どまうまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

どまうまる

どまうまる

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

始まってから終わるまでずっっと面白い。
各役を各役者がイキイキと演じてて一人一人のキャラ立ちが凄い。みんなカッコいい。
アンディガルシアのぐう有能感が好き。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.4

古い映画だから当たり前だけど今見るとクソ古臭い。
でもそれがなんか良い。
この作品には"味"があんだよ。
冒頭から旨味が溢れてる。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ボクシング映画にハズレなし。
展開はクソ可愛い奥さん初っ端死ぬと思ってなかったからまーじか!ってなったけど後は普通。
ジェイクギレンホールは相変わらず神ってる。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.3

この2人のコンビの掛け合いは絶妙。
クスッとするしあったかいし甘いし、絶妙。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

こいつの真似して日本酒のおちょこ出して、
「俺と付き合うなら飲んでくれ、飲んでくれなかったらすっぱり諦める」
ってカッコつけてもクサ過ぎて大概フラれる。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

オードリーの可愛さは確かに銀河級なのでそればっかり目が行きがちだけど相方のグレゴリーペックもかなりかっこいい。
吹き替えは池田昌子さんの美声にうっとりする。
メーテルとオードリー、池田昌子さんと言えば
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.6

全てはここから。
小学校のころ異様にエイリアンばっか書いてる奴いたよな笑

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

みんな大好きエイリアン2。
頭空っぽで見られるエンタメエイリアン。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.1

2のカタルシスがやばかったので必然的にちょい落ちるけど、エイリアンはしてる。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.8

オチがわかってもそれほど満足感は得られず、途中まではかなりだるく感じる。
イケメンと名優でなんとか持たせた映画。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

この監督は普通のテーマでも"どっか違う"センスを発揮してくる。
お前もギャングスタのウォーキングで映画館から帰ったよな?

テッド 2(2015年製作の映画)

3.3

1作目より面白くね?
どうせ前作の勢いはないだろと思ったら裏切られたので好印象。
雷兄弟はブレなかった。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドのちゃんとした方のゴジラ。
こっちはゴジラとはどういうものかをちゃんとわかってる監督が作ったね。
何の知識もなく見ると一応最初MUTOでなくゴジラがやってきたのかなとミスリードさせてくれる。
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

普通のゾンビ映画。
グロとかのシーンもないから家族で見られる。
カッコいいブラピを主演に置いときゃ売れるという鉄板ノリ。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.1

当時の俺はこんな未来にワクワクした。
生きてるうちに頼むでほんま。
トムは何やらせてもカッコいい。
今見るとしょっぱい部分も多いけど、伏線回収などはスッキリ気持ち良い。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.4

面白い。
ずっとゾクゾクさせる。
クリーチャーも好み。
色々ネタもあるし前日譚も合わせて一気見するとなお楽しい。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.8

大好きなゲームの世界観で監督と主演夫婦がハメ撮りを楽しんでたシリーズ。
いつも通りだけど「俺はこのシリーズなんとか見きったぞ…」ってラーメン二郎食い終わった時みたいな感慨はあった。
でも3点代をつける
>>続きを読む

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

3.5

繋ぎ感はあるけどみんな大好きヨーダおじいちゃんが出てくるしストーリーに深みを与えたのはこの作品なんだよな。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

5作目。
前作で持ち直した面白さからどうなるかと思ったら、より面白くなったね、ばんじゃい。
結局トムの格好良さだけではダメで、プラスαが必要だと気づいた前作。
前作は仲間の存在をより押し出して良くなっ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

ファミリーの絆を描いた映画。
偉大なゴッドファーザー、ヴィトーコルレオーネ。
絶対的支柱がいなくなった時、ファミリーがどうなっていくのか。
若いアルパチーノの静かだけど熱い演技が好き。
見直して0.2
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.4

アルパチーノの演技は最高。
ダンスシーンももちろん良いし、俺はやっぱり最後が本当に素敵だと思う。
良い話。良い役者。良い映画。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.2

話は当たり前だけど完結はしない。
ザッカーバーグってこんな感じなのね〜って作品だけど監督のおかげで面白く見られる。
ジェシーアイゼンバーグの演技は凄い。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本は興味深くて面白いし、映像美も良い。
アリシアヴィキャンデルは可愛いし目線の演技が良い。
終盤はちょい怖のシーンの後おっぱいも見れて幸せ〜。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

もうクソ面白い。
前3作から映像技術が発達してより監督の世界観がばっちし表現されてて頭空っぽでヒャッハー出来る。
ありえねーハゲ供にゲラゲラ笑えるし戦闘は熱い。
こいつら狂気"マッド"だよ。
4点台つ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

美術面の美しさがハンパない。華やかの極み。
レオ様もカッコいい…けどそれ以上にあのスマイルはもはや顔芸。クソ笑う。
脚本もそれなりだから女の子と見な?

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.2

悪くないけど、今見ると売りの美術面とかがしょうがないけど古臭く感じる。
女の子ウケヤバイ。男と0.5点くらい評価変わる気がする。
この映画好きっていうと会話が弾むから好きっていうようにしてる。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.3

クソつまらない1、まあまあの2を経てのようやくのカタルシス。
リアルタイムで見たけど家で一気見した方が絶対面白く感じる。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

元々のホンが最高に面白いからね。
それをハリウッドの素晴らしい監督、役者で撮ったらおもろいに決まってるわな。
でも功績はインファナルアフェアのもんでしょ。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

映画館で、3Dで見たらこの点数。
家で見たら0.5落ちる。
ザ・宇宙体験映画。
映画ってよりアトラクションに近かった。
脚本はお粗末。
でもキッズの俺はジョージクルーニーの格好良さにワクワクはした。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

おー!きゃぷてん!まいきゃぷてん!
こんな先生いねーよ笑
でもいてほしいよな。
俺は大人になって見たけど、見るなら学生時代。
それでも大人になって見て良かったと思ったのは、自分が人に何かを教える時は、
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

古めの恋愛映画ならこれ。
デミムーアがめちゃんこ可愛い。
ウーピーゴールドバーグの面白さが作品をより魅力的にしてると思う。
夜彼女と一緒に見てイチャコラしていけ。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.3

カッコいいけど、俺的には土臭過ぎたかな。
でもセリフとかは震えた。

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

ホンが良いし、ダスティンホフマンの演技は本当に素晴らしい。
トムクルーズの起用もそのクソ高いステータスが見事に役にマッチしてる。
ダスティンに演技でぶつかってく姿勢が役にも反映されてて熱さも感じる。
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.4

脚本が最高にいい。
ヒロインの女優は顔は個人的に微妙だけどホンと演技でウルトラ可愛く見える。