれ(犯罪者は除く)仕事をちゃんとしてくれてたらいいと思う方だけど、こと政治家となるとどうだろう。
この映画は見る前からス
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.3

マーク・ウォールバーグのキャラがうざくて面白かった笑
これって続きあるのかな

父と暮せば(2004年製作の映画)

3.8

映画と言うよりも、舞台を画面で見た感覚になる作品でした。
原爆の恐ろしさ、惨たらしさが静かに描かれていました。
日本人は見なければならない作品だと思うし、世界中の人に知ってもらいたい。
宮沢りえが見上
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

アンブレイカブル、スプリットを見ずだったので、ですよね、って感じでした。
多分全然ついていけてなかったんだと思う。
ちゃんと見ようと思います。

余談ですが、ブルース・ウィリスのことを一定数のレビュー
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

まず、ミレニアムシリーズが未完でがっかりしたまま時が止まってたので違う作者でシリーズが続いていたことにびっくり!!
ものすごくがっかりしてたので、もっと早く知りたかった!!

いきなりのリスベット・サ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.7

めっちゃ長いんだけど、長さを感じないというか、始まった瞬間から最後まで一切退屈しません。
ボリウッドならではの歌ありダンスあり、笑いありでものすごく楽しい。
この女の子がもはや天使。この子をただ見てる
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

ラフィーナがめちゃめちゃ可愛い。
17歳の役だったけどものすごく大人っぽく見えた。
ボヘミアン・ラプソディのメアリーだったのか。
コナーのお兄ちゃんとうさぎの彼がすごく良かった。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

5.0

こんなオトコノコばっかりの劇場滅多にないってくらいオトコノコばかり、そんなに映画館に来てないだろうに、めちゃマナー良し。




以下ネタバレ









本作、めちゃめちゃ良い。最高。
ファイ
>>続きを読む

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

3.5

見終えたあと、率直に"可哀想"という気持ちしかありませんでした。
持って生まれた美しさと圧倒的な歌唱力。笑顔がとてもチャーミング。
スーパーボウルでの国歌を歌いあげるシーンはただただ圧巻でした。

1
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

率直な感想は、頭を打つハプニングの後のレネーは、まず見た目だけでもあのトップモデルみたいな人達の中にいても充分にキュートで可愛いと思ったこと。
元々ファッションやコスメが大好きな彼女らしくファッショナ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

公開当時は、ラストシーンを爽快感をもって観ていたと記憶している。
20年以上経って再見してみると、同じ爽快感はなかった。
30年は余りにも長く、そしてその30年は余りにも残酷なものだった。

素晴らし
>>続きを読む

おもちゃの国(2007年製作の映画)

3.7

ホロコーストを扱ったものはやはりとても辛い。
時系列が交錯しているので少し混乱し、2度観ました。その後、ハインリヒとデビッドはどんな風に暮らしたのか。
ラストの連弾のシーンで少しだけ垣間見ることができ
>>続きを読む

スーパーマン、スパイダーマン、バットマン(2011年製作の映画)

3.5

男の子の演技があまりにも自然で、演技してるなんてとても思えない。
アーロン、とても可愛いです。
無邪気で、天真爛漫で、、初めはそんな側面しか見えないんだけど、彼の思いとか優しさに胸が締め付けられました
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

煌びやかで映像がとっても綺麗!
カメラのアングルも演者から近くなったり遠くなったり真上から見下ろしたりすごくワクワク感がありました。

1番はクララの衣装。
どれもとても素敵だったんだけど、1番ゴージ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

ドラゴンボールは途中まで漫画で読んでてそっからはアニメで見たり見なかったり、そんな私でもものすごく楽しめるシンプルな作り、(コアなファンならもちろん数倍楽しいんだろうけど)めっちゃ面白いしバトルシーン>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

"Shallow"がコンサートで初披露された時の戸惑い、決心し、歌い、自らの殻を破った瞬間のレディー・ガガの表現力、歌声が素晴らしかった。

ただ自分の好きなアーティストがいきなり誰かわからん歌うまい
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

渇き。が全然ダメだったのでどうかなと思ってたけど、めちゃめちゃ面白かった。
プロットもしっかりしてて最初から最後まで全く飽きず、冠婚葬祭、会社、友人、それらを通してずっとある、いやーな感じもすごくちょ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.0

色々あって全然映画観られてなかった状態からやっと鑑賞出来たのがコレ。
インド映画のオープニングによくある数分の無音がまあまあ苦痛。
エンドロールが無音のやつもある。

いきなり結婚式から...♪*゚俺
>>続きを読む

エリック・クラプトン~12小節の人生~(2017年製作の映画)

3.4

何せ若い頃のクラプトンがものすごくかっこいい。美しいというか。
子供の頃の複雑な家庭環境に始まり、断続的な不幸に見ていてとても辛かった。

パティボイドを思う気持ちもなかなか痛々しかった。
彼女への手
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.0

嘔吐のシーンが本当に無理すぎました。

冒頭の感じは好きです。
けどもうこういう世界観にヒリヒリするようなシンパシーを感じる年頃を過ぎてしまいました。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

今、金曜ロードショーでやってる死の秘宝でナギニが例のあの御方とおる!!!
ナギニ………



ジョニーデップは、このグリンデルバルドで私の中のイメージがすっかりアップデートされた。
ここ最近のキワモノ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

予備知識は劇場のポスターくらいであらすじも全く知らなかったので思ってたんと違うかった😂


怖い、これはめっちゃ怖いわ。
みんな頑張ってたけど意識高い系世良社長じゃない方もめっちゃ頑張ってた!
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

怖かったー😱
最後の最後までなんかあるんちゃうかってドキドキ😱

こんなことになってるのに、それでいいのか、警察。。。


韓国の警察は本当に普通にみんな悪いことしてるんかな?ってなる。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

その才能に、人生に、歌声に、圧倒され、打ちのめされ、涙が止まらなかった。

私はQUEENの4人の、彼らは全てにおいて天才的なのだけど、その中でも素晴らしいコーラスが1番好きだ。

IMAXで観るべし
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.1

登場人物も少なく、ストーリーも単純なんだけど、もう少しそれぞれの背景を知りたいと思った。それぞれかなり個性が強いから、表面的にしか見られないのが残念。
けど映画にするのならこれで正解かな。

お金のこ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

えっ、これ、"ルイスと不思議の時計"の監督??全然作風ちゃうやんと思ってたら、他の作品のジャケのおどろおどろしさにあぁ、、と思いました。
グロいシーンがきつかったです💦
なかなかご都合主義なところもあ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

今まで見たことない映画。
面白かった!!!



初めからずっと続くなんか悲しい、なんかスッキリしない感じが、うーん、これは?あれ?と思っていると、えっ?こっちなの?と違う方向に気を逸らされたり、そん
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.4

思ってたんとちゃう。
何これめっちゃおもろい。
カメラワーク良過ぎ。まるで乗り物酔い寸前。ジェットコースターに乗ってるみたい。

マーベルの中でもダントツ上位で好きになったかも。

早く続きが見たいー
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.7

世界恐慌の暗い時代の話なのに、出て来るキャラクターはみんな生き生きとしていてとてもチャーミング。
空賊や人質の子供達、ピッコロ工場で働く女性たち、ジーナの周りに集まる男たち。

なぜか豚なのに初めから
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.9

王の凱旋完全版の後で伝説誕生完全版。
順番もあかんのかも知らんけどなぜか王の凱旋の時みたいなほどは楽しくなかった。長かった💦
なんか、バラーラデーヴァがちょっと可哀想。
カッタッパ。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと観ました。
あまりにも情報量が多すぎて一瞬も見逃すまい、一言も聞き逃すまいとしてもそれでも難しかった。
今、金曜ロードショーを見た人のレビュー見ようとしたけどフォロワーさんのほとんどが既
>>続きを読む

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.3

はいどうも、皆さんおはこんばんにちは、弟者でっす!
って聞こえてきそうな映画!

ミックス。(2017年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった!
テンポが良くて、痛快で笑える。
じーんと心があったかくなって、泣ける!
こういうの大好きだ。
キャストもすごく豪華!!

普通の幸せってなんだろう
みんな自分だけの特別な人生を
>>続きを読む

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.4

夫と息子がクズすぎる。
凛としていて聡明そうなサチがなぜあんなクズを好きになったのか謎だしあのような家庭環境なら息子が母親を大切にしてくれそうなのにあのクズっぷり。何故なのですか。ほとんど説明がなく不
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

終始プリズムを通した様な光がスクリーンを覆います。
それは映画の中の世界とこちら側との間に常にうっすらと、ほんのりと隔たりを感じさせました。

篠原涼子がすごく良かった。

どの立場でも、どのシーンで
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

吹き替え出みましたがよかったです。
ケイト・ブランシェットが美しい😍
コミカルな2人と可愛いルイスのわかりやすいお話がよかった!










人形とかジャック・オ・ランタンよりも何よりも赤ちゃ
>>続きを読む