ともともさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.3

ドラマ見てない勢は事前に相関図見ることをお勧めします。
登場人物多すぎて挫折した、、

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ジョーカー好きな人は好きかも。

まぁモテないロバートデニーロ。
働き過ぎな彼女を助けたい、ヤバイ商売から足を洗ってあげたい。
誰かと関係性を持ちたい!からくる正義感なんだなと思った。

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.3

想像の斜め上をいくキモい展開。
復讐がエグすぎる。
自由に育つ枝をワイヤーで矯正する盆栽をやってるシーンが比喩演出で印象的。

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.3

フランス人監督っぽいフランス的な
絵と光と詩的セリフは大好物でした。が、
だけどストーリーが、、
映画を見た後は悲しい余韻が、、、

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

日本でもリメイクするらしい。
あらすじのまんまなんだけど
すごく面白い。
人の裏の顔を覗くのって楽しい?

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

胸糞悪い長いカルト映画なら
園子温の「愛のむきだし」くらいかまして欲しかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

半沢好きな人は好きな映画。
「日本企業の古い体質」×「不正」
=倍返し
このパターン何回みても楽しいな

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

風と共に去りぬのオープングから
トランプ演説のエンディング!
この映画があることは少しは解決に動き始めてると思う。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.2

もっと早く見とけばよかったし
ブラピの若い頃って最強だね。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.1

面白い!
偶然会うなら自分と同じ年の
ひいおばあちゃんか自分の孫
どっちに会いたい?

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

シンギュラリティの話。
このSF世界観。すきぃ〜。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

お互い解りあえないからってパワープレーはよくないよな。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.3

辻褄合わせちゃいけない暇なニートのゲス大人謎解きゲーム、
意味不明なのに2時間飽きない不思議な映画

劇場(2020年製作の映画)

3.7

ダメ恋の美化なんだけど
映る下北沢が生活圏内だったから
感情移入して泣いた。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.4

誰も幸せにならない、何も解決しない
泥沼だけど笑っちゃう喜劇だった。

この監督の作品はとにかく色と光が綺麗!今回も最高だった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

あえて資本主義のもとで教育しない家族の話。
もちろん変人扱いだけど
独学でハーバードいける、鹿つかまえられる、生きるために必要な事は全部自分達できて幸せそう。
世界がゾンビだらけになっても
あの家族な
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

AIと恋する話。
主人公が代筆屋ってのもいい。
無情なAIだけどなんだかリアルな愛を感じる映画。