Mi2さんの映画レビュー・感想・評価

Mi2

Mi2

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

VRオンライン・ゲーム「フリーシティー」
内で働くモブキャラのガイがふとしたきっかけで、自分がゲーム内のモブキャラだったと気が付かされて、ゲーム内で正義のヒーローになっていく単純だけど無茶苦茶面白い作
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.2

ジェームズキャメロンが制作に携わったターミネーター2の正式な続編?、前作はなんだったんだ!意味がわからなずぎる!怒💢
と思いながら見たんですが、普通に面白かったです。あれだけ必死に守った、ジョンコナー
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

原作はあら恋のベーシストの剱樹人のあの頃。男子かしまし物語。大阪阿倍野区を舞台に、ハロプロにハマり、仲間達と終わらない青春を謳歌し、悩み、生きていく青春群像劇。実話をベースに、関西アンダーグラウンドシ>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.4

無駄にウィノラタイラーが出て来た、
エイリアンシリーズ4。

派生作品はこの後も出ますが、
正式なエイリアンのナンバリング作品としては最終章。あれだけ悲惨な目にあっても
全く学習していない。

中途半
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

だいぶ前に見た予告編が気になったので
見てみました。いじめに遭い不登校になった主人公が、家の鏡からとあるお城に行けるようになり、同じように集められた子供達と期間中に隠されたどんな願いでも叶えることがで
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

キアヌリーブスとサンドラブロック共演の
1994年公開のアクション大作。

いやー、面白かった、タイトル通り「スピード」をモチーフに、50マイルを維持しないと爆発する暴走バス、ブレーキが効かない地下鉄
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

能勢半島地震の被害が
日々拡大していっているのを
見ると人は自然災害とどのように共存していかなくてはいけないのかと考えさせられる。

震災を通して思い出した「すずめの戸締り」。
東日本大震災を題材に選
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

ジョン・ウーらしさが炸裂した、ニコラス・ケイジとトラヴォルタのw主演作品。
よくありがちな、FBIと悪質なテロ組織との闘いを描いているが、顔を入れ替える(入れ替えられた)要素を入れ込んだ事でストーリー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

噂通り、滅茶苦茶面白かった。
スーパーマリオと言いながら、
マリオカートとドンキーコングの要素も混ざってます。子供も大人も楽しめるだろうし、
テンポが良い展開に
90分という尺もいい感じだった。

>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.3

住んでる町の小さな映画館で鑑賞。

オリジナルメンバーのドラムの
森君をサポートメンバーに迎えて製作した
「感覚は道標」の製作過程を収めたドキュメンタリー映画。

ファンなら楽しめると思う。
セッショ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

評価が割れているのも何となく納得。
いままで誰かにとって1番のおもちゃになる事に執着して生きてきたウッディが、
誰にでも遊んでもらえるおもちゃになって生きていく選択をします。
自分の身体の一部を渡した
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

ただただ、浜辺美波が美しく、そして、西野七瀬が可愛すぎる。
長澤まさみが雑に扱われすぎてて、泣けた。

ちょっと全体的に色々詰め込みすぎてしまったんじゃないかな。。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

デヴィッドフィンチャーが初監督を務めて
シリーズ中1番の駄作と叩かれたエイリアン3、中学生の時映画館に見に行ったんだよな。。懐かしい。30年以上ぶりに見たんですが、いやそこまで酷くないんじゃないかと思
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

過去に何度か映像化されているスターウォーズにも影響を与えたというSF大河小説デューン砂の惑星の映像化作品。

いや、面白いには面白いし、
壮大ですし、映像的には申し分もないんですが、とにかく暗いんです
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

新作も気になるインディジョーンズシリーズですが、シリーズの中でも評価が高い、
最後の聖戦を再度見ました。
あれ、これって若きジョーンズ博士の話じゃなかったけ?うる覚えでした。。私。

一気に過去作見て
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

夫殺しの殺人容疑がかかった人妻と、
事件を追いかけた刑事が引かれ合うという
サスペンスドラマ。

この映画がややこしいのは、
お互いの愛の確かめ合いがないところ。
そうゆう関係になったのかが描かれてお
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

NIKEの名作バスケシューズ、エアジョーダンがどのように生まれたのかを描いたドキュメンタリー風のヒューマンドラマ。
スニーカーブームが再度加熱して、毎週新しいスニーカーを買いに走るスニーカーヘッズ達に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

おそらく4回ほど観た、インディジョーンズシリーズ、2作目「魔宮の伝説」を鑑賞。
いやいや、今見ても面白い。流石、スピルバーグ!スピーディーな展開が素晴らしく、
エンターテイメントに富んだ、2時間があっ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

ハリソンフォードの人気シリーズ最新作が公開中ということで過去作を見直したんですが、流石に40年前の作品ということもあり古臭さはあるのですが、冒険のワクワク感や、よくこんなセットを作ったなぁと、関心した>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.3

未解決事件が好きで韓国3大未解決事件の動画を見ていて気になって見てみました。

未解決事件の犯人の音声が実の父親の声に似ていたら?自分だったらどうするだろうか?
グリコ森永事件にも通じる、子供が知らな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

未確認飛行物体侵略映画かとおもわせて
差別問題や映画業界の闇など、
問題定義されており、一体何を見させられているのか全くわからないまま2時間近く。。

いやこれは新しい映画ですよ。
SFにホラーにヒュ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

人気アクションアドベンチャーゲーム「アンチャーテッド」シリーズを、トム・ホランド&マーク・ウォールバーグの共演で実写映画化。ゲームはやった事ないんですが、
実況ゲーム中継を過去に何度か見たことがあった
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

西島さん主演、香川照之や東出昌大、竹内結子等、豪華俳優陣が脇を固める。
色々な意味でもうこのキャストは無理だし、
そうゆう意味で見てもよかったかと。
川口春奈もまさかの脇役で主演。

いや、酷評されて
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

内容を全く知らずに、よくある連続猟奇的殺人事件の映画だとおもって視聴。まぁあってるんですけど、フィクションのようでノンフィクションの内容にリアリティがありすぎて心が少し重くなった。

「東日本大震災」
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

平均得点4.5って、いままで見た中で最高得点じゃないかとおもって期待して見たんですが、この映画色々な方がおっしゃっている通り映画を見る前に見とかなくてはいけない映画が多数あるかと

■前作 ファーフロ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

キツネ目の男で有名な未解決事件、グリコ・森永事件をベースにした事実をベースにしたフィクション小説を実写化。
グリコはギンガと名前が置き換えられている。脅迫電話に使われた子供の声が自分と気づいた曽根さん
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

MCU関連は微妙に物語が繋がっているんで
意図的に避けているんですが、新スパイダーマンは最高にアメリカを感じれるんで、見ております。例の指パッチン男の仕業?で世界が無茶苦茶になっていたり、アイアンマン
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

ミラジョヴォヴィッチのバイオハザードシリーズを苦痛を乗り越えてコンプリートした私としてはどうしてもみなくてはいけなかった実写版モンスターハンター。あんなにシリーズを追うごとに面白くない映画を作った夫婦>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

エドガーライト監督作品。実はベイビードライバーは見ておらず、エドガーライト監督作品初めて見ました。いやいやこれはくらった。前半はデザイナーを目指してロンドンのデザイン学部に入学した青春ストーリー、始ま>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

クリストファーノーランが描くバットマンの2作目。宿敵ジョーカーを演じたヒースレジャーの遺作。

とにかく色々考えさせられます。
闇堕ちしたハービーと殺人犯にされた
バットマン。暗黒の騎士(ダークナイト
>>続きを読む

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

3.7

2000年代後半中心に人気の高かった
ELLEGARDENの結成から2008年の活動停止から10年ぶりの活動開始を描いたドキュメンタリー映画。正直、楽曲は聞いたことはあるもの、そこまで好きだったわけで
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ぶり大根つくりたい

シロさんとケンジの日常を描いた大好きすぎたドラマ「きのう何食べた?」の劇場版。
京都旅行に行くという特別感はあるものの
あとは特に映画だからという特別感があるわけではなく、あくま
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.2

トムクルーズ先輩のジャックリーチャーシリーズ第二弾。ちなみにこの後シリーズ化されていません。。 無実の罪を負わされたジャックリーチャーがひたすら逃げ続ける大脱走のようなアクション映画。某シリーズとは違>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

シンゴジラは好きな作品なので
ちょっと期待して見てしまったのがよくなかったか。。現実的にゴジラが首都に攻めてきたらどのような事になるのかを描いたシリアスなシンゴジラに比べて、ウルトラマンはただ禍威獣・
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

大人気ゆる系アニメ、「ゆる△キャン」の映画版。大人になった彼女達が地元に貢献するためにキャンプ場を作る物語。

相変わらずのゆるさは健在。
地元で働いたり、地元を出て行った5人がふとしたきっかけで再会
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

原作は遂に完結目前。
原作を読んだことはなく、
単なるヤンキー映画ではなく、タイムリープが絡んでいると友達に聞いて、ちょっと見てみました。いやいや、なかなか面白いじゃないの。

これ詳しく知らなかった
>>続きを読む

>|