Toroさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

ぶっ飛んでいる。何度も観たくはないけど、5年後くらいにみたい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

こんなに感動したの久しぶり

ただもう本当に長い笑
惜しい

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

全く期待してなかった反動でむちゃくちゃ感動できた。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

こういう王道ファンタジーは久しぶりに見ると気持ちがいい。信じることの大切さを感じさせてくれる

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

ラストシーンの呼吸を忘れさせる演出に脱帽です

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎作品は文面だからなんかじわっとくる。映像だと嘘くさいだけ

でも山田くんのセミは痺れた。かっこいい。山田くんのファンになる

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

スカーレットヨハンソンを堪能する映画。ラストは燃える

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

2019/4/19
2度目の鑑賞。愛で世界を救う話だったのだと認識を新たにしました。涙腺が刺激された。

愛は空間を超える、孤独と1人は違う、時間は戻らないからこそ大切にしていかなければならない。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

こんな最悪なラストは初めて。
いい意味での最悪。2度と見たくない笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ジェームズボンドというスパイの金字塔に真っ向から闘いを挑んで勝利しためちゃくちゃ楽しい作品

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カタルシスを決して見せてくれないもどかしさに悶えながらも目が離せない、異常なまでの名演技だった

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

ただのリブートになっていない斬新さがいいが重厚さはなくなっていた。軽い

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

わースパイダーマンのひとだーくらいしか覚えてない

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

すごい作品なんだけどしばらく良いかなって思える作品でもある。3年後みたい

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

メッセージがあるんじゃなくてメッセージを読み取る作品だと思う

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

2021/7/21
何度目かの視聴。やっぱり良い。
話のまとまりの良さと家族というシンプルなテーマに何度見てもハッとさせられる。
皆で向かい合ってご飯を食べる。とっても大事な切ってはいけない、切れない
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

生きろ。

生と死の永劫輪廻の世の中で、常に人の業は人以外も容易く滅ぼしていく。その報いは必ず受けるにも関わらず、過ちには気づけない。

恐ろしい運命は突然襲ってきてどんなにもがいても向かう先は苦しく
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

これぞジェームズボンド!なんだけど、ジェームズボンドしすぎてないところがすき