ホラーマニア斗真さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ホラーマニア斗真

ホラーマニア斗真

映画(1068)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.3

ホノルル発ロサンゼルス行きの飛行機内を舞台にFBI捜査官をはじめとする乗客たちと犯罪組織が放った無数の毒蛇たちの攻防が繰り広げられるという、アメリカ発🇺🇸のパニックホラー。

"それでは皆様、快適な空
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.1

ある出来事をきっかけにスー・アンは自宅の地下室をパーティの場として高校生たちに提供するが、ある日を境に彼女の態度は次第に変わり始めていくという、アメリカ発🇺🇸のサイコスリラー。

"ルーク・エヴァンス
>>続きを読む

ホテルレイク(2020年製作の映画)

2.9

ユミは仕事の都合で叔母の経営するホテルに妹を預けるが、そのホテルには奇妙な3つのルールがあることを知り、彼女は違和感を感じ始めるという、韓国発🇰🇷のミステリーホラー。

"「シャイニング」の劣化バージ
>>続きを読む

アザー・サイド 死者の扉(2016年製作の映画)

2.9

最愛の息子を事故で亡くし、助けられなかった罪悪感と深い悲しみから抜け出せないマリアは死者の世界にいる息子と交信するために人里離れた森に佇む古い寺院を訪れるという、インド発🇮🇳のオカルトホラー。

"約
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.1

ギリシャ郊外に暮らす裕福な一家は、外の汚らわしい世界から守るためと子どもたちを家の中から一歩も出さずに育ててきたが、外の世界からクリスティーヌという女性を連れてきたことで、家庭の中に思わぬ波紋が広がっ>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

心臓外科医のスティーブンは、美しい妻と2人の子供と一緒に郊外の豪邸に住んでいたが、少年マーティンを家に招いたことをきっかけに、子供たちが突然歩けなくなり目から赤い血を流す等の異変が起こり始めるという、>>続きを読む

アナコンダ4(2009年製作の映画)

2.0

前作でアマンダが2匹の大蛇を退治したかのように見えたが、実は蛇のお腹の中にいた子供たちはまだ生きていたという、アメリカ発🇺🇸のパニックホラー。「アナコンダ」シリーズ第4弾。

"アナコンダの活躍より
>>続きを読む

アナコンダ3(2008年製作の映画)

2.1

科学者アマンダは密林にある施設で2匹の大蛇を使った不治の病の治療に関わる研究を行っていたが、投資家が実験を急がせたため、大蛇が檻を突き破って街へ逃走してしまうという、アメリカ発🇺🇸のパニックホラー。「>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.3

不老の秘薬である蘭の花を採取して、特許をとって大金持ちになろうとしている研究者のチームが密林に足を踏み込むが、そこは阿鼻叫喚の蛇地獄だったという、アメリカ発🇺🇸のパニックホラー。「アナコンダ」シリーズ>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.3

伝説のインディオを求めてアマゾンへやってきた若き文化人類学者ケイルと恋人の女性監督テリー率いる撮影隊は探索の途中、巨大化したアナコンダと遭遇してしまうという、アメリカ発🇺🇸のパニックホラー。

"サイ
>>続きを読む

Scalpel/False Face(原題)(1977年製作の映画)

3.0

「孫のヘザーに全財産を」と遺言書を残した爺に不満を募らせた娘婿のフィリップはヘザーが行方不明になっている中、顔面がひどく損傷した状態で発見されたダンサーをヘザーそっくりに整形し、偽物のヘザ一と一緒に財>>続きを読む

Beneath(原題)(2013年製作の映画)

3.1

高校を卒業した6人の若者たちはそれぞれの道を歩む前に、最後に湖に浮かぶ手漕ぎボートの中で一緒に過ごすが、湖にいる何かにオールを壊されてしまい、彼らは湖の真ん中で立ち往生してしまうという、アメリカ発🇺🇸>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.3

信仰心を失った人類に天罰を下すため、神は天使の軍団を地上へ派遣するが、大天使ミカエルだけは神の命令に背いて、人類の味方として人間たちと共に天使の軍団と戦うという、アメリカ発🇺🇸のホラーアクション。>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

かつて2分間だけ自殺に成功したことで、天国行きを閉ざされたジョン・コンスタンティンは幽霊や悪魔が見える能力を活かして、刑事アンジェラと共に彼女の妹の死の真相を探っていくという、アメリカ発🇺🇸のホラーア>>続きを読む

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

3.8

ヘヴィメタルが好きな高校生ブロディとその仲間が偶然、手に入れた悪魔の楽譜の曲を演奏したことで古代の悪魔が復活してしまうという、ニュージーランド発🇳🇿のスプラッターホラー。

"「死霊のはらわた」のデス
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.8

羊恐怖症のヘンリーが実家の牧場に里帰りするが、そこでは兄のアンガスによる遺伝子操作実験で捕食動物と化した羊たちがいたという、ニュージーランド発🇳🇿のパニックホラー。

"動物愛護に過敏な方は
    
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.4

街では少女ばかりを狙った連続殺人事件が発生している中、昆虫と交信できる不思議な能力を持つジェニファーは、警察から捜査協力を依頼された昆虫学者マクレガー教授と共に犯人探しに乗り出すという、イタリア発🇮🇹>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.4

放課後の教室で眠りから目を覚ました女子生徒ファンは周囲から人の気配が消えていたことに気づき、誰もいない校内を彷徨っていると次から次へと怪奇現象に襲われるという、台湾発🇹🇼のミステリーホラー。

"幽霊
>>続きを読む

のぞきめ(2016年製作の映画)

1.8

青年の怪死事件を取材する中で、被害者の恋人から「彼は呪い殺されたんです」という話を聞いた彩乃は山奥の廃村に伝承される「のぞきめ」という化け物の真相を探ろうとするという、日本発🇯🇵のオカルトホラー。>>続きを読む

THE JOYUREI 女優霊(2009年製作の映画)

1.7

スランプ中の映画監督マーカスに新作映画のオファーが舞い込み、彼は古い撮影スタジオで撮影を開始するが、古い映画のフィルムに宿る悪霊によって現場スタッフに次々と悲劇が降りかかるという、アメリカ発🇺🇸のホー>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.6

新人監督の村井は、カメラテストの映像に見知らぬ女優が写っていることに気がつき、真相を探っていこうとするが周囲では奇妙なことが次々に起こり始めていくという、日本発🇯🇵のホーンテッドホラー。

"この映画
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

4.2

妻を亡くした青山は再婚相手を探すために映画制作と称したオーディションを開催し、そのオーディションでミステリアスな麻美に出会ったことで、どんどん魅了されていくという、日本発🇯🇵のサイコスリラー。

"キ
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.9

ルーマニアのカルパチア山脈付近で発見された巨大洞窟の地下洞に潜ったダイバーや研究者たちは次々と何者かに襲われていくという、アメリカ発🇺🇸のパニックホラー。

"タイトルがダサいけど
       中身
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

2.9

大自然に囲まれたオーストラリアの世界遺産カカドゥ国立公園で、観光客を乗せたリバークルーズ船が水中から現れた巨大な何かに襲われるという、オーストラリア発🇦🇺のパニックホラー。

"生き残る人が多くて
 
>>続きを読む

愛と欲望の毛皮(2006年製作の映画)

4.3

毛皮商人フェルドマンは奇妙な経緯で「完璧な毛皮」を手に入れ、ストリッパーとして働いているシャンナのために毛皮のコートに仕立てるが、その毛皮は手にした者の運命を狂わす危険な毛皮だったという、アメリカ発🇺>>続きを読む

Blood Rage(原題)(1987年製作の映画)

3.9

兄であるテリーの策略によって無実の罪を着せられた弟のトッドが精神病院を脱走し、感謝祭の夜に故郷に戻ってくるという、アメリカ発🇺🇸のスラッシャーホラー。

"カップルがイチャイチャするという
     
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.6

人類のほとんどが吸血鬼と化した近未来、食糧源である人間の数が減少する中、血液研究者のエドワードは絶滅寸前の人間に危害を与えずに済む代用血液の開発に奮闘するという、オーストラリア発🇦🇺のスプラッターホラ>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8

吊り橋の崩落事故を予知したサムによって、生き残った彼らは犠牲になった人の葬儀で会った男から「死神は決して騙されない」と宣告され、彼らは死の恐怖に怯えることになるという、アメリカ発🇺🇸のスーパーナチュラ>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.5

レースカーがクラッシュして炎上し、サーキット場が惨劇の舞台になるという予知夢を見たニックは周りにいた数名と共にサーキット場を離れたことで奇跡的に助かるが、死神はまだ諦めていなかったという、アメリカ発🇺>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

高校の卒業記念に訪れた遊園地で、予知夢によってジェットコースター事故から逃れたウェンディたち10人は、翌日から次々と恐ろしい死を遂げていくという、アメリカ発🇺🇸のスーパーナチュラルホラー。「ファイナル>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

ハイウェイで大型トラックに積まれた巨木が崩れ落ち、死者8人を出す大惨事に巻き込まれる運命を免れた人々がその後、不可解な死を迎えるという、アメリカ発🇺🇸のスーパーナチュラルホラー。「ファイナル・デスティ>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

自分が乗った飛行機が大爆発する夢を見て、修学旅行に旅立つ前の飛行機から逃げ出したアレックスたち7人に次々と死の恐怖が襲いかかるという、アメリカ発🇺🇸のスーパーナチュラルホラー。

"不謹慎だけど死のピ
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.7

ホラー作家ケーンの小説に出てくる架空の町では不可解な出来事が相次ぐ中、ジョンはケーンを見つけるが彼の新作小説「マウス・オブ・マッドネス」に絡む恐ろしい企みをジョンは知ってしまうという、アメリカ発🇺🇸の>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

慢性的な病気により車椅子での生活を余儀なくされている女子学生クロエが自身を過剰に保護する母親ダイアンに不信感を抱き、その秘密を暴こうとしていくという、アメリカ発🇺🇸のサイコスリラー。

"母の愛からは
>>続きを読む

Under the Bed(原題)(2012年製作の映画)

3.0

母親がベッドの下から出現した謎の怪物に殺されたという、過去のトラウマを抱えているニールとポーリーはお互いに協力してベッドの下に潜む怪物を倒そうとするという、アメリカ発🇺🇸のパニックホラー。

"意外と
>>続きを読む

German Angst(原題)(2015年製作の映画)

3.0

太った男が少女に拷問されたり、聾唖の若いカップルがギャング団に襲われたり、秘密のセックスクラブに連れて行かれた男が奇妙な体験をしたりするという、ドイツ発🇩🇪のインモラルホラー。

本作品は全3話の短編
>>続きを読む