yさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

y

y

映画(826)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

とっても素敵なお話でした。
4姉妹、みんな全然違っててみんな愛せるいい子たち。
お母さんだって素敵。
ローレンスさんもローリーもみんな良かった。時系列が行き来するけど全然混乱しない。
うまい対比ですご
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.3

多視点パンフォーカスプレイリストムービー。
けどプレイリストムービーとひと言で言ってしまうには内容はかなり深かった。

ストーリーが進むにつれて家族の背景やそれぞれの心情も詳らかになっていく。

劇中
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

痛快ですっごく面白いのにやるせなく悲しかった。ジェシーまだまだ見たかった。
三浦春馬さんのご冥福を心よりお祈り申し上げます。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

ランボーの怒りは凄かった。
メキシコの人身売買カルテルってなに。
そこが怖すぎて震えが来ました。

国境があんなにガバガバなのにもびっくり。

ランボーこれまでの見たことないけど色々本当に怖かった。

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.0

B級感がすごくてツッコミどころしかないけど面白かった。

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

4.0

一人の女性が広大な土地を歩いているオープニングから、キラキラとした逆光や、冬のシーンなど、絵画のように美しい。
女性の描写はとても自然ですてきだった。
でも、本当にドキュメンタリーなの?と思えるドラマ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

動物たちが可愛い。
ストーリー面白い。
声優がすごく豪華!

毎日かあさん(2011年製作の映画)

3.6

西原理恵子さんの作品は、読んだことはないんだけど映画化されてるものの何本かは観てる(多分これで3本目?)
なんとなく彼女自身がすごく頑張って働いてきてて、だから働かないで男の人に経済的に頼ってる(よう
>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.5

シンプソンズとか、レ・ミゼラブルなどの映画やキャッチーな音楽を多用して取っ付きにくさを感じたり飽きたりせずにに最後まで見ることが出来た。
ただ、やっぱり欧米目線なので第二次大戦後のうぇーいな感じが日本
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

4.0

このジャケットにして始まりがモノクロだったのでちょっとびっくりした。
個人的には現代のシーンもカラーで観たかった。
タイタニックのポスターといい、壁紙?掛け軸のようなもの?やお母さんの織っていた布の色
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.0

グザヴィエ・ドランが影響を強く受けたというのに納得。
扉や柵越し、背中越しに移る鏡、全て何かに遮られているようなカット。
ファイヤーキングの食器、家具、カーテン、衣装、壁紙や建物、それらの色、配置。
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

4.0

過激でいて繊細で、恐ろしく成熟していながら子供っぽさもちゃんとある。
カラフルでポップで、時々とてもシリアスなのに時々とっても楽しい。息を飲むような美しさ。
心に迫る後ろ姿のカット。
アスペクト比。ス
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.0

ザック・エフロンがかっこいいですよね。
這い上がるヒリヒリした感じは全然ないんだけど若さがよかったです。

若葉のころ(2015年製作の映画)

4.5

突然の雨、水溜り。
空を飛ぶレコード。
まさに若葉のころの光、青さ、透明感に満ち溢れた、
ひとことで表すとライム色の映画でした。

ベタだなーとは思うんだけど、そんなことはどうでも良くなるくらい瑞々し
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.0

半分くらい寝ちゃったけど面白かったです。
恋愛的要素のシーンは本気なのか本気風コメディなのか…

ストーリーの展開凄いんだけど何となく顔が似たような感じなのと登場人物多過ぎで時々頭の中がえーっとってな
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

原作が出た時に呼んでたのにピエロがいたかなー位しか記憶がない本作、特に期待してなかったけどめっちゃドキドキしたし面白かった!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

DCといえば暗いっていうイメージだったけど全体的にダークな中にポップな感じでよかった。
ハーレイ・クインもとっても可愛いし。
ルーツもバックグラウンドも全然違う女子が男子完全悪ワールドで劇的に強いとい
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

初めての映画体験。
ものすごくエモーショナルな映画だった。
終わったあとも心がワラワラしてる。
しかしめちゃめちゃ面白かった。
川端康成とノーベル文学賞を争った文豪である三島が、ビジュアルでもこんだけ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

始まりからすぐにものすごくしんどかった。
総理大臣のことをあまりにも無能で感情的な描き方だったのが気になるのと原発の是非についてはこの映画で論ずるべき点ではなく、あくまでも現場で何があったのか、そこで
>>続きを読む

アパレル・デザイナー(2019年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、なんか物足りないというか、時代設定はいつ?全体的に古臭い印象がしたのは何故だろう。

ファッション業界のお話なのに、お洋服なども素敵!カッコイイ!とも全然思えなかった。

バイクの後ろ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.9

ジュディ・ガーランドという人を知らなかったので、この映画を観終わったあとの率直な気持ちは、"あまりにも可哀想"でした。
ケーキを食べるシーンは身につまされました。
歌い方や猫背の後ろ姿とか、そういう全
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

本作はブライアン本人による原作「黒い司法 黒人死刑大国アメリカの冤罪と闘う」を下敷きにしているとのこと。
このような本があることも、このような事実がこんな最近にあったことも知らなかった。衝撃的でした。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

特に観るつもりなかったんだけど、観てみたら面白かったー!
3人はそれぞれのキャラが違ってていいし、何しろ可愛いしかっこいい!
ストーリーも飽きずに進んでよかった!
続きもありそうだし、絶対観る。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.0

予告を見てて、想像してたのとちょっとちゃうかった。
バックとハリソン・フォードのタッグでのアドベンチャー的なのかと思っていたので…
90数分と短くしなくても、もうちょっと長くしてそれぞれの犬たちのキャ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

疾走感のすごい映画。

控えめに言って最低で変態でクズのおじいちゃんが本当に気持ち悪い。

2階のボタンの押されたエレベーターのシーンは予告でみた時以上でした。

この映画では相手がでかいしそれぞれの
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

戦争の映画は普段避けるほうなんですが、これは予告編から期待値が高かった。始まった瞬間から緊張感MAXでした。
ワンカット風の映像も非常に臨場感があった。(他の方のレビューを読むまでは予告編から、全編ワ
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.8

ボリウッド要素てんこ盛り。
古臭いしバカバカしいし時々時計みたくなるくらい長いんだけど面白かった。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.8

今日公開だったのか!めちゃめちゃ面白かった。
成田凌登場シーンは予想を遥かに超えててもう死ぬかと思った。
成田凌ホントすごい。
主要俳優チームは揃いも揃ってすごいイケメンだしお笑い組も面白かった!
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと…静か過ぎ。しーーーんとしてる時間が長すぎて居心地悪かった。

主なふたりがゲイであろうとなかろうと、というかあれが普通の男女でも嫌かな。


本当に妻が可哀想だった。ものすごく傷ついてトラウ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.0

障害を持ってる女の子の成長譚。
色々唐突さとか強引なところもあったけど現実的な要素をまざまざとみせつけてくるファンタジーとしてみるならよいお話なんじゃないかなって思いました。

ストーリーはさておき、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
序盤にここまで見せてどうすんの、ってちょっと不安だったけど全然心配無用でした。
クリス・エヴァンスのニットがニットなのにムキムキやった。
この映画もある意味"パラサイト"でした☺️

静かな雨(2020年製作の映画)

3.5

静かな雨ってこんなだったかな。

私の好きなセリフが映画にはほとんど出てこなかった。

2人はとてもよかった。
でもちょっと物足りなかった。
そしてこの映画のエンディングはどんな曲が流れるんだろうって
>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.0

始まった瞬間からこれ面白いかも!って思ったし、これ好きかも!って思ってたのに真ん中くらいからちょっとダレてきて、ちょいちょい盛り返すんだけど失速してしまって、終わり方もなんかもっと他にこう、あるんじゃ>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.0

ヘレン・ミレンが本当に素敵。
お洋服も本当にかっこよくて可愛い。

お話は、思ってた以上によかった。