どまうまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

どまうまる

どまうまる

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

マキシマスって名前がもうカッコいい。
熱くてつえーおっさんを見たかったらこれ。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

いいか、絶対に見てからここのレビューを見ろ。
この映画に関しては予備知識は完全に悪。
でもこれだけは言っとく。

素晴らしい映画だよ。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半のカタルシスから一転して後半のどうしようもない状況。
予告で王道サクセスストーリー感バシバシ出してきてのこの落ちはやってくれたな!と叫びたくなる。
監督はこういう巧みさと、メッセージ性の強い作品を
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

ワンカット風で凝ってる。
役者の抱える悩みとかを表現してるけど、面白くはない…これが問題。

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.8

ダンスなんて全然わからなければ、ポルーニンもこの映画で初めて知る。
それでもこの表現者の素晴らしさとその努力・苦悩は見るもの全ての心を打つと思う。
フィクションの映画ではないので0.2点減らしたけど、
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

当時の衝撃は物凄かった。
今見ても1作目はムチャクチャ面白い。
マトリックスごっこで腰痛めるなよ。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

2.9

お話自体は悪くないんだけど…いかんせん敵がしょっぱい…。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

洋物ロリが好物のおじさん達に馬鹿受けしたクロエたむ。
アクションカッコ良かったけど太っちゃったね…。

アバター(2009年製作の映画)

3.3

内容は微妙だなんだと言われてるけど3Dの素晴らしさを世に知らしめた業績は大きい。

2022/12/16
復習したついでに評価を少しアップ。
なんか思い出よりも出来が良かった笑
ストーリーは王道だけど
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バットマン最高傑作。
1作目を見ていなくても大丈夫。
というかバットマンをほとんど知らなくても楽しめる。
それくらいテーマがしっかりしてるし、エンタメ性が万人受けする。
その中で決してお気楽ハッピーエ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

良くできてる。
キャスティング最初はん?って思ったけど見終わったらナイスなものだと感じた。
主題歌が良い。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.8

総集編にちょびっと新シーン足しただけの映画としては糞味噌な出来だけどアニメが国宝なので許された。
めんまさんを見つけるのは俺しかいねぇ。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.3

堤真一は本当に素晴らしい役者。
こういう役も本当に面白く演じる。
ゲラゲラ笑える。
シリアスからコメディまでここまで振れ幅がある役者は貴重。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.2

じゅんちゃんを助けられるのは俺しかいねぇ!
俺が王子様だっ!!

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

池脇千鶴の濡れ場は一見の価値あり。
微妙な体型が逆にリアルでエロい。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.3

良い作品ではあると思う。
ただアカデミー賞は人種問題映画に甘いよなぁ。
ブラピが制作関わってるからって美味しい役やってるのがセコく感じた。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.8

長谷川博己を初めて知った作品。
こんな良い芝居する役者がいるんだなと。
作品自体はしっちゃかめっちゃか。
纏められてないのを良しとするか否か。
俺はダメです。

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.5

後にも先にも宇宙をここまで感じる作品はない。
好奇心と、恐怖と、そして圧倒的なまでの理解の及ばなさ。
リアルの質感だけなら昨今の素晴らしいCG技術で感じることは出来る。
しかし抽象的な部分まで宇宙を表
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.3

賛否両論あるけど個人的にはかなり好き。
ハーレイ君は大人にならなければよかったのにね。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

いつまでも心はキッズ。
何度見ても同じように感動し、余韻に浸る。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

この映画サイコー言うのは倫理的にヤバイでしょ。


サイコーっ!!

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

低予算で作られたとは思えない良作。
ホンが良いし役者の芝居も良い。
作品の良さの割に知らない人が多いのがもったいない。

告白(2010年製作の映画)

3.5

松たか子の演技がマジでクール。
ゾクゾクする面白さ。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

続編が見たいのであって、焼き直しを誰が見たいんだ?
これだからjjエイブラムスは嫌い。
劣化したものしか見せない。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

続編としては本当に良い出来。
各キャラの掘り下げがきちんと出来ていてようやく作品として纏まった感がある。
ラストもそうきたかー!という感じ。
どうでもいいけどスタローン大好きな俺は飛び上がって喜んだ。
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後結ばれないからなんのために見たんだろ?って思った。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

役者で処女の女の子はこの映画のようにまずオナニーから勉強しましょう!
自分を解き放て!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

レオ様が男らしい方の格好良さをガンガン見せつけてくる。
ほんま凄い役者です。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

声優って素晴らしいと感じさせてくれる。
これを芸能人がやってみ?

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

こんな面白い映画よく作れるよ。
超カッコいいし面白い。
監督が天才だから仕方ない。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

面白い。
アメリカだけのヒーローのくせに地球代表ヅラされるけど全然許せる。
これが映画だ!ってのは言い過ぎ。
これがアメリカ様だ!
ははーっ!(平伏)