トランスマスターさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

トランスマスター

トランスマスター

映画(1415)
ドラマ(27)
アニメ(0)

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.0

原題:The President

『ホステル』の舞台になったジョージアを筆頭にUK/フランス/ドイツの制作の社会派ドラマ
独裁政権の大統領が、クーデターにより追われる身となり孫と一緒に変装しな
>>続きを読む

闘魂先生 Mr.ネバーギブアップ(2012年製作の映画)

4.0

原題: Here comes the boom
42歳の生物の教師が、経営難により芸術の授業廃止の流れで親友の音楽教師のリストラを阻止するため、夜間学校の生徒のオランダ人のコネで自分のレスリングの経
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

3.0

エドワード・バーンズ演じる天才詐欺師が、L.A.P.Dも買収しながら ダスティン・ホフマン演じる暗黒街の大物の大金を巻き上げてしまいその落とし前をつける為にこの暗黒街の大物よりも格上の人物の銀行を対象>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.0

4回目のリメイク作品
1959年制作のチャールトン・ヘストン主演の3度目の映画化作品をTV地上波で複数回観ていました。
11冠の最高記録を保持している記録的スペクタクル映画なのですが、今作は最新C
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

バレンタインデーのL.Aを舞台に15人の人間模様を描いたコメディ映画、監督は「プリティ・ウーマン」のゲイリー・マーシャル。出演女優の豪華さは主演級の『アヴェンジャーズ』や『エクスペンダブルズ』状態。>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

第18回日本アカデミー賞 最優秀外国作品賞(1995)
第66回アカデミー賞 作品賞/美術賞/撮影賞/脚色賞(1994)
第47回英国アカデミー賞 作品賞/脚本賞(ドラマ部門)(1993)
第5
>>続きを読む

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

3.0

第68回カンヌ国際映画祭 パルム・ドール(2015)

内乱続くスリランカからフランスへの難民申請を通すため、赤の他人の女と少女とともに「家族」を装う元兵士が主人公。フランス郊外の団地で、管理人の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

MARVEL COMIC(MARVEL STUDIOS)
MCUフェイズ3

ベネディクト・カンバーバッチ演じる天才外科医が交通事故により両腕の神経に損傷を受けて外科医としての生命が絶たれる。
>>続きを読む

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

2.0

原題 VICE

ブルース・ウィリスが悪役の
B級 近未来SF

ブルース・ウィリスの経営する会員制のレプリカントのテーマパーク敷地内では、法律はなく殺人、強盗、性犯罪は自由にできる。レプリカントは
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

原題:The Imitation Game

第二次大戦時、ドイツ軍の誇る暗号エニグマに挑んだイギリスの天才数学者の運命を描くドラマ。コンピュータの生みの親で天才数学者のアラン・チューリング をM
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

4.0

裁判に遅刻しそうな ベン・アフレック演じる若手弁護士が、無理な車線変更で、サミュエル・L・ジャクソン演じる男と接触事故を起こし、車を走行不能にしてしまうサミュエル・L・ジャクソンは、その結果別居中の家>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

原作の児童書『オ・ヤサシ巨人BFG』をディズニー資本でスティーヴン・スピルバーグ監督が実写化したファンタジーアドベンチャー。ロンドンの孤児院に暮らす、好奇心旺盛な10歳の少女が、真夜中に窓から侵入した>>続きを読む

オペレーション(1991年製作の映画)

2.0

ジャン・レノ主演のフランスのスパイ映画コメディ
『レオン』より昔の作品です。
兵器の流出を阻止すべく要人の通訳の女性の指輪に盗聴器を仕掛けていたが旦那さんと旅行の計画で要人と離れてしまうためジャン・レ
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.0

原題 Unforgiven

監督 主演 クリント・イーストウッドの西部劇
酒場の娼婦が、カウボーイに顔を切りつけられるが、保安官の裁きは、カウボーイが仕事をしている納税者のため軽いものに。怒った
>>続きを読む

LOCK DOWN ロックダウン(2016年製作の映画)

2.0

原題 Monolith

スマホ連動のAI搭載 防弾ボディ・防弾ガラスのSUVに乗った元シンガーの母親とチャイルドシートに乗せた息子がLA目指している道中、孤立無援の砂漠でアクシデントにより母親が
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.0

ジョージア州に住む三児の母親である未亡人が主人公、社会保障とESPカードをタロットカードのように使用する占いで顧客の相談を行い生計を立てている。顧客の夫のキアヌ・リーブス演じるDV男が自宅に乗り込んで>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

第24回アカデミー賞
(外国語映画賞1952年)
第12回ウェネチア国際映画祭
(金獅子賞1951年)

若い侍夫婦を山賊が、山の道中で襲い妻をレイプして侍は殺害された話を土砂降りの中羅生門で雨宿りを
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

原題 Sully
クリント・イーストウッド監督の実話を基にした作品
トム・ハンクス演じる元空軍の旅客機パイロットが、NY上空で、バードストライクに遭遇して2機のエンジンの推力を喪いハドソン川に不時着し
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

5.0

ニコール・キッドマン目的で視聴
スタンリー・キューブリック監督の遺作です。
トムクルーズ演じる医者が主人公
結婚9年目の夫婦が、患者の主催するパーティで、主人公の医大時代の旧友が、会場のピアニストなの
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

小説の映画化
西部開拓時代のアメリカでネイティヴ・アメリカンのテリトリーで毛皮の密猟をしている白人とネイティヴ・アメリカンとの間に生まれた息子にまつわるお話です。北米の大自然を舞台にした重厚な映像と、
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.0

原題 BLACK MASS
実話をベースにした物語
70'sのボストンが舞台 アイリッシュの兄弟と、幼馴染が、成人しジョニー・デップ演じる兄弟の兄(以下ホワイティ)はギャングになり弟は、
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラ演じる32歳の引きこもりNEETが、実家を出て一人暮らしを始める為100円コンビニでバイトを始める。通勤の通り道のボクシングジムで一目惚れしたボクサーと半同棲になるが、一波乱ありボクシングに>>続きを読む

ATOM(2009年製作の映画)

4.0

原題:Astro Boy
手塚治虫先生の有名漫画のハリウッド版
逆輸入作品

フル3DCGで綺麗映像と字幕で観たので、ピクサーやドリーム・ワークスのようでした。
地上と富士山をランドマークにした空中都
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.0

小説からアニメ化されていて、これからパチンコがリリースされる国産ホラーというよりミステリー映画

父親のインドへ単身赴任中に祖母と加藤あい演じる叔母の家に居候する心臓疾患を抱える中学生が、東京から地方
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

天才詐欺師の自伝小説の映画化
スピルバーグ監督と、トム・ハンクスのコンビに外れが無いので期待して鑑賞しました。

パイロット、医師、弁護士という花型職業に成りすまし、偽造の小切手にて悠々自適な暮らしを
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

4.0

実話を基にしたストーリー。
オランダの犯罪経験の無い自営業者の仲間5人組が、銀行の融資を断られ、身代金目的でアンソニー・ホプキンス演じるハイネケンの社長を誘拐してしまうお話です。派手なドンバチやカーチ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

♯9 ハーレイ・クインに惚れる。

ルイジアナ州の特別刑務所に収監されているDCのヴィラン達が主人公。
ペンタゴンの指揮下の特殊部隊”タスクフォースX”として、編成されメタヒューマン問題に対峙してい
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

5.0

ミッキー・ローク主演のプロレス映画
全盛期を過ぎた老いたレスラーが、心臓疾患を患いながらスーパーの惣菜コーナーのパートで働く、打ち込むこともなくなった主人公は、長く連絡を取っていなかった娘との接触や、
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

5.0

ジェイミー・フォックス演じるリムジン会社の設立を夢見る平凡なタクシー運転手が主人公。この運転手の乗せた客は、夜明けまでに5人の殺しを依頼されたトム・クルーズ演じる元特殊部隊の冷酷非情なプロの殺し屋。2>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

スティーブン・スピルバーグ監督の説明不要の小説を原作に持つサメパニック映画の代表作品
最初から最後まで字幕で見たのは今回が初
(//∇//)

観光産業で成り立つ避暑地のビーチで、遊泳客がシャークアタ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

5.0

♯104 X-MEN前日譚

アポカリプスコミックス初登場
1986年『X-ファクター』6号

古代エジプトのラー神の復活と
ミュータント同士の対決が、
今作の見応えポイント。
カイロのギザの3大ピ
>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

5.0

敬虔なCatholicの姉と妹の二人暮らしの家に
階段から転落して怪我を負ったイケメンが部屋に厄介になることになり姉妹でお互いに1人の男を好きになってしまう三角関係のお話かと思いきや、重厚な人物描写に
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

2.0

レイチェル・ワイズを目的で観ました。
ケニアのナイロビで暮らす外交官の妻が、不審な死を遂げその真相を追ううちに巨大製薬会社の陰謀や、アフリカを搾取するユーロ圏の現実が浮かび上がる社会派サスペンスです。
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.0

元NSAのシステム設計・管理者でCIAのコンサルタントも務めたエドワード・スノーデンの実話ドキュメンタリー映画
国家による個人情報の収集をマスコミにリークしている経過をインタビューをホテルの一室で、
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

2.0

第27回 東京国際映画祭 グランプリ(2014年)

原題 HEAVEN KNOWS WHAT

NYのティーンエイジャーホームレスジャンキー少女の実体験を本人が主演で演じたロードムービー風の作
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.0

明けましておめでとうございます🎍
新年一発目のレビューは正月らしく【邦画】です。

東野圭吾の書き下ろし長編クライシスサスペンス小説の映画化
1995年8月8日(ハチだから❓)自衛隊用の最新大型ヘリ
>>続きを読む