どまうまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

どまうまる

どまうまる

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜に生きる(2015年製作の映画)

2.9

普通オブ普通。
つまらなくはない。
でも面白いかと言われると首を縦に振りづらい。
サラッと見るにはままま、良いかなって位。
エルファニングちゃんは可愛かった。
でもそんだけ。むしろそれしかこの映画で印
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

面白いか面白くないかと言われると、全く面白くない。
アメリカが直面してる問題を超グサッと、そして超繊細に作っている。…んだろう。だからアカデミー取るのは至極納得。
「アメリカ人ならラ・ラ・ランドになん
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.2

這い上がれるかぁ!
EDM好きだからウェーイできた。
若者向けとしては良く出来てると思う。
脚本も程よくペラいから頭使わず見られて◯
親友のハゲがバカ過ぎてかなり好き。
エミリーラタコウスキーがエロ過
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

前作よりスケールも質も落ちたし突っ込みどころは満載。だけど、そもそものキャラクターの良さがあるし、今回見せたい内容的にそのダメな部分がそんなに響いてない印象。
人間と猿を交互に見せ続けた前作までと違っ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.6

良い奴がいれば悪い奴もいる。
それは人間も猿も一緒で、どう生きるかって話。
でも憎悪に取り憑かれたコバだけど、やられたこと考えたらしゃーないとも思える。
ウィルが登場するシーンは泣ける。
シーザーは本
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

元シリーズと違って皮肉を効かせるとかはないけど人間目線と猿目線を交互に見られて面白い。
1作目としてはかなり良く出来てて猿の惑星の何の知識もなくても大丈夫。入りやすい。
ウィルとシーザーの関係性が壊れ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

何回見たか覚えてない。
ちびっこだった当時は高山さんが二役やってるなんてとても思わなかったな。
すげーや。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.7

ロッキーの大ファンのワタクシなので高めの点数。
こんなのプロットから最高でしょ。
観た奴全員最初はロッキー見たさ何だろうけど主人公のクリードがちゃんと良いキャラしてるからクリードも好きになるんだよな。
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.5

名作。
ロリナタリーたむも可愛い。
ゲイリーオールドマンは死ぬほどエッジが効いてるし、ジャンレノはいつもコレだけど、コレでいいのだ!
最後は切なく、印象的。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.6

エイリアン、おかえり。

まずプロメテウスは予習として絶対に観ておいた方がいい。つまらんけど。
でもそのつまらなさを経た上で、今作はついに俺たちの"エイリアン"が帰ってくる。
初めて1作目を観た時のあ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

懐メロをバンバン持ってくるのでそこは楽しめるけどキャラもストーリーもイマイチパンチが効いてない。
1人くらい美人いても良いんじゃねーの?
ナメック星人がヒロインはキツい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

主演の演技がかなり下手。
でもそれを補って余りあるノリの良さ。
爆音上映してるとこもあってこの作品には合ってるかも。
クルマ好き音楽好きにはたまらない。
モニカの女優はスーパー整形美人らしいけど本当に
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.1

まあまあ。
最初のアマゾン軍団のスタイルやアクションがすげーイイからその後も期待したけど後半のアクションは雑、というかスローモーションやっときゃ良いと思ってないか?
ラスボスとの戦いは必殺技でノックダ
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

人間を外から眺めさせてくれるSFの名作。
皮肉の効かせ方が非常に秀逸で、個人的に最後のキスシーンが最高に笑える。
ノバちゃんかわゆ〜。
落ちもいい。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

1.0

全くメイズしてない。
ランナーはしてる。「みんな走れー!にげろー!」は10回くらい聞いた。飽き飽きする。
前作も稚拙な内容だったけどそれ以上にやってる事が全部行き当たりばったりで引く。
手ぶらで砂漠歩
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.4

かなり稚拙な内容だから頭空っぽにして映画見たい時はいいかも。
面白そうと思いきやそこまでって感じなのは子供向けだからか?

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.1

「新スパイダーマン1作目」ではなく、
「アベンジャーズ外伝:スパイダーマンの日常」って感じなので、アベンジャーズの予備知識なく観に行くと確実に後悔する。
「シビルウォー観てない奴とかこの世にいるわけぇ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.9

宇宙船流石に設計が杜撰過ぎるでしょ。
アンドロイドは良いキャラしてるけど到着4ヶ月前に起きる大勢の乗客に対して1人は流石に?
見てて「流石に?」をこんだけ言える映画もなかなかない。
ただジェニファーロ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

脚本がまぁまぁ良いし、何よりトムクルーズのコミカルな演技がすげー良くて笑える。
リセットしてどんどん強くなるのは興奮するね。
ヒロインが可愛くないのがマイナス。
続編を作るのは無理あるんじゃねーか?笑

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

面白い!
この映画でデインデハーンを知った。いい中二病演技してる。
ハリウッド版アキラって感じ。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.2

予想以上に楽しめた。
ジュードロウが面白いのはわかってたけど、ステイサムがクソ笑う。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.9

自分を男の子だと思うなら、見ましょう。
後悔しません。この映画は夢の塊。
この手のジャンルに全く響かないガールズもいるので4点台はつけませんでした。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

構成なんかで考えたら過去2作には劣るかもしれない。
でもゴッドファーザーというのは最初から最後までマイケルという人間を見る映画なんだよ。
マーロンブランドの演技が〜とかソフィアコッポラが〜とかは関係な
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

完璧なシナリオ。必ず1作目を見るように。
ヴィトーとマイケルの対比はあまりにも切ない。
根本にあるファミリーへの愛はマイケルのそれもヴィトーに決して劣っていない。
なんならヴィトーの持っていた要素が最
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.2

金曜ロードショーで何度も見たよな。
毎回吹き替えだから「独立記念日だ!」って大統領が言ってアメリカ人達がうおおお!ってなるのがポカーンだった。
インデペンデンスデイ!!って叫ばなきゃ何も意味ないけど吹
>>続きを読む

クロスファイア(2000年製作の映画)

2.7

矢田亜希子が可愛い。
宮部みゆきの原作が好き。
俺もこんな能力ほしーい!

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.1

クソ懐い。
いーっひっひっひっひーってみんな笑い声真似したよな?
テケテケは全然怖くなかった笑
熊ヒゲにまーじか!ってなったいい思い出。
たまに夢で見る。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.5

時代劇として凄いよく出来てる。
そして何より、キムタクがキムタクしてない!のに!やっぱりクソカッコイイ。
山田洋次監督は流石なのだ。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

もうクッソ面白い。
吹き替えも最高なので是非。
シュワちゃんなんかの声やってる玄田哲章さんがめちゃ笑える芝居してる。
ビルマーレイ最高!

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.1

キャメロンディアスはもちろん若い時も可愛い、今も可愛い。多分一生可愛い。
何だろね、下ネタ言ってもエロいけど清々しいんだよな。
これがキュートってことか?

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.0

嘘みたいな展開するけど結構好き笑
SFってそもそもこれくらいめちゃくちゃでいい気がするんだよ。
人生も綺麗になんて行かなくてめちゃくちゃだろ?って感じ。
ガイピアースはなんか応援したくなる演技するよな
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

おもろいっちゃおもろいけど前作と比べるとガクッと落ちる。
ヒースレジャー死んで本来の終わり方が出来なかった感が強すぎる。
敵役としての格が違い過ぎて敵がしょっぱく感じるんだよな。
上映時間の長さを前作
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

これがあるからシュワちゃんが味方である事の頼もしさがハンパないんだよな。
子供時代はセックスシーンもドキドキした。会ってそんな簡単にセックスすんのかアメリカ人はって。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

冷静に考えると1作目の方が良いんだけど、俺が最初に見たBTFはこれなんだよな。
んで1番回数見たBTFもこれ。
最高にワクワクすんだよ。
鉄道とか全然好きじゃねーけど機関車だけはこれの影響でウルトラ好
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

俺は1作目の方が好きだけど、それでも最高におもろい。
いいトコで終わるからムカつく笑