Mi2さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

4.0

大人になってもうハイスタンダードを聴くこともなくなってしまった。あれだけ好きだったのに。もうすっかり僕も元キッズ。

一番好きだったのは、1996年から1998年辺り、だからその当時の映像が流れた時は
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

全体的に画面が暗く、前作をリアルタイムで見たままだったので登場人物がなかなか思い出せず2度鑑賞。
色々思い出したけど、ストーリーは
基本的に前作に似ています。
世界が滅亡しかけているのに他の国は何をし
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスタルスカルがエイリアン👽。。
アドベンチャー映画史上最も酷いオチ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

前評判が悪かったので期待はしていなかったけど、これはしっかりしたスターウォーズ! やっぱりチューイとハンソロのツーマンセルはいいな!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

前作を観てから1年以上、
時代設定は前作から30年。。
薄れたキヲクで見たらクエッションだらけ。。で、少し解説を読んでから見直したら物語は理解できた。
主人公の恋人が綺麗で、
性格もいい娘。それだけで
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

マイブームで買ってしまったDVDが我が家で眠っている。。。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

最後の最後でおっーっていう衝撃が今でも残ってる。確かに、cubeっぽい映画とか漫画沢山あるな。

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で、悶絶。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.8

なんか集中できなくて、話が途中からかなり???に。。。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.2

何も考えずに楽しめた。
シリアスじゃないスパイ映画も
たまにはよいものだな。
ひたすらスタイリッシュ、
ちゃんと普段着でフレッドペリーを
着てるのもいいし、イギリスの不良達の
描写が予想を裏切らなかっ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半30分はエイリアン1、前半1時間よりも後半1時間。、前作から時間が空いてしまった為、?マークも多くありましたが、
楽しめた。それにしてもあれだけ、必死に守った人達が次のチャプターであっさり消しすぎ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

その後が気になって漫画を読んだ。
その後が結構大事だし、続編をやってほしいなぁ。完結してないし。。。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

本当の鍵がかけられてたのは
違うもので、開けたものも違うものだったってことか。。トムハンクス久々見たなぁ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

僕の思い描く夏の全てがあった。
お盆に家族で。

それにしても久々感動して泣いたわ

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

最後にかかるOASISがよかった。
結局は誰かが幸せになったら誰かが不幸になるわけで。おもうようにいかないから人生は面白いわけで、おもいのようにいくから人生は喜びに満ち溢れているってことか。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

まさかのタイムトラベラー。
恋愛ではなく家族愛。
期待もせず見たら泣けた。
毎日を大切にして生きよう。

メメント(2000年製作の映画)

3.4

もう大分昔の映画になってしまったんだな。。