ホラーマニア斗真さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ホラーマニア斗真

ホラーマニア斗真

映画(1071)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ビヨンド・ザ・ダークネス/嗜肉の愛(1978年製作の映画)

4.0

親の遺産を受け継ぎ、深い森に囲まれた屋敷で暮らす青年フランクは婚約者アンナの遺体を解剖したり人間の剥製に猟奇を味わったりと、殺人と倒錯行為に没頭していくという、イタリア発🇮🇹のネクロホラー。

遺体の
>>続きを読む

インサニティ(2016年製作の映画)

2.4

若者特有のハイテンションな乱痴気騒ぎが始まる中、パーティーを盛り上げるために1人が持参したドラッグを口にした5人は次第に暴力的になるという、カナダ発🇨🇦のドラッグホラー。

オープニングの映像はフレン
>>続きを読む

Skull: The Mask(原題)(2020年製作の映画)

4.2

呪われしスカルマスクをつけたことにより、殺人鬼と化した男が街の人々を血祭りにあげていくという、ブラジル発🇧🇷のスプラッターホラー。

担当者各位、Filmarksにて作品情報を掲載していただき、ありが
>>続きを読む

ミュート・ウィットネス(1995年製作の映画)

3.7

耳に障害がある美女が異境の地ロシアで、本物の殺人行為をカメラに収めるスナッフ映画の現場を目撃したことから組織犯罪に巻き込まれていくという、ロシア発🇷🇺のサイコスリラー。

本物の殺人を目撃したのが、映
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

2.0

舞台で使用する球体関節人形が劇場に持ち込まれたのを機に、次々と惨劇が起きるさまを描いた、日本発🇯🇵のドールホラー。

あなたの全てをちょうだい…🎎

「女優霊」で有名な中田秀夫監督作品ということで、期
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.4

臨床心理士として働いている盛田の周りで奇妙な出来事が発生し、彼女は真相を明らかにするために犬鳴トンネルに向かうという、日本発🇯🇵のオカルトホラー。

清水祟監督によるホラー映画ということで、期待して見
>>続きを読む

キラーソファ(2019年製作の映画)

2.2

魅力的なフランチェスカは事件に巻き込まれ行方不明になった知人のソファを譲り受けることになるが、そのソファは呪われていたという、ニュージーランド発🇳🇿のオカルトホラー。

「ブレインデッド」や「バッド・
>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

2.6

ハロウィンの夜に謎の言葉を残して失踪した息子を捜すため、悪霊に立ち向かう父親の奔走を描いた、カナダ発🇨🇦のミステリーホラー。

王道的なホラー演出が多くて、良くも悪くも普通なホラー映画でしたね。ジャン
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

自動車事故に遭ったベストセラー作家は初対面にも関わらず、アニーのロッジで看護を受けるが、次第に彼女の狂気が浮かび上がってくるという、アメリカ発🇺🇸のサイコホラー。

メンヘラ女を演じたキャシー・ベイツ
>>続きを読む

スウィート・ムービー(1974年製作の映画)

4.2

処女かどうかを鑑定するコンテストで選ばれたミス・ワールドの体験する出来事と、女船長の支配する船に乗り込んだ水兵とその女船長の行動を並行して描いた、フランス発🇫🇷のエロティックホラー。

3年前の大学生
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・ビースト 魔獣の森(2021年製作の映画)

2.9

未確認動物のビッグフットと人間、そして人喰鬼グールの三者が入り乱れ、血みどろの凄惨なバトルを繰り広げる様子を描いた、アメリカ発🇺🇸のパニックホラー。

グールに取り憑かれた女が仲間を襲ったりビッグフッ
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

4.5

実の父親に抱かれて心病んでいく小学生の美津子は、やがて嫉妬の果てに虐待を加えるようになる母親と心が一体化していくという、日本発🇯🇵のエロティックホラー。

「エログロ・児童虐待・近親相姦」というキーワ
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.1

銀行員のクリスが顧客の老婆から恨みを買って、謎の呪縛にとらわれる姿を描いた、アメリカ発🇺🇸のホラーコメディ。

本作品の特徴を一言で表すとしたら理不尽なホラー映画ですね。本作品のサム・ライミ監督は傑作
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.5

自家用セスナで故郷へ行く途中に落雷で墜落し、山奥の集落に暮らす夫婦に助けられるが、そこはブードゥー呪術が支配する恐怖の村だったという、アメリカ発🇺🇸のサスペンスホラー。

シチュエーションは「ミザリー
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.4

会社員の女性が、駐車場の青ヒゲ警備員に監禁やストーカー行為を行われ脱出するまでを描いた、アメリカ発🇺🇸のストーキングホラー。

みなさんはストーカーされたことありますか?実は男性にストーカーされた経験
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.0

夢のマイホームを手に入れた夫婦が不気味な前住人によって恐怖にさらされる様子を描いた、アメリカ発🇺🇸のサイコスリラー。

タイトルがまずダサくね?邦題より原題のほうがしっくりくる。あと、ジャケットが昭和
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

高い知能を持つ生命体よって、宇宙ステーションが絶望的な状況と化していく様子を描いた、アメリカ発🇺🇸のSFホラー。

俺の大好きなライアン・レイノルズが出演しているということを知り見に行った記憶がある、
>>続きを読む

The Devil's Candy(原題)(2015年製作の映画)

3.2

画家ジェシーが、テキサス州で手に入れた夢のマイホームで家族と共に生活を始めようとしたら、その家には悪魔が潜んでいたという、アメリカ発🇺🇸のオカルトホラー。

今までの悪魔憑き系のオカルトホラーとはまた
>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.4

階段から転げ落ちて怪我をした同じアパートの住人カルロスを介抱した事から、徐々にモンセの中で何かがおかしくなっていくという、スペイン発🇪🇸のサイコホラー。

「エスターを凌ぐ衝撃のラスト」という余計なキ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

心に隠した偽りや挫折を克服できていないルーザーズ・クラブのメンバーたちを、ペニーワイズが再び執拗に付きまとう姿を描いた、アメリカ発🇺🇸のホラーファンタジー。2017年に公開されメガヒットを記録した「I>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

恐怖を感じる度にどこであろうと現れてくるピエロことペニーワイズとベンたち7人の戦いを描いた、アメリカ発🇺🇸のジュブナイルホラー。1990年公開の「IT /イット」のリメイク版。

ホラー映画歴代No.
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

2.5

静かな田舎町に突如現れたピエロことペニーワイズの存在が、子ども達を恐怖に陥れるという、アメリカ発🇺🇸のジュブナイルホラー。

オリジナル版である本作品は映画ではなく、テレビ用映画としてアメリカで放送さ
>>続きを読む

Luz(原題)(2018年製作の映画)

2.3

自動車事故に遭ったタクシー運転手のルズは尋問のために警察署に連れて行かれ、催眠術をかけられたり悪魔に取り憑かれた人が現れたりと奇妙なことが起きるという、ドイツ発🇩🇪のオカルトホラー。

なぜ高評価され
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

2.7

霊感がある刑事が特殊能力を駆使して、人間ではない邪悪な存在が引き起こす怪事件の捜査に挑む話を描いた、アメリカ発🇺🇸のオカルトホラー。

心霊捜査官ラルフ・サーキ誕生の事件となった悪魔祓いを基にした実話
>>続きを読む

Castle Freak(原題)(2020年製作の映画)

3.8

悲劇的な自動車事故で失明したレベッカは亡くなった母親が住んでいた城を相続することになり、友人達と共に城へ入るがそこには人を食う怪物が棲んでいたという、アメリカ発🇺🇸のゴシックホラー。

1995年公開
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

美容整形により人格まで豹変した母親の正体を疑う双子の少年が引き起こす惨劇を描いた、オーストリア発🇦🇹のサイコホラー。

効果音やスプラッター描写で怖がらせるのではなくストーリーと不気味な演出で怖がらせ
>>続きを読む

ヘル・ベイビー(2013年製作の映画)

3.2

夢の新居として格安のボロ屋に引っ越してきた夫婦の、臨月の妻が悪魔に取り付かれて次第におかしくなっていく様を描いた、アメリカ発🇺🇸のホラーコメディ。

ホラーコメディではあるが先ほどレビューした「ザ・ス
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

地味で退屈な高校生活を過ごしていた女子高生のミリーはある日の夜、連続殺人鬼ブッチャーに襲われ殺されてしまうはずが、翌日には連続殺人鬼と身体が入れ替わってしまうという、アメリカ発🇺🇸のホラーコメディ。>>続きを読む

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

3.1

薬で眠らせた客の頭皮を剥ぎとって、それをカツラとしてコレクションする美容師を描いた、アメリカ発🇺🇸のサイコホラー。

このあらすじからしてみなさんはグログロなホラーを期待しているかもしれませんがグログ
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.1

夜やってくる「それ」の感染から逃れるため、森の奥でひっそりと暮らすポール一家にウィルと名乗る男とその家族が助けを求めてやって来るという、アメリカ🇺🇸発のサスペンスホラー。

はっきり言ってつまらなかっ
>>続きを読む

バッドアス・モンスター・キラー(2015年製作の映画)

2.6

麻薬やセックス産業がはびこる犯罪都市へ時空を超えたモンスターが襲ってきて、セクシーな女性に目がない特殊捜査官ジミーがモンスターを退治するという、アメリカ発🇺🇸のホラーコメディ。

早朝から下品なレビュ
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.7

学校ではいじめられているクレアは曰く付きのオルゴールに人気者になりたいと願うと、それは現実となってしまうという、アメリカ発🇺🇸のティーンズホラー。

願い事が7つ叶うならあなたは何を叶えたいですか?俺
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.4

成功した建築家が、飛行機に乗り遅れて自ら設計した空港で立ち往生し、そこで見知らぬ若い女性に声をかけられ、殺人や犯罪にまつわる奇妙な話を聞かされるという、スペイン発🇪🇸のサイコスリラー。

2021年1
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.3

ロバートソン署長、ピーターソン巡査、モリソン巡査が見守るのどかな田舎町センターヴィルで、死者が墓場から次々とよみがえるという、アメリカ発🇺🇸のホラーコメディ。

ごめんなさい。あまり面白くなかったです
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.2

脱獄犯4人に父親を殺された少女ベッキーがキレて怒りに任せて残虐な方法で復讐する、アメリカ発🇺🇸のバイオレンスホラー。全米No.1大ヒット作。

2021年10月29日より「シッチェス映画祭ファンタステ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

人を惹きつける天性の魅力を持つジェシーは、すぐに一流デザイナーや有名カメラマンの目に留まり、順調なキャリアを歩み始める中、ライバルたちは嫉妬心から彼女を引きずりおろそうとするという、アメリカ発🇺🇸のサ>>続きを読む