Mi2さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

観る度、泣ける。子供が可愛い、ハロウィンが来る度、思い出す。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

鬼才タランティーノ監督による、ガールズムービー。ブッとんでる!音楽、おバカ加減、とにかくぶっ飛んでる!

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

あんまり、自己啓発的な本や物とか好きじゃないけど、ふとしたきっかけで、人って変わっていくんだろーなって、そんなこと思った。音楽がいいです。

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

3.5

日本版8マイル?田舎で組まれたラップユニットの青春ムービー。日本で数少ない日本語ラップを描いた映画。前田先輩の好きな、みひろが出てますよ。

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.1

ジェシカアルバがキュートでセクシー。
モノトーンでずっしり暗い。バイオレンスな世界観が好きなら、たまらないと思います。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

銀杏ボーイズの峯田君主演。
わざわざ映画館まで行って見たけど、
原作の前半部分で終わる。肝心なのは、
立ち上がって変わっていくところだと思うので、少し残念だった。。。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

Facebookがどーやって作られたかのキヲク。映画を見てるというよりは、ドキュメントを見ている感覚に近い。本当に繋がりたかったものは何なのかが描かれている。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

個人的コメディ映画の傑作。
新作は劇場で馬鹿笑いして見たい!

世にも奇妙な物語 映画の特別編(2000年製作の映画)

3.1

結婚シュミレーターって話が凄く泣けて、号泣してしまったのを覚えてる。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

ソフィアコッポラが東京を舞台に描いた、センチメンタルムービー。ラストの演出が凄くいい。藤原ヒロシと大沢伸一が出てるらしいけど、ヒロシ君は何処に出てるかわからなかった。。。泣。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.5

岩井俊二作品の個人的ベスト。
これ観る度、ふわふわして、不思議な気分になって寝れなくなる。久しぶりに見たいなー。

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.2

みうらじゅん先生の自伝映画。ヒロインの臼田あさ美が最高。青春は終わらないんだなって。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

夫婦や恋人と観ることはお勧めしません。。。音楽は、NINのトレントレズナー、どんより暗い。

|<