ホラーマニア斗真さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ホラーマニア斗真

ホラーマニア斗真

映画(1068)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

3.9

恋人を殺されたことをきっかけに恐ろしい本性が目覚めた主人公がギャングたちを次々と血祭りに上げていくという、アメリカ発🇺🇸のバイオレンスホラー。

"狂った愛が全てを殺す…"
ルーク・エヴァンスに惚れ惚
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.6

考古学者スカーレットたちはガイドのパピヨンと共にカタコンベに踏み込むが、そこで様々な死霊が引き起こす怪奇現象に振り回されてしまうという、アメリカ発🇺🇸のホラーアドベンチャー。

"面白いのにタイトルが
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

2.7

オカルト作家のマイクは真相を探るべく、宿泊した56人の客全員が1時間以内に死亡するというホテルの一室「1408号室」に宿泊するという、アメリカ発🇺🇸のシチュエーションホラー。

最初はオカルトホラー映
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

街は大量のゾンビで溢れ返っている中、ショーンは愛するリズを救うため、親友のエドと一緒に立ち上がるという、イギリス発🇬🇧のホラーコメディ。

"ゾンビ映画にしてはゆるいけど、
        それなりに
>>続きを読む

言葉なき隣人(2006年製作の映画)

3.4

ハロルドは閑静な住宅地に引越してきた夫婦と親しくなるが、彼には絶対に知られてはいけない秘密が隠されていたという、アメリカ発🇺🇸のサスペンスホラー。

"ハロルドが親戚のおじさんに似ている"
鑑賞後の感
>>続きを読む

愛する故人 My Dead Ones(2018年製作の映画)

3.4

内気な映画学科の学生デビッドにはある秘密が隠されていたが、奇妙な人物が現れたことで秘密が少しずつ明らかになっていくという、ブラジル発🇧🇷のサイコスリラー。

"内気な学生という設定のくせに
     
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

誘拐された兄が19日間の記憶を失ったまま帰宅してくるが、兄の何かがおかしいと気づいたジンソクは真実を探リ始めるという、韓国発🇰🇷のサイコスリラー。

"秀逸なサイコスリラー"
久しぶりにハラハラできて
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

ジュンホが経営する風俗店から若い女性たちが相次いで失踪を遂げる中、店の客だったヨンミンが容疑者として逮捕されるが、証拠不十分で釈放されてしまうという、韓国発🇰🇷のバイオレンスホラー。

"無能警察VS
>>続きを読む

Plague Town(原題)(2008年製作の映画)

2.8

とあるアメリカ人一家がお互いの関係を修復するためにアイルランドを旅するが、プレーグ・タウンと呼ばれる村で気狂いな人たちに襲われるという、アメリカ発🇺🇸のフォークホラー。

"カップルがイチャイチャして
>>続きを読む

ガールズ・スクール・スクリーマーズ(1986年製作の映画)

2.7

学長の指示により女子大生たち7人が財産の目録を作りに屋敷に訪れるが、そこで女子大生たちは正体不明の悪霊によって次から次へと殺されていくという、アメリカ発🇺🇸のオカルトホラー。

"ジャケットに写ってい
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

生物化学兵器のガスが街中に蔓延し、人々がゾンビと化していく中、ゾンビに片脚を奪われたゴーゴーダンサーのチェリーは、マシンガンを武器にゾンビたちと死闘を繰り広げるという、アメリカ発🇺🇸のホラーアクション>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.6

ソーシャルワーカーの女性が、親から虐待を受けていた少女を迎え入れたことを機に周囲で不可解な死亡事件が次から次へと起きるという、アメリカ発🇺🇸のサスペンスホラー。

あれ?意外と普通に怖かった(苦笑)
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.2

古い屋敷に住む母親と2人の子供たちの家に3人の召使いが来て以来、次々と怪奇現象が起こり始めるという、アメリカ発🇺🇸のゴシックホラー。

"子育て中の母親なら切なくなるホラー映画"
ホラー映画が苦手な女
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

精神科医マルコムが孤立する少年コールを救おうと努力するが、自分にはとんでもない悲劇が起こっていた事を知るという、アメリカ発🇺🇸のミステリーホラー。

"死んでいる人が見えるんだ"
霊が見えるとはどんな
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.3

クリスマスの夜、修理工が女子トイレの修理をしている中、次々とゾンビ化した社員たちがトイレになだれ込んできてしまうという、イギリス発🇬🇧のシチュエーションホラー。

"いつもトイレをキレイに
 ご利用い
>>続きを読む

悪魔の墓場(1974年製作の映画)

3.5

とある田舎町では、超音波を使って虫の闘争本能を煽り互いに攻撃し合う事で害虫を駆除するという実験が行われていたが、その影響は地下に眠る死者たちにも及んでいたという、スペイン発🇪🇸のオカルトホラー。

"
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.9

前回の惨劇で仲間や恋人、そして自分の右腕も失ったマーティンは奇跡的に一命を取りとめたものの、病院で目を覚ますとゾンビの腕が移植されていたという、ノルウェー発🇳🇴のホラーコメディ。「処刑山 デッド・スノ>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.8

冬休みを満喫中の医学生たちは、山小屋の床下に隠されているナチスの財宝を発見するが、実はその場所は殺されたナチスの兵団が眠る場所だったという、ノルウェー発🇳🇴のスプラッターホラー。

"海に行けばよかっ
>>続きを読む

Atroz(原題)(2015年製作の映画)

5.0

若い女性を車で轢いた加害者2名が所持していたビデオカメラの中には、罪のない人々を執拗に拷問している様子が収められていることを刑事は知ってしまうという、メキシコ発🇲🇽のインモラルホラー。

"はじめに言
>>続きを読む

Patrick vive ancora(原題)(1980年製作の映画)

3.9

ハーシェル医師は施設の奥に研究所を置き、そこで植物状態の息子パトリックの治療を続けていたが、5人の男女が施設に遊びに来たことで、パトリックのテレキネシスが暴走してしまうという、イタリア発🇮🇹のエロティ>>続きを読む

パトリック 戦慄病棟(2013年製作の映画)

3.0

郊外の不気味な病院に赴任したキャシーは昏睡状態のパトリックの世話を担当することになるが、彼はサイキックパワーを持っていたという、オーストラリア発🇦🇺のサイキックホラー。「パトリック」のリメイク版。>>続きを読む

パトリック(1978年製作の映画)

3.0

小さな病院で働き始めた看護師キャシーは、3年前に母親とその愛人を殺害してから昏睡状態になったままの青年パトリックの担当を任されるが、その日から病院内で不可解な出来事が次々と起こるようになるという、オー>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

海難救助をしてお金を稼いでいるチームが、ある男の依頼で40年くらい前に消息を絶った豪華客船を探しに行くという、アメリカ発🇺🇸のアクアティックホラー。

ーーー(・|・)ーーースパッ!
(;_|(;゚;
>>続きを読む

ゴースト/血のシャワー(1980年製作の映画)

3.4

1隻の鋼鉄船との衝突事故で海にさらされた豪華船の生存者たち9人が、その場に現われた不気味な船に乗り込んだことから、怪奇な事件に次々に巻き込まれるという、アメリカ発🇺🇸のアクアティックホラー。

本作品
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

自分の暮らす街がエイリアンに侵略されていることに気付いたケイシーは、仲間と共に調査を開始するという、アメリカ発🇺🇸のSFホラー。

1990年代の雰囲気が良くも悪くも滲み出ている学園ホラーにエイリアン
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.4

海王星で超深度宇宙探査船イベント・ホライゾン号の姿を捕えた一行は船内に侵入するが、同時にクルー達が幻覚や幻聴に苛まれるようになっていくという、アメリカ発🇺🇸のSFホラー。

見た後の感想としては、「ヘ
>>続きを読む

災厄の家(2018年製作の映画)

2.5

イーサンは大学でワイヤレス誘電装置を研究しているが、ある日研究の成果を試すために研究中の装置に通電すると、交通事故で亡くなったはずの両親が現れたり、隣の家にも何者かが侵入したりと、奇妙な事件が次々と起>>続きを読む

マーダー・パーティー(2007年製作の映画)

2.6

ハロウィンの夜、友達のいない中年男性クリスが招待状を頼りに辿り着いた会場は、サイコパスな芸術家が集まる場所だったという、アメリカ発🇺🇸のホラーコメディ。

スプラッタホラーとコメディの2つのジャンルを
>>続きを読む

リヴィッド(2011年製作の映画)

3.5

屋敷のどこかに秘密の財産が隠されているという話を知ったリュシーは、恋人や彼の友人と一緒に屋敷に忍び込むが、そこには純白のバレエ衣装に身を包んだ少女が住んでいたという、フランス発🇫🇷のゴシックホラー。>>続きを読む

おろち(2008年製作の映画)

3.3

100年に1度永い眠りにつき、不老不死の体で人間の世界を彷徨う謎の美少女おろちは、29歳を過ぎると醜い姿に朽ち果て死んでいくという悲劇に取り憑かれた門前家へ家政婦として潜りこむという、日本発🇯🇵のボデ>>続きを読む

肉欲のオーディション/切り裂かれたヒロインたち(1983年製作の映画)

3.2

「オードラ」のオーディションに参加した女優たちが次々と老婆のマスクを被った殺人鬼に襲われるという、カナダ発🇨🇦のスラッシャーホラー。

"肉欲のオーディション"
タイトルがエロすぎてレンタルしづらいわ
>>続きを読む

悪魔の臓殖/ザ・デビル(1981年製作の映画)

3.4

ホテルを売却しようとするイケメン悪党の計画を阻止するためにホテルのオーナーたちは呪術師を頼って復讐しようとするという、香港発🇭🇰のスプラッターホラー。

久しぶりに気持ち悪くなった…。
今夜はスパゲテ
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5

母親の生前、看護師として家族の生活に入ってきたレイチェルの身辺を調査した姉妹は、彼女が過去についた患者の家族が不審死をとげていることを知り、周囲の人間に訴えようとするという、アメリカ発🇺🇸のサスペンス>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

5.0

入院先から家に帰った姉妹が、継母への敵対心を露にしたその日から家の中で怪奇現象が起こり始めるという、韓国発🇰🇷のミステリーホラー。

みなさんは小さい頃、寝る時にクローゼットや箪笥の中に誰かがいるよう
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

引っ越し直後で近所に友達がいない少年アンディは、誕生日に母親からバディ人形をもらうが、その人形は欠陥品だったという、アメリカ発🇺🇸のドールホラー。「チャイルド・プレイ」のリメイク版。

思っていたより
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.4

チャッキー人形との闘いの後、ニカは精神科病院で治療を受けることになるが、精神科医がセラピーでチャッキー人形を使い始めたことにより事態は急変してしまうという、アメリカ発🇺🇸のドールホラー。「チャイルド・>>続きを読む