tookーoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

密室脱出ドラマっと言ってしまえばそれなのですが、ベースの逆境のドラマに、息を飲むスリリングな展開に心揺さぶられる。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

何と生命愛に溢れている作品だろう‼️
スクリーンの中に展開される全てに、製作陣の力量とセンスが光る、素晴らしいの一言👏

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

彼ならでわの、多弁の中に人間愛が含まれ 更に作家センスが生きている作品。

アバター(2009年製作の映画)

5.0

時代の流れを俯瞰で見据えた作り方に、感服せざるを得ない製作陣の働き、西部劇等に見られる内容ですが、クリエイターのセンスが各所に光る。

キングダム(2019年製作の映画)

1.1

ほぼ全編アクションシーン、なのに盛り上がりが感じられないのは、私だけか?
ドラマ部の組み立てがちょいとな感がする…2時間越えの尺も、必要⁉️

落下の王国(2006年製作の映画)

5.0

イマジネーションと、アイデアが溢れんばかりの作品
次にどんなシーンが展開するのか、此の作品程そそられた映画は、今までには無い。
絵画の様な輝きが有る冒頭から、目を奪われました。 
Blu-ray Di
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

5.0

何とも切なく、ロマンチックな映画、
後に、同じモチーフの作品が幾つ創られた事か❗ でも これが一番私は好き👍‼️
夢があり、優しさが此処には有る。
観たら「ジンッ」と来ます、きっと貴方も…

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

5.0

不滅のエンターテイメント作品、今観ても映画的緊張感を覚える。

複製された男(2013年製作の映画)

5.0

おいおい、話の展開に半端無い緊張感!ラスト3秒の驚き😲‼️
たまりません❗ また借りてしまった❗3 度目だァ
此の何とも言えない、空気感覚、空虚感と言うか、癖になる…後の作品「ブレードランナー2045
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

1.0

此は、絵本の読み聞かせの様な映画
私には、妙な感触だけ残ってしまった作品。

暗黒街のふたり(1973年製作の映画)

4.0

人の思い込みに、人生を狂わされてしまった男の話
フランス製メロドラマ。
つらい❗

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.5

人生って、一生懸命だった頃を後に振り返り…いとおしく…切なく…思い起こされる…そんな感情を、まばゆいばかりの陽の光の中で展開される様な映画🎦

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

1.0

リュックの制作作品、此の手の物が多く、アレンジ作品と見えてくるのは私だけ❓
映像センス・ストーリー展開が興味深々な人だっただけに、最近残念😓

静かなふたり(2017年製作の映画)

4.5

出会いと、関係を映画的緊張感で描いた面白い作品
尺の長い作品が多い中、タイトにまとまりとても良い。

花様年華(2000年製作の映画)

4.8

音楽・映像・お話 たっぷりの大人ムード作品

アザーズ(2001年製作の映画)

5.0

最後に、ここまでやられたー‼️ッと感じた作品は無かった❗
映画を観る時、人はそれなりの構えを持って観賞に入る。
アクション・ヒューマンドラマ・サスペンス等々 それらの思い込みを気持ち良いまでに、ひっく
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

5.0

見ている人の、思い込みを巧みに利用し翻弄されてしまう、良作
貴方も、遊ばれましたネェ⁉️

此の作品に気持ち良く遊ばれた方に
ニコールキッドマンの「アザーズ」をご覧あれ📺

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

色々捉え方は有りますが、人との繋がりと、今ある自分の立場や環境で何が出来るか? を、「純粋」に考えアクションを、起こした話 「お金」が有ったからッ…てな意見も有りますが、人間 アクションを起こす人は、>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

Good show
痛みが伝わって来る作品、
自国が抱えている問題を、投げ着けてくる作品
こんな映画を創る環境の有るアメリカ、やはり凄いナ👍

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

Good show ‼️
伝えたい事を映画として、アニメーションの利点をいかし織り込まれている作品、感動と共に、此の映画が有ること、出会えた事が嬉しく成る❗

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

-

見聞きしたことの無い、設定・ストーリー展開を期待していましたが・・・此の域で収まって仕舞いましたか。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.5

Good show ‼️
物事や相手に興味を持つ事、相手を思う気持ちの大事な事、さりげなく織り込まれて居るところ、脚本が
素晴らしい。 最後「不思議」が解った時、何で「ペンギン」だったのだろうか❓
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

1.8

求めるところは、共感できるのだが。もっとタイトにまとめるべきだったのでわ❓ 
観賞後 全ての部分が、散漫な印象に…。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.7

Good show ‼️
絵画・書籍・舞台そして映画
これ等の肝は、「誇張・変形・省略」を、いかにまとめ上げるか…に有ると信じている いかに気持ち良く酔わして、騙してくれるか❗
最後まで、緊張感が続
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

なんとも、素敵な青春映画でしたヨ。
スケール感も、タイトに上手くまとまり安っぽくも成らず、80年代感が又良く出ていて、50~60代の人には何ともウキウキ楽しめちゃう映画🎦

マスク(1994年製作の映画)

5.0

当時、劇場で観て使われ始めたCG の活用法に思わず「拍手‼️」楽しんだものでした。
テンションの高いテンボの良さに拍手👏ブラボー🎉
今観ても、笑える、楽しめちゃう👍

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

泥で泥を洗う様な話、そんな中に優しさが光る話が折り込まれている。
覚悟して観るべし⁉️

スノーデン(2016年製作の映画)

5.0

此は、知らなければならない現実。
なんと、オリバーストーンの語り口の上手いコト饒舌なコトか‼️。
解りやすく潜む恐怖を伝え出る❗

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

-

スタイリッシュなストーリー展開を期待していた私が愚かだったのだろうか⁉️

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

イマジネーションの大名行列‼️
作り手の、力量っと言うのが一番試される題材‼️ 正に脱帽です。

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

C.イーストウッド彼の監督作品は、構える事なく心の中に感動を与える、ミディアムテンポのストーリー展開
それ故、配給会社が苦慮するマーケティングが難しい作風、
今作品も、皆がケレンミの無い演技を見せてく
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.8

良かった❗
「M」とか「D」のコミック絡みの台頭している此の手のジャンル
そんな中で、新鮮にさえ思えた作品
ゴシックSF かと思いきや、そんなこともなく、小気味良い冒険ファンタジー
突っ込み所は、有る
>>続きを読む