Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

地上より永遠に(1953年製作の映画)

4.0

2020年12月31日
『地上より永遠に』 1953年制作
製作、コロンビア
監督、フレッド・ジンネマン。
他の監督作品に『ジャッカルの日』『わが命つきるとも』
『尼僧物語』がある。

1941年、ハ
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

4.2

2020年12月30日
『恋は邪魔者』  2003年制作
監督、ペイトン・リード。
他の監督作品に『アントマン』
『イエスマン “YES”は人生のパスワード』がある。

1962年、ニューヨーク。
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

2020年12月29日
『グランド・ジャーニー』  2019年フランス・ノルウェー制作
監督、二コラ・ヴァニエ。
グレートピレニーズ犬が出演する『ベル&セバスチャン』
の監督さんだ。

フランス、アル
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

2020年12月27日
『マルホランド・ドライブ』  2001年制作
監督、デヴィッド・リンチ。
他の監督作品に『ロスト・ハイウェイ』『砂の惑星』
『ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間』が
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

2020年12月26日
『透明人間』  2019年制作
監督、リー・ワネル。
他の監督作品に『アップグレード』がある。

豪邸に住むエイドリアンとセシリア(エリザベス・モス)。
が、束縛に苦しんでいた
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.1

2020年12月26日
『ファンタスティック・プラネット』1973年フランス・チェコ制作
監督、ローラン・トポール&ルネ・ラルー。

惑星イガム。
そこには、青い皮膚に赤い目をした巨大な人類、ドラーグ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

2020年12月25日
『ラスト・クリスマス』  2019年アメリカ・イギリス制作
監督、ポール・フェイグ。
『SPY/スパイ』や『シンプル・フェイバー』の監督さんだ。

ロンドン。
ケイト(エミリ
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.0

2020年12月24日
『三十四丁目の奇蹟』  1947年制作
監督、ジョージ・シートン。
グレイス・ケリー主演の『喝采』もこの監督さんの作品だ。

ニューヨーク。マンハッタン34丁目。
そこに現れた
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

2020年12月23日
『第三の男』  1949年イギリス制作
監督、キャロル・リード。
この監督さんの『フォロー・ミー』が良さそうだ。

第2次世界大戦後、オーストラリアのウィーン。
アメリカから
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.3

2020年12月22日
『或る夜の出来事』  1934年制作
製作、コロンビア
監督、フランク・キャプラ。
この監督さんの『素晴らしき哉、人生!』は有名だ。

アメリカ、マイアミ。
海に浮かぶヨットか
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

4.2

2020年12月21日
『駅馬車』   1939年制作
監督、ジョン・フォード。
同じ監督で『幌馬車』というのもある。

1885年、アメリカ。
アリゾナ州トントからニューメキシコ州ローズバーグに
>>続きを読む

キューリー夫人(1943年製作の映画)

4.0

2020年12月20日
『キュリー夫人』  1943年制作
監督、マーヴィン・ルロイ。
他に『悪い種子』や『心の旅路』『クォ・ヴァディス』の
監督作品がある。

マリ・キュリーの次女、エ―ヴ・キュリー
>>続きを読む

モンパルナスの灯(1958年製作の映画)

4.0

2020年12月18日
『モンパルナスの灯り』  1958年フランス制作
監督、ジャック・ベッケル。

画家のモディリアーニ(ジェラール・フィリップ)が
モンパルナスで画学生のジャンヌ・エビュテルヌ
>>続きを読む

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

4.0

2020年12月17日
『怒りの葡萄』  1940年制作
監督、ジョン・フォード。
この監督さんの『リバティ・バランスを射った男』や
『わが谷は緑なりき』『長い灰色の線』は良かった。

1930年代の
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

2020年12月14日   NHKBS放映
『万引き家族』  2018年日本制作
監督、是枝裕和。
この監督さんの『真実』2019年制作(カトリーヌ・ドヌーヴ
主演)に興味をもつ。

東京、下町。
>>続きを読む

ギャビー・ダグラス ストーリー(2014年製作の映画)

4.2

2012年12月13日鑑賞
『ギャビー・ダグラス・ストーリー』 2014年制作
監督、グレッグ・チャンピオン。

アメリカ、バージニア州で生まれたギャビー。
父母は離婚をし、貧しい環境の中、母の下で兄
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.9

2020年12月11日
『レ・ミゼラブル』  2019年フランス制作
監督、ラジ・リ。

フランス、パリの郊外。モンフェルメイユ。
この街に警察官のステファン(ダミアン・ボナール)が
赴任し、クリス(
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.9

2020年12月9日
『マジック・マイク』  2012年制作
監督、スティーヴン・ソダーバーグ。
『ローガン・ラッキー』や『オーシャンズ11』
『エリン・ブロコビッチ』の監督さんだ。

ストリップ・ク
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

4.0

2020年12月6日
『ピザ!』  2014年インド制作
監督、M・マニカンダン。

インドの東部、タミル州チェンナイ。
中心部の川沿いにスラム街があり、そこに住む兄弟が主人公。
父は刑務所、母と祖
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.1

2020年12月5日
『Viva!公務員』 2015年イタリア制作
監督、ジェンナーロ・ヌンツィアンテ。

ケッコ(ケッコ・ザローネ)はイタリアで子供の頃からの
夢だった公務員の仕事に就いて15年にな
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

2020年12月4日
『ホリデイ』  2006年制作
監督、ナンシー・マイヤーズ。
アン・ハサウェイ出演の『マイ・インターン』はこの監督
さんの作品だ。

ロンドン。アイリス(ケイト・ウィンスレット)
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2020年12月3日
『コリーニ事件』  2019年ドイツ制作
監督、マルコ・クロイツパイントナー。

2001年、ベルリン。
ホテルのスイートで一人の老人が殺される。
容疑者はイタリア生まれのコリ
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.8

2020年12月1日
『ギリーは幸せになる』 2016年制作
監督、スティーヴン・へレク。
『陽のあたる教室』の監督さんだ。

ギリー・ホプキンズ(ソフィー・ネリッセ)は孤児であり、
福祉事務所のエリ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

2020年11月30日
『セブンティーン・アゲイン』 2009年制作
監督、バー・スティアーズ。
『高慢と偏見とゾンビ』の監督さんだ。

1989年、マイク(ザック・エフロン)は17歳。
バスケットボ
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.9

2020年11月28日
『一枚のめぐり逢い』 2012年制作
監督、スコット・ヒックス。
他の作品に『シャイン』『幸せのレシピ』がある。

イラク。
海兵隊のローガン(ザック・エフロン)は戦場で一枚の
>>続きを読む

セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター(2014年製作の映画)

5.0

2020年11月27日
『セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター』
        2014年フランス・ブラジル・イタリア制作
監督、ヴィム・ヴェンダース&ジュリアーノ・リベイロ・
サルガド。
>>続きを読む

カーマイン・ストリート・ギター(2018年製作の映画)

4.0

2020年11月26日
『カーマイン・ストリート・ギター』 2018年カナダ制作
監督、ロン・マン。

ニューヨーク、グリニッジ・ヴィレッジ。
カーマイン・ストリート・ギター店、
職人のリック・ケリ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.1

2020年11月23日
『ボーダー 二つの世界』 2018年スウェーデン・デンマーク製作
監督、アリ・アッバシ。

税関職員のティーナ(エヴァ・メランデル)は生まれつき
嗅覚が優れている為に、フェ
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.2

2020年11月21日
『MERU/メルー』 2014年アメリカ・インド制作
監督、ジミー・チン&エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ。

登山家の
ジミー・チン、コンラッド・アンカー、レナン・オズタ
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.9

2020年11月21日
『グッバイ、レーニン!』 2003年ドイツ制作
監督、ヴォルフガング・ベッカー。

1980年代末、東ドイツのベルリン。
母(カトリーン・ザース)と姉のアリアネ、主人公の
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.0

2020年11月19日
『ロング、ロングバケーション』 2017年フランス・イタリア制作
監督、パオロ・ヴィルズィ。
『歓びのトスカーナ』の監督さんである。

アメリカ、マサチューセッツ州に住むジョン
>>続きを読む

歓びのトスカーナ(2016年製作の映画)

3.6

2020年11月18日
『歓びのトスカーナ』 2016年フランス・イタリア制作
監督、パオロ・ヴィルズィ。
この監督さんの『ロング、ロングバケーション』に
興味がある。

2014年、イタリア、トスカ
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.8

2020年11月16日
『高慢と偏見とゾンビ』  2016年制作
監督、バー・スティアーズ。
この監督さんの『セブンティーン・アゲイン』(主演:
ザック・エフロン)が人気のようだ。

18世紀、イギリ
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.9

2020年11月13日
『ブラッド・スローン』  2016年制作
監督、リック・ローマン・ウォー。
他の監督作品に『エンド・オブ・ステイツ』がある。

10年前、ジェイコブ(ニコライ・コスター=ワルド
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

2020年11月13日
『20センチュリー・ウーマン』 2016年制作
監督、マイク・ミルズ。
他の監督作品に『人生はビギナーズ』がある。

1979年、カリフォルニア州サンタバーバラ。
ドロシー(ア
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.8

2020年11月13日
『アスファルト』  2015年フランス制作
監督、サミュエル・ベンシェトリ。

フランス。郊外の古い団地。
そこに住む3組の人々の新たな出会いと交流。
 1.団地のエレベーター
>>続きを読む