tonuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

Blu-ray(4Kコンバート)、DTS HD5.1chで見ました。

画質的には解像感は良く、暗部は黒くつぶす傾向ですがノイズは感じられず良かったです。映画の感じではなく、ビデオのようなはっきりくっ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

Blu-ray(4Kコンバート)、DTS HD5.1chで見ました。

画質は元々なのかレンタルのせいなのかは不明ですが、暗部階調を中心に中盤特に悪いシーンが多かったです。暗部でも後半は良かったので、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

Blu-ray(4Kコンバート),DTS-HD 5.1で見ました。

解像感は良い方ですが、白ピークがとび気味と言う印象。
音質は良かったです。

今回は一年以上たち、比較的落ち着いて見れました。ただ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質音ともに良く、サラウンド感アトモス感も満載です。

ちょっと間が長いなと思うシーンもありましたが、全体的に楽しく見れま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質はそこそこよく、音質は良いです。
アトモス感も出ていて楽しいです。

ストーリーとしては、まあいつもの感じで若干無理や
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

Blu-ray 3D(4Kコンバート),DTS-HD MA7.1chで見ました。

画質は悪くは有りませんが、音質はいまいちといったところ。
迫力ももう一つでした。少し前のディズニーな印象です。

>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

IMAX/GTで見ました。

近すぎたせいか、スクリーンのジラジラ感が気になることがありました。
ホワイトスクリーンじゃなかったんですね。
字幕が明るすぎて見づらかったです。

IMAX/GT専用作品
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質はナチュラルで良いですが、音質はいまいちといったところ。
少し前のディズニーな印象ですね。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.9

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質音質ともに良いです。
発色は綺麗ですが、色遣いが今までと違いますね。HDR感は強めで、閃光は眩しいです。
まだCG部分
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質はディズニーアニメ史上最高と言うか、まだまだよくなるんですかね。
音質は普通ですが、サラウンド感は結構あり、アトモス感
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS-HD5.1chで見ました。

画質は年代なりにひどいシーンもありますが、良いシーンは4kらしさもある感じです。サラウンドで見ましたが、音は普通です。
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質は年代にしてももうちょっと、音質は普通です。サラウンド感もヘリなどであったりもしますが、全体的には少なめです。

ラッ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

IMAXレーザーで見ました。

何とかネタバレを見ずに見れました。
それにしても、みんなネタを書きすぎ・・・。こういうの見る人は配慮できない人が多いのかも?

戦闘シーンの音の迫力やサラウンド感は流石
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.4

Blu-ray(4Kコンバート),、,DTS HD7.1ch+Neural:Xで見ました。

画質は良い方、音質は普通ですが、サラウンド感があるシーンは多く、アトモス感も多いです。

エメリッヒ監督作
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.3

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質は良い方、音質は普通ですが、サラウンド感があるシーンは多く、アトモス感も多いです。

拘りは解るのですが、設定のぶれを
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

Blu-ray(4Kコンバート),Dolby TrueHD5.1で見ました。

画質は普通、音質も普通ですが、環境音が結構入っていてサラウンド感があるシーンは多いです。

言わずと知れた恋愛の名作です
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.3

Blu-ray(4Kコンバート),DTS-HD 5.1で見ました。

画質は少しクラッシックでコントラストきつめ、暗部階調は潰れ気味。音質は普通ですが低音が結構入っています。+5dbで見ました。

>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

Blu-ray(4Kコンバート),DTS:X(Pro)で見ました。

画質は暗部でノイズ感が出ますが、Blu-rayとしては普通。
音質は普通です。+8dbで見ました。
特にDTS:Xらしいイマーシブ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

Blu-ray(4Kコンバート),、,DTS HD7.1ch+Neural:Xで見ました。

画質は・・と言うか、作画の線が濃く、DVDしか想定していないような
TV以下?の解像度だったので、そこがち
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質音質は良く、アトモスも効果的に使われてるシーンが多いです。
音響が重要な作品なので、劇場推奨ですね。

これほどメイキ
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる 〈オリジナル版〉(2016年製作の映画)

4.0

Blu-ray(4Kコンバート),DTS-HD 5.1で見ました。

画質はナチュラルで解像感は普通、音質は良かったです。
サラウンド感も良かったですが、出来ればAtmosで出して欲しかった。
会場の
>>続きを読む