トランスマスターさんの映画レビュー・感想・評価

トランスマスター

トランスマスター

映画(1775)
ドラマ(31)
アニメ(0)

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.5

♯69(2026年)無実証明の90分

舞台は近未来のLA
格差の拡大に起因する凶悪犯罪の増加により、弁護士や陪審員を廃止して感情を排したAIが裁判官を務める「マーシー裁判所」が導入されていた。
主人
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

2.0

♯68(2026年)囚人演劇部RTA

舞台はニューヨーク州の厳重刑務所シンシン。
ここでは更生プログラムとして受刑者による舞台演劇が行われている。無実の罪で収監されたディヴァインGは、この演劇活動に
>>続きを読む

ビリー・アイドル パンク・ロッカーの反逆と代償(2025年製作の映画)

3.0

♯67(2026年)運を掴んだ男

-Filmarksオンライン試写会にて-

1976年不景気のロンドンでビリー・アイドルはパンクバンド「ジェネレーションX」を結成し、パンクムーブメントの中心人物と
>>続きを読む

9か月(1995年製作の映画)

2.5

♯66(2026年)逃げ腰男が覚醒

舞台は90年台のサンフランシスコ
小児精神科医サミュエル(ヒュー・グラント)は、バレエ教師の恋人レベッカ(ジュリアン・ムーア)と5年間穏やかな同棲生活を送っていた
>>続きを読む

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.0

♯65(2026年)姉妹コンプリート

キャリア志向で几帳面で空気の読めないメレディスは、恋人エヴェレットの実家でクリスマスを過ごすためストーン家を訪れる。しかし自由奔放で温かい家族の空気に馴染めず、
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

2.0

♯64(2026年)画面がピンク色だとオシャレな絵になる。

舞台は1990年代のアメリカ郊外。
主人公は内気な黒人中1少年オーウェン
母親と母校に投票に行った際に1人ぼっちの謎の中3JCマディと出会
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0

♯63(2026年)生みの親より育ての親

トマス・ピンチョンの小説『ヴァインランド』をベースにした創作

かつて極左革命組織「フレンチ75」に属していたボブは、仲間であり恋人だったペルフィディアとの
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

4.5

♯62(2026年)暴走する愛の末路

舞台は1989年のニューメキシコ州の田舎町
主人公はクレータージムで働くルー。
ラスベガスでの大会を目指してヒッチハイクで旅を続けるボディビルダー・ジャッキーと
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

♯61(2026年)対立越え赦し合う二人

舞台は1998年から2012年
ヴァチカン市国、ブエノスアイレス等
教皇ヨハネ・パウロ2世の死後、コンクラーベで保守派のラッツィンガー枢機卿がベネディクト1
>>続きを読む

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.0

♯60(2026年)Don't fucking quit.

舞台はコロラド州にある米陸軍レンジャー部隊の訓練施設
最終選考まで残った精鋭の中、アフガンでタリバンに襲撃され生き残ったストイックゴリマッ
>>続きを読む

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

3.0

♯59(2026年)復讐が揺らす不死の秩序

舞台はユーロ圏、アジア圏
500年海底で溺れ続けていたクインが、漁船でついに鉄の処女から救出される。
彼女はアンディに見捨てられた。という怨念を抱え、まず
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

♯58(2026年)Andromache of Scythia.

原作はグレック・ルッカのグラフィックノベル

紀元前5世紀から生き続けてきた不死身の戦士アンディ率いる4人組は、影で人類を救ってきた
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

♯57(2026年)喪失と和解のタイムトラベル

舞台は2050年の近未来
主人公は戦闘機パイロット・アダム
彼は任務中に時空の裂け目へと飛び込み、誤って2022年に不時着してしまう。
そこで出会った
>>続きを読む

だめんず・コップ2(2018年製作の映画)

2.5

♯56(2026年)カリカリベーコン

かつてスパーベリー市警と麻薬組織の癒着を暴いた“おバカ5人組”バーモント州警察ハイウェイ・パトロール隊は、解散しスパーベリー市警に移籍したが問題行動の数々と映画
>>続きを読む

歌うたい(2025年製作の映画)

3.0

♯55(2026年)18分オヤジのど自慢大会

舞台は高架下のバー、女0名
冴えないガテン系のオヤジ達
100💲とビールを賭けて
歌唱力を競うバトルが始まる。

◆良い点/注目ポイント
・トイレで歌っ
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.0

♯54(2026年)マノス・アリバス

舞台は1934年のテキサス州
2年にわたり銀行強盗と殺人を繰り返し、世間を恐怖と熱狂の両方で包んでいた犯罪者カップル、ボニーとクライド。FBIでさえ逮捕できない
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.0

♯53(2026年)愛と破滅の逃避行

(原題: Bonnie and Clyde)

舞台は1931年大恐慌時代のアメリカ。
退屈な日常から抜け出したいウェイトレスのボニー・パーカーは、刑務所から出
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

♯52(2026年)フッドラム帝国のレジェンド、ジミー・ホッファの失踪

主人公は老いた元殺し屋フランク・シーラン1950〜80年代のアメリカ裏社会で歩んだ人生の回顧録。第二次大戦帰還後、トラック運転
>>続きを読む

This is I(2026年製作の映画)

4.0

♯51(2026年)波瀾万丈の人生

舞台は1981年から1994年までの大阪とそれ以降2009年までの都内
タレント・はるな愛の実話をもとに、“自分らしく生きる”ことを模索する主人公ケンジ(のちの愛
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

♯50(2026年)別れても残る愛

舞台はNYとLA
舞台演出家チャーリーと女優ニコールは、NYで創作と家庭を両立させながら暮らしてきた夫婦。しかしニコールは、自分の人生がチャーリー中心に回っている
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

5.0

♯49(2026年)生命創造の罪が生む孤独の連鎖

舞台は1857年の北極付近の帆船の船内
氷に動きを阻まれた帆船に謎の怪力な怪物が現れる。その怪物が要求するのは怪我をしたヴィクター・フランケンシュタ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

5.0

♯48(2026年)静寂に宿る家族と赦し

舞台は1970年代のメキシコ・シティ。
主人公は中流家庭に住み込みで働く家政婦クレオは、家族の子どもたちを深く愛しながら日々の雑務をこなしていた。だが彼女は
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.0

♯47(2026年)信念を貫くGMの決断

舞台はオハイオ州
主人公はNFLクリーブランド・ブラウンズのGM(ゼネラル・マネージャー)ソニー・ウィーバー(ケヴィン・コスナー)。彼はは、ドラフト当日の朝
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.0

♯46(2026年)愛犬家御用達韓流ロードムービー

舞台は韓国
主人公はゴールデンレトリバーと暮らす愛犬家のミンス
彼は3年交際してる美人CAのソンギョンにプロポーズして結婚することになったが、彼女
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

♯45(2026年)家族再生の聖夜劇

舞台はクリスマスイブ
クーパー家では毎年恒例の 4世代合同クリスマスパーティーに向けて家族が集まろうとしていた。しかし、その誰もが“理想の家族”を装いながら、実
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.0

♯44(2026年)嘘と復讐の心理戦

舞台は2009年のロンドン
老練な詐欺師ロイ(イアン・マッケラン)が、出会い系サイトを通じて資産家の未亡人ベティ(ヘレン・ミレン)に近づき、彼女の財産を奪おうと
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

♯43(2026年)科学無視の末路

ミシガン州立大学の大学院生ケイト・ディビアスキー(ジェニファー・ローレンス)は、天体観測中に巨大彗星を発見する。指導教官のランドール・ミンディ博士(レオナルド・デ
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

2.5

♯42(2026年)八千代の意味は8,000年

私はこのコンテンツを流行に乗ってミリしらの状態で鑑賞していますので、超ど素人なレビューをご容赦ください。

舞台は“少し未来の西東京のベッドタウン”と
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

1.5

♯41(2026年)謎の格言 砂漠のトカゲ

舞台は年末年始
主人公の刑事・工藤は、母の危篤で急ぐ深夜、運転中に誤って男を轢き殺してしまう。飲酒運転の疑いと不正捜査の追及を受けている最中だった彼は、発
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.5

♯40(2026年)悪運の連鎖、逃れられぬ罠

殺人課の刑事コ・ゴンスは、母の葬儀へ向かう深夜、運転中に誤って男を轢き殺してしまう。飲酒運転と不正捜査の疑惑を抱える彼は、発覚を恐れ、遺体を車に隠して証
>>続きを読む

ハヌ・マン(2023年製作の映画)

3.0

♯39(2026年)ラーマ神はヴィシュヌの化身

舞台は現代のインドの山奥のアンジャナドリ村
主人公は姉アンジャンマと暮らす青年ハヌマントゥ。
気弱で村人からも頼りにされないスリだった。幼なじみのミー
>>続きを読む

ピクニックatハンギング・ロック(1975年製作の映画)

2.0

♯38(2026年)名門校のJD失踪の謎

-オーストラリア映画-

舞台は1900年のオーストラリアのビクトリア州 名門アップルヤード女学校の寄宿舎
生徒たちは馬車でハンギング・ロックへピクニックに
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.0

♯37(2026年)戦争が残す絆

舞台は1941年から1946年
第二次大戦直後のロンドン。
主人公は作家のジュリエット(リリー・ジェームズ)
彼女はガーンジー島の住民から届いた一通の手紙をきっかけ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

♯36(2026年)復讐が導く真実

-デンマーク映画-

アフガニスタンに派遣されていた軍人マークスは、妻が列車事故で死亡した知らせを受け急遽帰国する。悲しみに沈む娘マチルデを支えきれず、父娘の関係
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

♯35(2026年)誘拐通報通話の真相とは

-デンマーク映画-

緊急通報指令室112に配置転換された警官アスガー・ホルムは、ある夜、怯えた女性イーベンの携帯からの不審な通報を受ける。彼女は暴行で前
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.5

♯34(2026年)初老の大学教授とスタントウーマンJDの不倫

イタリアの
ジュゼッペ・トルナトーレ監督作品

舞台はスコットランドとイタリア
著名な天文学者エドワード・フィーラム教授と、教え子でス
>>続きを読む