tonuさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.6

Blu-ray(4Kコンバート),DTS-HD+Dolby Surroundで見ました。

画質音質は普通です。爆発シーンは結構迫力がありました。

アフガニスタンに派兵された兵士の話を、4つの時間軸
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.6

Blu-ray(4Kコンバート),DTS-HD+Dolby Surroundで見ました。

画質は普通のシーンは多いですが、突如いつの作品?と言う位に画質が落ちるシーンがあります。また、CGは結構しょ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

Blu-ray(4Kコンバート),DTSーHD 5.1chで見ました。

画質音質ともに変に加工していない感じで良いです。
もう少し肌のトーンが落ち着いてるともっと良かったと思いますが。

8年越しの
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

Blu-ray(4Kコンバート),Dolby Surroundで見ました。

画質音質ともに変に加工していない感じで良いです。

それ程どんでん返し的な話も無く、比較的素直な展開ですが、それはそれでコ
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.4

Blu-ray(4Kコンバート),Dolby Atmosで見ました。

画質音質は良いです。アトモスだけにサラウンド感も結構あり、楽しいですが、もう少しアクションの派手なシーンが欲しかった感じです。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

Blu-ray(4Kコンバート),Dolby Atmosで見ました。

解像度は普通でしたが、絵作りなのか画質なのかは不明ですが、レンジが狭く、黒潰れ、白飛びが気になりました。UHDだったらもっとスッ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

ディズニーだと思ったら、画質も良く、音も良くサラウンドやアトモス感もなかなか良いです。

おとぎ話の話なので、ちょっとこれ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

Blu-ray(4Kコンバート),DTSーHD 5.1chで見ました。


画質音質とも良いです。
元々アトモスなので、サラウンド感は多かったです。

落ちは解っているので、動き始めるまでがちょっとか
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.3

Blu-ray(4Kコンバート),DTSーHD 5.1chで見ました。

画質はBlu-rayとしては良いレベルですが、音質は素晴らしいです。
5.1chで見たのですが、前方の空間の広さ、縦方向の音の
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby HD+Dolby Surroundで見ました。

全体的にトーンが少し暗めだが高画質。

予備知識無しで見たのですが、
何かに似てるヒーローが活躍す
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS-HD7.1chで見ました。

画質音質は普通です。発色など当時の雰囲気を意識した感じになっていると思います。
火炎放射器のシーンでは、音の臨場感が凄かっ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質は普通、音質は若干レンジ狭めですが、サラウンド感やアトモス感は結構あって、そう言う意味ではちょっと音質が勿体なかった気
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.4

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS-HD+Dolby Surroundで見ました。

画質音質に関しては1と一緒ですね。
画質はレンジ狭めで、若干フィルムグレインも乗りますが、HDRで表現
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.7

TVで見ました。

アニメ版は見てましたが、ざっくりとしか覚えていなかったので、意外と楽しめました。
片手間にあまり色々考えずに見たら、切なくていい作品だなと言う印象。

逃げ恥の後だったので、石田ゆ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

ドルビーシネマで見ました。

音質は普通か若干微妙。椅子が結構震えるシーンは多かったです。
画質がえ?ドルビーシネマ?と言った感じで、発色がもう一つ(絵作りそのままなのかもですが)全体的にトーンが低め
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質音質ともに良く、サラウンド感も満載、アトモス感も結構あって、そう言う意味でも結構楽しめました。

程良いコメディー感が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質は良く、音質は普通です。レベルが5dbくらい低めです。

良くも悪くもアクション映画で、あまり内容が印象に無いですが、
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質音質とも普通だったような記憶が・・・。

今までのMIBシリーズほど良い意味でのノリが軽くなく、ちょっとイメージが違い
>>続きを読む

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS-HD5.1chで見ました。

画質音質は普通ですが、80年当時の作品と考えると結構良く、画質は現在の微妙な作品より良いくらいです。

キューブリックの計
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

3.3

Blu-ray(4Kコンバート),DTS HD 2chで見ました。

画質はTVよりは良く、音質も良いです。
ただ、2chなのは残念。まあ、アクションシーンはほぼ無いのと、サラウンドが必要な感じのシー
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS:Xで見ました。


サイモン・ペッグシリーズ2弾
画質音質はいまいちですが、サラウンド側に振ってる音が多めです。
DTS:Xも強めに効いています。それだ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質は普通ですが、音質は良かったです。
サラウンドを意識するシーンは少ないですが、使われるときは明確で効果が解りやすいです
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS:Xで見ました。

画質音質はいまいちですが、サラウンド側に振ってる音が多めで楽しいです。
DTS:Xも強めに効いています。それだけにもっと音質が良ければ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS:Xで見ました。

画質は良いですが、音質は微妙です。
ただ、サラウンド感は結構あり、定位は明確・・逆に言うとダイナミックレンジが狭くて空間音が少なので、
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.0

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS:Xで見ました。

今回も画質や音質は前回通り今2つですが、元がアトモスだったおかげか、DTS:X感が凄いあります。
音の迫力と言う意味だとダイナミックレ
>>続きを読む

ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年製作の映画)

3.3

地上波で見ました。

良くも悪くもTVスペシャルクオリティ。
悪くはないと言った感じでした。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

Blu-ray(4Kコンバート),DTS HD 5.1chで見ました。

画質音質は普通です。
制作年の割にフィルムグレインは多めです。

一言でいうと、女子高校生の青春の悩んでいる姿を描いた作品。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

ドルビーシネマ3D HFR120で見ました。

ストーリーは比較的シンプルでわかりやすかったです。
戦闘シーンの迫力はなかなかで、アクション映画としては良かったです。

ちょっと、アン・リーっぽい感じ
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

1.0

監督が、中立だと言って作った映画。
全ての映画が誰かの意思が働いていて、プロパガンダ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質は良く、解像感はなかなかでした。
音質はまあ普通と言ったところですが、アトモスの効果はよく出ていて楽しかったです。音声
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ドルビーシネマで見ました。

正直、期待しすぎたと言うのと、音響の問題、周りにうるさい人が居て集中できなかったと言うのはあるとは思うのですが、ホアキン・フェニックスの演技が入ってこなかったです。
熱演
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質は薄いベールが一枚かかった感じ、音質はナローレンジで良くないですが、一応サラウンド感は有ります。
同じディズニーのアベ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(4K)、Dolby Atmosで見ました。

画質音質は普通ですが、音はレンジは普通で低音もきっちり入るシーンが多くて迫力があります。また、アトモス感も良いシーンが結構
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.5

UltraHD Blu-ray(4K)、DTS-HD+Newral:Xで見ました。

画質は良いですが、HDR感はあまり無し、音質は普通ですが、まさかの2.0chと言う事だったので、Newral:Xで
>>続きを読む