Kurageさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

女は女である(1961年製作の映画)

3.6

ジャンヌモロー出てたの気付かず見返した
sans blague.

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.4

かわいいけど色々惜しい
音楽はいい感じ
短編でちょうどいいかも

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

戦闘シーン多い割に主人公が戦わないの気になる
もっと魔法使ってほしかった

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.1

考えれば考えるほどあれ以外の台詞が思い付かない

バティニョールおじさん(2002年製作の映画)

4.1

ジェラール・ジュニョが好きなので見た。
シリアスなテーマなのにコメディ要素もあって面白く観れる
おじさん出ない場面でも監督としてその場にいるのか…と思うと色々すごい

ランデヴー(2001年製作の映画)

4.1

エトワールのdvdに収録されていたので見た
オチが洒落てる
朝のパリの音が懐かしい

エトワール(2000年製作の映画)

4.5

全キャストの言葉が胸に響く
外見のみならず内側の美しさが眩しい

仮面の男(1998年製作の映画)

4.5

見応えあって満足度高い!
2役の演じ分けが本当に凄い&美しい

花咲ける騎士道(1952年製作の映画)

4.1

愛する女性を助けに行くっていう設定がベタだが良い

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.2

ロンドンで見た時の感動が蘇った。
レミゼのコンサート同様、歴代キャストが歌うシーンに心を掴まれる。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

平和的に人質を奪還することの難しさ。
国同士の争いは根深く、応酬の繰り返し。だから表面的に見ただけでは事の発端を特定するのが困難。
いつの世も犠牲になるのは国民である