どまうまるさんの映画レビュー・感想・評価

どまうまる

どまうまる

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長い。
それはもう長い。
そういう意味でも覚悟のいる作品だった。
役者陣は超豪華だし、音楽や抽象的な映像美なんかはキタキタ、これこそノーランとワクワクしてしまうが、内容が内容だけにスン…と複雑になる。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

大満足。
アニメの点数はバグった点数つけがちな自分だけど、シリーズを通して見た人間としてこの点数で間違いない。

当時の空気感そのままを令和に持ってきたのは大したもんだ。
監督の演出力も錆びてない。戦
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フィンチャー版『プロフェッショナル 仕事の流儀』。

一流のプロ、なのに独白と行動のチグハグさにまず笑う。
いや外しとるやん!笑と。
これが実は今回のミソで、主人公はこの初めてのミス(事故)から自分が
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.8

観る価値なし!

原作再現は頑張ってる…のか?頑張るならまずレオンとかちゃんとイケメンにせーよ笑
役者が基本下手で芝居を溜めに溜める。
モタモタしててまだるっこしいし、ゾンビの魅せ方も全然ビックリしな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

微妙〜。
つまんなくは…ない。
が、面白い!…はない。

トム様はやはりカッコいい。
アクション量とテンポも素晴らしい。

が、最大のアクションを数ヶ月前から劇場予告で見せてたからねぇ…。
なんならメ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

『俺たちは何を見せられているのか』

という感じです。
ハッキリ言って本当に面白くなかった。2度と観る気はありません。

感じたことの羅列
・また戦時下なの?
もう令和だよ。今回の作品は中学1.2年生
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この監督なので真っ当なホラーではないとは思っていたが、正直な感想は…

ホラー要素寄りの完全ギャグ映画笑


いやふざけ過ぎでしょ笑
終盤になればなるほど笑わせにきてるポイントが多過ぎてドキドキするよ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

ハッキリ言って、普通。
普通のお仕事映画です。
暇なら観ても良いかもしれない。

エアジョーダンが生まれた過程にそこまで面白味はなく、『美談フィルターをかけて上手い事納めました』感しかなかった。
ジョ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

惜しい…とにかく惜しい。
俳優陣の演技は素晴らしく、脚本・演出も創作含め映画内に収めたシーンに関しては非常に良かった。

…が、


圧倒的に尺が足りない。

このクオリティでこのまま大河ドラマとして
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

まごう事なき傑作であります。
バーフバリも観てから書こうと思ったので少し遅い投稿。

いやぁ面白い!!
この熱量、たまりません!
バーフバリから正統進化していて本当にどのタイミングも絵力あるし、突っ込
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ったより…という感想。
昨今の映画の映像レベルが如何に高くなっているかわかった。
今後前作の2D→3Dのような全く新しい映像体験を持ってこない限りはもう映像美だけで飯を食うのは難しい。

脚本。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いや惜しい!まじで勿体無い。

途中、というか終盤までの出来はもう本当にめちゃくちゃ良い。
…ラストがな〜!

最後のシュリの選択に説得力がない…
ノーウェイホームと比較してしまうけど、同じ精神状態を
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

流石トム様、やってくれました。
俺たちの観たかったものはコレ!!
随所にわたるファンサービスには本当に有難う!としか言いようがなかった!!!
スーパースターは不滅だね!!



と、言いつつ冷静な話も
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

満点です。

日本の映画館で上映中に拍手がおきるってなかなかない。
本当に素晴らしいシーンの連続だった。
間違いなく近年のエンタメ映画でぶっちぎりの1位でしょう。
作ってくれて本当にありがとう。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まず俺はウルトラマンに関して全く無知の状態で観たのでその感想として読んでほしい。



とりあえず同じ無知の人間でこれを高評価している人間がいたら、とにかく悲しいに尽きる。

「あなたは本当に素晴らし
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグボンド、良かったね…。

脚本・構成がわりとツッコミどころ多いけど、それを忘れさせる、気にならなくさせる位の画のパワーがあった映画でした。

まずはクレイグ、いやもうカッコ良すぎるね
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひっさしぶりに書く。

正直、微妙です。

考察出来る範囲はQからより広げてくれていて、そこはQから10年考察楽しんだ人達には良いところでしょう。俺も考察見るの好きです。
ただ、それ以外が正直シンド過
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

エイブラムスが大嫌いな俺だけど、今回ばかりはなかなか評価する。
2次創作としてはまずまずの着地点だったんじゃないかと。

・突っ込みどころは余りにも多いけど、8でフラストレーションを貯めに貯めた客が観
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

素晴らしい。この一言に尽きる。
クリント・イーストウッドの映画は胸にクるものばかりだから観るのに毎回躊躇してしまうけど、今まで観てなかった自分は本当もったいない事してたなと。

イーストウッドの演技、
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.9

わろた。
この手の作品結構好きなんだよなぁ。
面白いかと言われると、蛇がすげ〜どうでも良かったから3はつけられないな。
でも丸っと一本そこそこダレずに観られたのはライアンレイノルズやるなぁって感じ。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

なーがい!長過ぎる!
すまねぇが4点以上は付けられない。
いやすげー面白いのよ?面白いんだけど…ね…。映画約2本分の時間を使ってると思うと…涙

まるでクラシックの演奏会を聴きに行ったかのように睡魔に
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

こういう作品がアカデミー賞作品賞にもっと選ばれろ!!
取ってくれて本当に良かった!!

『最強のふたり』が大好きな人にはめちゃ刺さるだろう。人物の立ち位置が逆だから、それも新鮮味があってナイス。

>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.9

うーん、これが最後でいいのか??

いまいち盛り上がらない…プロフェッサーの自己中さしか印象に残らなかったな。
シリーズとしてかなり続いていたとしてもメイン以外の各キャラクターにも能力の見せ場はもう少
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

想像より良かった!
ウィルスミスとトミーリージョーンズのタッグが大好きな方には申し訳ないが、もう飽きていた俺には今回のタッグはかなり新鮮味あってアリ。

クリヘムはマジでコメディ上手いなぁと。
あまり
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.8

突っ込みどころのバーゲンセール。
せめて事故シーンだけはもう少し何とか出来なかったのか…上級国民もビックリな運転である。

中盤以降はそれっぽいシーンとしてアイデアが浮かんだものを適当に撮って全部ぶち
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

良かった!
ビートルズをテーマにしたなろう小説を映画にした作品って感じ。
矛盾点も多いし、ヒロインも「お前それ言うかね〜?」ってシーンがあったりする。
が、リリー・ジェームズがうま〜く可愛く演じてるの
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.2

最初から最後までふざけきってる良作のコメディだった。
コンプラなんて気にすんな!笑わせたもん勝ちよ!笑

エスター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった!
エスター、いやエスねぇの序盤の胸糞具合も良かったし、きっとそれだけではダレるところを旦那やカウンセラーのおばちゃんの無能っぷりが視聴者のイライラに火に油注ぎまくりでぐいぐい引き込ま
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々にここまで没入できる映画に当たったなと。
アップの画が多いから、ホアキンの凄まじい演技に否応なしに引き込まれる。
表情や眼の動きすら越えて、瞳の奥だけで感情を揺さぶられちゃうんだから、圧巻としか言
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

そこまで引き込まれなかった…。
「まぁきっと現実と妄想が入り混じってるんだろなぁ」って最初から引目で観てたからだろうか。
オチもまぁまぁまぁ、って感じ。
主役がそもそもってのがあんまり好きじゃないのか
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

アンブレイカブル時点で3部作にする気があったのか知らんけど、上手く纏めたな〜って感じ。
シャマラン監督の作品なので普通のやっつけてやっつけられてのヒーローエンタメを求めると痛い目見る。
けどもちっとお
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ面白いってわけではないけど、素敵な映画。
子役の子は天才か。演技うますぎるよ。
吹替の新井美羽ちゃんも恐ろしく上手で慄いた。
クリスエヴァンスはほんまカッコいいね〜、キャップとは全然違う役
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

面白い。大絶賛される程の内容ではないけど、こんな映画が邦画で出てきた事が凄いんだよな。
今の邦画界がどんだけつまんないか、この映画愛に溢れた作品を観て、改めて気付かされる。
綾野剛が好き、山田孝之が好
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.9

ごちゃ混ぜ感を楽しむ映画なのだろうけど、楽しめなかった。
子供向けにしては出てくるネタはとても子供にゃわからんものばかりだし、大人向けかと言うと、余りにも脚本が陳腐。
全部を手に入れる映画ってのは、ま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーン世代じゃない俺でもここまで興奮出来るとは!
時系列が間違ってるとか、事実と異なるとか、んな事はどうでもいいでしょう。
伝えるメッセージは120%表現出来てる。
黙ってノれ!!!


えーーーー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.9

面白くない。
DC映画はやっぱりアクションが微妙。
せっかく魚を扱えるんだから、魚とのチームワークを活かした戦い方とかもっと工夫してほしいわ。
メラも、せっかくの能力をもっと工夫しな?毎回同じで芸がな
>>続きを読む

>|