ともともさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

人口増加、環境破壊、食料不足は
いま現実世界で今後の課題になっているのと、
子供を減らすと高齢化社会になる、男女比率が偏る。という結果も既に中国で出ている上で
この映画みたいに本当にやばいってなったと
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.1

ミッドナイトスワンは高得点なんだけど、、
やっぱり目覚め的な瞬間が共感できず

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

自分だったらどのレベルの復讐するか考えながら観ると楽しいかも。

本作の復讐は何か地味、スカッとしない、現実はこんなレベルなのかな。
衣装がかわいい。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

地獄みたいな日々だけど
みんな生き生きしちょる

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

・元の世界に戻る
・新しい世界にいく
後者の方が適応するのが早い。
好奇心、視野を広げるって素晴らしいことなんだと思った。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

戦争ってなんだったんだろう?が考えれる映画ですね。
面白い!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

20代前半の子にオススメですね。
30代になると、この悩みは通過済みなので、言われなくてもわかってる!!って思う。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

大人なってまた見たら、切なすぎて泣きそうになった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.2

アクションがパワーアップしてて面白かった!
それ以外は犯人の方に焦点があたっててそこがなんだか退屈だった。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.2

Win-Winってやつ。
ヤクザなのに優しいのが気になる。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

ボリュームが大河なんですわ。
歴史的で使われてる場所も道具も繊細で綺麗。
大味の剣心よりこっちの方が私は好き。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.4

やってない人は目を見ればわかるけど、
やってる人は目を見てもわからない。

日本でもワイドショーとかで近所の人が
「そんなことする人には見えませんでした」って言うけど、
人間とは思えない残酷な人が普通
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

脳死でずっと眠ってる姿はまさに、存在してるだけの状態。
それは生きてると言えるのか?

普段ぼーっとして生きてる私ですが、
シンプルに人との繋がり、相互関係とか人間してるってこうゆうことなんだなーと思
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

小説の方読みたくなった。
天才は1%の閃きと99%の努力って言うよね。
音楽とか感性の世界は割合違うんじゃないかって思えざるえない結果。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.4

havanaのカミラ〜!こんな可愛いお顔だったんたね〜

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

謎のチャッチャッチャチャ、チャッチャッってゆーリズムが気になる。

緊張感と疾走感が面白い!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1

みんなの推しキャラはなんですか?

漫画ではマイキーはワンキルのイメージなのですが、映画では食らってたので低めにしました。