Toroさんの映画レビュー・感想・評価

Toro

Toro

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

この映画を前知識なしで観たらどういう感情になったのだろうか。

アウシュビッツ収容所の横で生きる家族に焦点を当てて物語は進んでいく。

関心領域というタイトルが象徴するように、人が関心を抱く領域は何を
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ヴェノムが可愛い…!笑

前作でエディにシンビオート(エイリアン)が寄生しヴェノムとして、エディと共生することになる。

ルールは悪人以外食べないこと笑

一作目はうろ覚えだったけど、もう少しシリアス
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

4.1

Filmarks試写にて。

生活保護受給者を利用した貧困ビジネスをテーマに俳優陣のえげつない演技に乗せてしっかりとメッセージを届けてくれる。

最近こういう過激な描写の日本映画を見ていなかったので面
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

ディズニーらしさ全開の王道ストーリー!
さすが、キングダムハーツを許したディズニー、懐が深い!世界中がゲーム大好きなことを再認識できた!

もしかしたら10年ぶりくらいに観たのかも。

あるゲームセン
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

最強お父さん再び!!

復讐は連鎖を生むのが常とはいえ、やはり家族がいると難しいよね…。

ストーリは前作でお父さんにボッコボコにされた一味の親分みたいな人たちが復讐に現れ娘と元妻が狙われるというもの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.7

キャプテンアメリカの帰還と共にアベンジャーズの狼煙が上がった!!

これを待っていたんだよ!!というMCUの熱さを感じる作品だった!

デッドプールとウルヴァリンの熱狂はX-MENへのレクイエムだった
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

過保護×最強父親×娘の危機=世界の果てまでどこまでも…‼︎という見事なまでのコンセプトを貫き通している単純明快かつ爽快感全開のこんな父親になりたいですと憧れずにはいられないアクション映画‼︎

こんな
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.7

むちゃくちゃスマートなヒットマンという名に恥じない力作。10年ぶりくらいに観たけど面白い!!なんでこんなに評価されていないのだろうと自分の感性を訝しんでしまう…!

昔の映画ゆえの序盤の演出が強いて言
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.1

痺れるうううう鳥肌もんのカッコよさ‼︎‼︎‼︎‼︎
ガンダムロボットアニメ好きに送る最高級のラブソングだった‼︎

前知識なく話題になっていたからという理由で映画館に向かったけど劇場で観ておいてよかっ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

うーん、なんという豪華俳優陣!!ビックリしました、凄くない?

という驚きに反して、ストーリーは普通っちゃ普通。名作と言われる推理小説を映像化する難しさを感じた。

原作は未読だがやはり推理小説は推理
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

こんなにも完璧な続編があるのでしょうか…。
数十年ぶりに公開される続編という期待値が爆上がりの愛された作品に対して、ファンの期待を200%超える愛を届けてくれるその熱意に鳥肌が止まりません!!!

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

友情浪漫熱狂そしてロマンス!!THEアメリカを象徴するお手本のような映画!!

無茶苦茶熱い映画だぜ!!!

初めて観たのはたしか小学生のころだから25年ぶり。もう初めて観るようなものでしょう笑
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

足るを知る。


新年はこの作品からスタートしたかった。観れて良かった。


役所広司の佇まいに何を見出すのか、それを完全に鑑賞者に委ねることが出来ているんじゃないかなと思えるほどに、強い余韻を残す存
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

年末にふさわしい、温もりが染み渡る映画だった。

寄宿学校の嫌われ者の教師と、クリスマスに家族と過ごすことができなかった少年の交流を描く。

どんな人にも歴史はあり、それに年齢は関係ない。ただ残念なが
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

既視感がありすぎて、観続けるのが恥ずかしくて辛かった笑

思春期に突入、今までにない感情の渦に揉まれていくライリー。

脳内世界ではシンパイが、主導権を握っていく。

本当に人の心や若者の心を描くのが
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

信じるに足る正義があると信じたくなる。


横浜流星の演技が光る力作だった。


一家惨殺事件を起こした死刑囚鏑木慶一は、逃亡をする。血眼になる警察の捜査を尻目に各地で人との絆をつくりながら逃げ続ける
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.5

なんて揺さぶられないんだ!!笑

ファンタスティックフォーの誕生を描く作品。そしてその誕生が全然ワクワクしないうえに、1時間近くも使うとは誰が予想したでしょうか…。

気分が踊らない、なんか暗い、そん
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.4

孤独に耐えうる希望はあるのか。

外宇宙に知的生命体を探す任務の途中消息を絶った父に憧れ宇宙に飛び出した主人公。ある日世界を襲うサージ電流がその失踪した父に関係があることを知らされる。

正直想像して
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

独特な視点からサッカーを描く作品ブルーロックで人気?の凪を主役に据えた映画化作品。

ブルーロックはとても面白い作品だけど、やっぱりアニメか原作観てないとして面白い映画なのかといえば、どうなんでしょう
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

あくまでもゲームはゲームということを教えてくれる模範解答のようなアドベンチャー映画!!

世界中の人間が日夜入り込むVRゲームの創始者は、死ぬ間際にそのゲームの運営権をゲームのなかに隠した。それを機に
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

ああ、なんていい映画化なんだろう…。
アニメーションが与える息吹を感じる完璧なまでの原作への愛に満ちた作品だった。

小学4年生。誰よりも絵が上手いと自惚れていた主人公は、突如自分よりも絵が上手い同級
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃコミカルで気軽な気持ちで見れるループもの!予想以上に面白かった!

平和な温泉宿で、突如2分間をループし続けることになった人々を描く群像劇。

ループに対して全員が一丸となって動いていく様
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

なんて純粋に真っ直ぐで美しさが輝く映画なのか!!

フリーガイという名に恥じぬ自由を描き切った痛快作だった!!

ジョディカマーのキュートさに胸を貫かれるラストだった。たまらなく可愛い笑

銃弾飛び交
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.5

勇気をもって飛び込めば、見たことのない新しい景色が待っている。

小鳥という世界を知らない無垢な存在を通して語られるその美しさに愛おしさが止まらない。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

哀愁漂う世界観を舞台に、言葉に彩られた独特な絵に引き込まれ続けた。
異国に迷い込んだかのような錯覚に襲われる快作!

舞台は、架空の国にある栄華を誇ったグランドブダペストホテル。そのホテルを描いた同名
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

どう噛み砕いたらいいのか。1発ではわからないが、何度も観たいと思わされる魅力が詰まった作品だった。

強盗、ギャング、ボクサーそれぞれの話が進む中次第に繋がり合っていく。

キャラクターに兎に角フォー
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

ううううんんんん!!!普通ー!!!に面白い!!だけ!!!

もはやCGでの画面の迫力という点で新鮮さを覚えることはよっぽどのよっぽどじゃない限りは難しいのかもしれない。

どうしても比べてしまうMCU
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

悲劇を他人事にできる鈍感さを、捨てることが幸せなのか。



アメリカで内戦が起こったとしたら…を描く作品。序盤に非常にサラッと情勢が語られるだけで劇中での説明は非常に少ないので、アメリカのことをそも
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

流れるような演出に引き込まれる見せ場だらけのアクション映画!DCの持ち味だと思っているどこか影のあるキャラクターに演出にとぶっ飛んでいて面白かった!

前作は肩透かしだったけど、今回はこれこれー!!と
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

めっちゃアグレッシブなゾンビ映画!
悲壮感があんまり漂わないのは、ブラピの顔のせいか…?笑

すごい観やすい映画でございました!

ストーリーはTHEゾンビ映画で概要を説明するのも憚れるほどに王道のそ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

社会性のない殺し屋の女性2人が社会と戦う?映画の第二弾!

うーん、正直1作目のほうが痺れた!!

今作ではアルバイトの殺し屋の兄弟2人がダブル主人公のようにプロの殺し屋である主役2人を殺し成り上がる
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.1

こんなにも傑作か!!と唸るほどに練られた社会派娯楽エンターテイメント作品です!!!

いやー!最初から最後まで期待を超えた時間を過ごすことが出来た。オリジナル脚本の日本実写映画で抜群の面白さ!!
当た
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.6

点が線にならないような毎日をただ過ごすこの日常に。

人生がうまくいってるわけでもない2人が、数年ぶりに再開する。

元恋人なのか、その独特のぎこちなさと、気まづいながらもどこか喜びを内包するその絶妙
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

タイムマシンを使ってナンパをするコメディ短編映画!

短編映画って短いからこそ、あんまり面白くないんじゃないかと思っていたけど、とんでもない。短い中に詰め込まれた台詞の掛け合いや表情の彩り、起承転結の
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

人間の非情さと、歴史に学ばない愚かさを描いたSF作品。

ターミネーターのようなAIの反乱を描いた作品かと思いきや、一味違う味を出していて良かった!

人間の方が愚かというのは本当にもうごもっともとい
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.4

うわ、やりやがったMCU!!ええ?!そんなことまでやっていいの?!ああ、、なんて愛の詰まった映画なんだと、感情揺さぶられるX-MENと20世紀FOXへの最高の鎮魂歌だった!!

例の如くもう何を言って
>>続きを読む