ともともさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

子供の頃読んだ本が、大人になって倍で面白く感じる名作あるある。

ほっこりしたい人、生活感、明るい映画が好きな人におすすめかな。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

政府が不正、お友達内閣をしていたとしても、私達民間人はそれなりの生活ができちゃうよね。

人として正しいことは組織では正しくなくて、組織で正しいことは人して正しくない。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

見てるだけでなんか楽しい。
元のやつ好きな人には物足りないないかもね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

紙に書き出さないとわからない。。
よくみるタイムリープと概念が違うの凄すぎる、、

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

小さい頃の夢、昔の後悔を浄化する癒やし系ファンタジー映画。

#annkw

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

怖すぎ。
ドキド脱出劇として楽しめる映画
だけど、テロってゆう激重テーマ。

宗教辛みだから余計複雑。
神ってなんなのさ。

ステラ(1990年製作の映画)

5.0

泣きすぎて傑作すぎて無理!
人の社会的ステータスって育った環境つまりお金で変わるってゆう現実。

ステラが初めて我が子を抱いて母の顔になる演技にまず心揺さぶられる。

喜怒哀楽ぜんぶリンクしてる母と娘
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.4

サクッと観れる。面白い。
展開の繋ぎが大雑把じゃない?
その中の1つに
気づいたらボーリング場にいて、主人公が到着して1言「何でボーリング場にいるんだ?」ってこっちが聞きたい。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

泣いたー
ファンタジー無しで無慈悲でエグくても良作だと思う。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートドーナッツみたいな感じだと思って今更見たけど、こっちの方が辛いわ。

偏見と差別がない社会だったら
昼職に就いて安定した収入が貰えてたら
家族から絶縁されずメンタルやられなかったら
病院い
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

軍人の一体感すご
桃李くん目がバッキバキ。
本当にこんな時代があったのかと勉強になりますね。

真田十勇士(2016年製作の映画)

2.8

・漂うB級感
・歴史もので結果知ってる
見続ける意味が見いだせませんでした、、、途中で断念。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.4

復讐と後悔。
きっしょく悪い小説送られてきた話。
でも面白い。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.4

レベルウィルソン出たら面白いでしょ!
明るくて好き!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

25年続いたシリーズついに完結!
いつの間にかシンジ君の年齢を超えた大人達へのメッセージ。
これは胸熱ですね!

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

人がザクザクやられてお腹いっぱい胃もたれ、恋愛はほっこりで小休憩。
爽快で良い。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

死霊館好きは好きなのでは。

・國村さん怖すぎ。
・マーライオンみたいに吐いてて笑った。
・主人公がすぐ怒鳴り感情のまま行動しすぎで驚く。

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

想像以上に面白い!タイトルのセンスで損してる。
ずっと緊張感があって、ただの驚かしてくるホラーじゃなくてテンポあるしっかりしたストーリー。

「ゲット・アウト」「アス」のスタジオと「ソウ」の監督とのコ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.4

国か夫、狂ってるのはどっちだ!
ってゆー話。

低予算?と思ったけど、NHKのドラマなんですね、時代物だけど色が鮮やかで良かった。

花様年華(2000年製作の映画)

3.5

ジャケット写真のように作中では
1回も2人はくっつきません。

たまに見たくなるウォン・カーウァイ
相変わらず好きな世界観。
家の間取り意味不明。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

【え、待って共感でしかない。
春の日に疲れてる人へオススメ映画】

幸せなはずなのに感じる閉鎖感。
自分を見失ってると、周りが自分勝手に見えてきて疲れちゃう。とにかく疲れている主人公。

幼い頃からの
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.6

失敗してない実写化。
普通に面白い。
アニメ声優がでてる
吹き替えがおすすめ。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

これは社会派問題作!
国はこの問題から目をそらしてると言えるし、1番ヤバいのは統計が無くて問題にもなってないこと。

テーマが重いので映画としては胸糞悪めな仕上がり、だけど見たほうがいい映画。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.4

ほっこりしたい時におすすめ。

同じ1日を何回も繰り返す2人。
世界は止まってるけど、自分達だけ夢から覚めたみたいです。
同じ日を回数こなせば最高の1日にできるのか?

なんかコロナの自粛モードの感覚
>>続きを読む