tookーoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

暗闇から手をのばせ(2013年製作の映画)

5.0

言われてみれば当たり前なのだが、生きている以上ボリュームの差こそあれ、セックスに対する要求が有る訳で
そこに関わる風俗業
障害者を受け入れているお店のルポルタージュを、見てその存在を知りました。
この
>>続きを読む

どうしようもない恋の唄(2018年製作の映画)

2.0

追い詰められた人ばかり、場末、風俗、ヤクザ絡み、廊下の隅っこゴミの吹き溜まりの様な話、昭和には、たくさん見られた作品パターン悪くはない、でもそんなに納得、騙してくれない 
登場する度何時も思うが、逃げ
>>続きを読む

フェリーニのローマ(1972年製作の映画)

-

3度目位の挑戦、最初は高校時代に、前回は20代前半…これは、嫌いな作品では無く「わからない」っと言う言葉しかでない3回目も同じ…でした。

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

3.0

車の走行シーンが多分全体の3/4…とにかく走りっぱなし❗とにかくパトカーは凄い数メチャクチャに…アクションに徹底した作品好きな人には、たまらないのでしょう。 

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

後に、業界、経済界に影響を与える面々が登場の面白さも有りですが、レースシーンが売りもので有りながら、家庭・仕事仲間・会社絡みのパートナーシップの描き方が、マイルズ夫婦、親子が…グッと来る。ex-BAT>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

4.9

前作「男と女」は、「ローマの休日」と同じく日本で好まれている映画で、TVや街中で、1シーンや音楽を見聞きしているだろう作品、それから52年経過しその間時の流れを組み込みつつ同じキャストとスタッフで取り>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

POPですよ。音楽も劇中アニメ、それにストーリー展開がPOP‼️ 
殺陣が❗殺陣が‼️素晴らしい‼️素晴らしい‼️全編に渡り殺陣の連続にもかかわらずラストまで飽きずに引っ張ってくれました。
これで、カ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

90分緊張感引っ張ってくれました。家族6人だけクローズアップしたところが良いでした。 効果音もバックに流れる音楽も押さえここまで緊張させて頂いた作品も天晴れと言わずに要られないでしよう。
クローバフイ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

60分後、この作品に何を見たかったのだろう⁉️ッと問い掛ける羽目に…
更に10分後にはサイコキネシス合戦の体をなし始める…
作品の滑り出しは、怪しいものを、チラ見せしその不安感が興味をそそる…しかし長
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

5.0

どの切り口を見ても、ゴージャスの粋を凝らしてる作品が台頭していますが、派手さはないが、❓の部分を崩して行く面白さを魅せてくれるこの作品、良いネ

記憶にございません!(2019年製作の映画)

1.0

三谷幸喜さんが「政治」を舞台に喜劇を描く❗期待騒然状態の私でしたが、大勢の人を連ね歩き回る事と、スキャンダルに終始、好い人作りに「愛」を語り始めると、もう何を見たくてこの作品…が分からなく、面白い所は>>続きを読む

二十六夜待ち(2017年製作の映画)

4.5

生きて行く上で、本人の意思とは別に否応無く身に起きた「喪失」を、素直に正面から描いた作品。
その葛藤、苛立ち、迷い、救い先を見い出せない寂しさが、僅かなぬくもりを見つけ吹き出す。
全編バックに流れる音
>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

5.0

何とも奇抜なビジュアル❗ほのぼの気味なストーリー展開と演出なのに、時々ハッとするカットが入る…これが又良い味出している‼️
観るべし、体感するべし⁉️

クリスティーン(1983年製作の映画)

5.0

スケールを大きくもたず、タイトなこのスケール感❗カーペンター監督は、上手し❗主役⁉️の「クリスティーン」の造形と作り込み方‼️普通のデザインなのに、ドキドキする怖さ、演出力です‼️

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

4.5

遊び心たっぷりの映像…これがずば抜けて楽しい😃🎵
何より。主役のキャスティングがはまっている‼️
少し短い時間にまとまっていたら、面白さがグッと濃くなっていたものに…

キャリー(2013年製作の映画)

2.0

デ・パルマ作品で有名な原作を、どの様に料理してるかな🎵っと楽しみに劇場へ…残念な…思いMAX
オリジナリティ無し、画角すら一緒
目先は派手だが、ライトな内容…
家の会社で◌◌本の映画撮りましょう、契
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

5.0

デ・パルマって、女性キャラに対し独特のテイストで描いて来る、「ボディダブル」頃までが強力に癖があり…そこが私は…好き🎉
初めてこの作品見た時は、ラスト余りのショックに、劇場で叫ぶところでした‼️この後
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

5.0

福田ワールド炸裂、目の付けどころに!視点が又してもgood job 🎉❗面白い‼️くどくない演出が良い❗リピートしたくなる‼️

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

恐るべしC ・ イーストウッド監督❗
この度は、ミュージカルの映画化
又、新しい事にチャレンジした様で…しかしそつなく作り上げ、しかも作り込みが凄い❗面白い‼️

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

豪華イケメン勢揃い❗力み気味のコメディ やり過ぎとの瀬戸際バランス良いのでわ…

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.0

伊達にJ・ブラッカイマーが単独資金調達で創り上げた、鳴り物入りだけ有り強力です。
NY 実在する警官の手記「エクソシスト・コップNY 心霊事件ファイル」(講談社刊)原作で…強力❗
一連のホラーとチョイ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

間合いと、テンポのバランスが絶妙なアトラクションムービーの絶品⁉️
コミック的展開⁉️🆗‼️理屈抜きで展開を楽しもう🎵

フローズン(2010年製作の映画)

-

冬山のリフトに取り残され、サァ大変❗動きの無い設定、どの様に料理するのか興味津々でしたが、思いつきレベルで作っちゃたみたいな💥ここに登場する3人は作も講じず台詞にも魅力無く誰もが予想する展開が進む、中>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.5

熱烈な原作ファンが多くハードルが高いとされたものの、一作目がヒット❗勢いが着いたものの三部作の二作目は、失速配給会社のディズニーが完結編を、手放し20世紀FOX が配給、世界配給が実現出来たと言ったビ>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

作品がヒット、続編はどんどんスケールアップ、キャストのグレードも上がり重鎮も加わる⁉️面白さが比例するとは限ら無い、再び観るに実写に特撮に使えるものはとことんと言った感じでまァ凄い❗なのに観賞後印象が>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

1.0

熱烈なファンの多い原作!強力なスタッフ、これ又豪華なキャスト陣、綺麗な特撮なのに…
2007~2009には、H .ポッターのヒットで、原作物ファンタジー(おとぎ話)大作が山盛り大手スタジオが製作され、
>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

-

深海謎の生物もの、ですが当時、超大作作品の「アビス」が話題になり、それにあやかって急いで作られた作品の一つ、スペクタクルをうたっていたものの、そんなシーンは殆んど無く、お話会っているばかりで謎怪物⁉️>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

1.0

勇気を出し、自分の生き方に踏み出し~の…あくまでも映画的ポジティブ展開が…力強くフットワーク良く繰り広げ…ッと、勝手にポスター・予告から期待劇場に行きましたが…出だしは良いが…着地は教科書的優等生に思>>続きを読む

名探偵登場(1976年製作の映画)

-

刑事ドラマ出演のP. フォーク目当てに映画館へ、行ったもんですがTVの吹き替えのイメージと全く違う地声にガッカリ😭💨💨話の展開がモッサリなのに、うんざり…なのに私は、後に続編も見に行くのでした…懲りな>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.0

地上波の映画番組は、何十年ぶりだろうか? 気紛れで覗いたら、
実写とCG の創り込の素晴らしさに、実力とセンスの力の差を感じました。
エキストラのポケモンの作り込方等はもぅ~製作サイド(東宝?)と監督
>>続きを読む

デッドリー・スポーン(1983年製作の映画)

3.0

片っ端からムシャムシャ喰っちゃう奴です、例によって歯が凄い奴らです💥
スプラッタームービー🎥と言うジャンルが出来、ジャンジャン公開されたもので、お行儀が悪い作品ですが、グッチャングッチャンな映画妙に観
>>続きを読む

山田村ワルツ(1988年製作の映画)

2.0

二本立ての片方で封切り時劇場にて観賞、ノリの良さは半端無いのですが、内容が凄い❗今となっては絶対作れない婚活暴走コメディ作品‼️モザイクの使い方だけでも、酷いぞッと思いながらも笑ってしまった事思い出す>>続きを読む

恋に唄えば♪(2002年製作の映画)

4.7

ハッキリ言って、竹中直人氏が主役です‼️故に、竹中氏が好きな人、いやッ暴走する竹中直人が楽しめる方向きでは無いだろうか⁉️ ラストには、優香さんにセンターバトンを、渡し着地は良し❗ッと。この作品のメイ>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

謎の言葉を、置きつつ、雪だるま式に笑いが大きく勢いを増して行き、「おおっ‼️」ッと思って居ると、日本🗾を出た処からどうも…私は、盛り下がってきました。
しか~しエンドロールは、楽しい😃🎵ぞ。

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

5.0

今となっては大河級キャストの、脱力大笑い映画
参ったネ‼️こりゃ宝物だ‼️

転々(2007年製作の映画)

5.0

次の展開が読め無い面白さ、超脱力大笑い映画⁉️