TomoeOshimaさんの映画レビュー・感想・評価

TomoeOshima

TomoeOshima

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

自分の趣味の建築の本をプレゼントしちゃうあたりが
この映画のキモだね。
自分にもある。自分の押し付け。

そして相手の押し付けを
無理に受け止めようとしていることもある。

それは愛ではないんですよね
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

今、この瞬間がとても素晴らしくて
とても大切なんだと心が晴れやかになる作品でした。

明日、どんな一日を過ごすか楽しみになるし
近いうちに両親に会いに行こう
って思える作品。

家族っていいなー。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.9

頭からっぽにして、

「恐竜かっけーーー!!!」

って観る映画。

でないと
生命を冒涜するな
観客をなめんな
(設定が穴だらけ)
ってなる。

恐竜かっけー!かった。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんな復讐劇見たことない!
強烈。

そしてナチュラルに狂えるほど
何かに打ち込んで
本気のケンカをする2人を
少し羨ましく思う

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

前向きになれる映画

火星に取り残されても
こんなとこで死ぬもんかと
思えるものなんだと。

音楽もよかった。

個人的には
女性船長のリーダーシップと
責任感の強さに
感情移入しました。

自ら行く
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.8

賛否両論あるみたいですが
私は泣けました。

使命感をもって
何かに夢中で取り組んだことのある人なら
刺さる映画じゃないかな

スコセッシ監督の映像は
「映画らしい」
ものが多い。
それの極致のような
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

とても面白かったんだけど

未来の設定なんだから
もう少し洗練されたセンスが欲しかったかな。
ジョーの格好とかなにあれ。
きもいしダサい。
ウォーボーイズの白くてスキンヘッドの感じもなんかありきたり。
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

初めはちょっとしたことから、
次第に悪に慣れ、癖になり、気付いたら後戻りできなくなっていく様が、今の自分にも当てはまりそうでこわくなった。
(犯罪じゃないけど)

ニセモノの自由に、
いつか終わると分
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

面白かった!
ストーリーも面白かったし、
音楽も衣装もよかった。

俳優たちの演技のぶつかり合いが
話の内容とオーバーラップして
ひやひやわくわくして楽しめました。

ジェニファーローレンスがいい!
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

素晴らしい。
日本人ならほとんどの人が知っているお話なのに
これほど新鮮に描けるなんて。
ただただ脱帽です。

映像が本当に美しい
ほのぼの心和む
それでいて躍動感溢れる
絵のタッチ。
優しい色づかい
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

純愛だなあ。
宮崎監督ってかなりのロマンチスト。

浮気者で、
あんなに家が汚くて
魔王になるかもしれないハウルを
愛したソフィー

見た目が90歳のおばあちゃんでも
命をかけてソフィーを
見守ろうし
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

塚本晋也監督の鉄男とかいう
マイナーなカルト映画を観にきたら

気になる女の子がいて

自分と感性が似てるということに
もうどうしようもなくうれしくなってしまって

自分が大好きな映画の話をしまくる
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

2.8

男の人が好きそうな映画かなぁって。
私はあんまり共感できない。
1人で荒野を旅したいとは思わないタイプなもんで。

自分探しとか言って、
いくら1人で旅に出たって
自分は見つけられない。
どこにいたっ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。
斬新。
小さな女の子が悪党を下品な言葉吐きながら殺しまくる、
それがカッコ良くて爽快でキュート。って。

ビッグダディは強いけど、
裏切られて妻も死んでしまって
その恨みをはらすた
>>続きを読む

どこまでもいこう(1999年製作の映画)

4.8

素晴らしい。
日本のスタンドバイミー的な?

微妙にすれ違って行く関係の描き方とか、
この監督は大人なの?
って思いたくなるくらい
こどもの心理がみずみずしい。

女子と男子の違いも大変うまく描かれて
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.5

最高!
おなか抱えて笑いました。
テンポよくて
チープでかっこよくて
愛おしくておもしろい。

川のように流れる血に
飛び交う生首
あっぱれオタク人生

命かけられるものがあるって
爽快。

ふみちゃ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

体当たり演技。

同性愛というテーマを扱う作品は、
人の本質を描く作品が多いと思う。

いろんな物を乗り越えてスタートしてるから

運命と思った相手でも
うまくいかないこともある
違いを乗り越えられな
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

この手の映画はあんまり観ないけど
めっちゃ面白かった!
迫力!かっこいい。

詳しくないからあれだけど、
エヴァとかゴジラとかガンダムとかアバターとか
これまでの色んな良い作品の
いいとこ取りしたみた
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

タランティーノいい!

ジャッキーブラウンも好きだけど
とりあえず、タランティーノならこれを観てほしい。

オープニングが最高にかっこいい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

たいしたことないなあ、
って言いながら、

何回も観てしまう作品。

結局、元気もらえるんだな。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

映画館で2度観ました。

1回目。
ふーん、という感想。
ユーミンのひこうき雲が聴きたくた観に行ったのに
エンディングだけだなんて!
というショック。

2回目。
感動して、泣きました。
自分が追い続
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き
このディカプリオ。

めちゃくちゃな映画やったけど
かなり楽しめました。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

映画館で観たけど
すでにあんまり覚えてない

田中みんさん始め俳優陣が良かったけど
きれいにまとめすぎたストーリー展開がちょっとリアルに欠けてて

戦争映画ならもっとリアリティあったほうが後に残るかな
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

ものすごく分かりやすいストーリーなんだけど
とてもよかった。
途中からオチも読めるけど、感動した。
主題がはっきりしてるから伝わりやすい。
観てよかったなあ、って素直に思える映画でした。

ショーンペ
>>続きを読む