うめちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

E.T.(1982年製作の映画)

4.3

ゲストトーク付の製作40周年記念 アースデイ特別上映で

前回劇場で見たのは
前売り券買って行った初公開時
ということは40年ぶりの銀幕再開

久々に見て思ったのは
ETってあんなに表情豊かだったのか
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.8

完成披露試写会を本会場で
filmarksさんありがとうございます😊

志尊くんは顔が小さすぎて
ちょっと遠いと表情見えないほどなこと
梶さんの声は流石本職、声が通ってイケボなこと
EVE君のボイスコ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

初日鑑賞dolbycinema で!

まずはごめんなさい
期待値そんなに高くしてなかった自分
浅はかでした
いやー面白かった目が釘付け

アクションシーンかっけー
ジャレッドレトも
ごめん初めてかっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

日本最速試写会で見ました
スマホを封筒に仕舞うようにいわれた厳戒体制なネタバレ禁止依頼でしたが
どれがネタバレになるのかピンとこなくてちと戸惑っている

初見の魔法動物がとても好みということとマッツグ
>>続きを読む

チャイルド・イン・タイム(2017年製作の映画)

3.8

吹替版の録画で初鑑賞

ちょっと目を離した隙に4歳の最愛の娘がいなくなる
夫婦のその後のストーリーというあらすじを知っていたので
録画から見るまで随分間をあけてしまった

誘拐事件でもない
事故で死体
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

前夜祭
Dolby cinemaで

ダークなロバートパティンソンのバットマンも良かったし
ゾーイクラビッツのキャットウーマンもカッコいい
アンディサーキスのアルフレッドもイチオシだし
ポールダノはあ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

4.0

Fan’s Voiceさんの試写会で

実話とは思えないコミカルさ

でも1960年代の労働階級から見た英国がしっかり伝わってくる

口数多い五月蠅いおじさんが主人公だなぁと最初は思ったけど
その信念
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

レーザーIMAXで

インディやグーニーズやトゥームレイダー
トレジャーハンター映画大好きなのに
最近はなかなか爽快なのないなと思ってたら

ゲーム未プレイ
トムホ目当てだけに見た本作が
ガッツリ心を
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.7

オンライン試写で

1作目ではボブのお陰で薬物中毒から足を洗えたところが描かれていたけれど

2作目の本作は
貧しさや、猫を飼える資格はあるかとか
ジェームズにとってボブという猫がどんなに大事なギフト
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

大雪の中、前夜祭試写会で

今はまだだまっとくけど
兎に角、最の高だった!!!

エンドゲーム並?いやそれ以上?

上映中に拍手おこるわ
皆さん、思わず声が出ちゃうわ
もちろん泣くわ、笑うわ
コロコロ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.9

アニメ+単行本派なので
原作プラスアルファを期待しまくって行き
そして結果大満足!

原作にはないシーンは
ファンサに溢れていたし
(ナナミンの連続黒閃には五体投地!!!)
原作にあるシーンは
声優陣
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

4.5

特撮展でみて震えた

最新技術の特撮は
昔の特撮のいいとこを残したまま
迫力増し増し

これメイキングも見ると熱いんだよなぁ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

#俺たちはヴェノム観た

日本最速試写会にご招待いただけた
ありがとうヴェノム

見てる間ずっと
あああああああ!
痴話喧嘩スケールアップしてる!!
ヴェノムの可愛さも増し増し!!!
😆😆😆って感じで
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

ノルノルにロック様にガル
3人ともいつでもどんな時も
良くも悪くも本人のキャラが前面に出てきちゃうのに

一緒に使うとは贅沢と言うべきか
潰しあって勿体無いと言うべきか

ストーリーは
騙し騙され
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

正直あんまり期待してなかった
なので前調べもなく
アンジーかっこいいかなぁ位の知識で挑む

始まってみたら

あれ?このリーダーの人
デスペラードの色っぽいお姉さんだ

ん?次期リーダーの人
SHER
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.7

渋いバンデラスが見たくて
フェロモンむんむんなイメージのバンデラスですが
歳をとっていい感じの渋さが出てきたな
同じ系列にショーンコネリーがいる気がする

世界的に有名だけ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

はー
癒されたわー
終始マスクの下は口角上がってた☺️

シロさんと手を繋いでるのにケンジの小指が立ってたの
内野さーーーーーーーん❤️
ってなった

京都行きたくなるなぁ

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

実話ベース

911の容疑者として起訴もないままずっと10年以上収監されたモーリタニア人のお話

人権問題を扱う弁護士に白髪も美しいジョディフォスター
ベネさんは対する検察側の軍人

最初は2人の完全
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭
有楽町読売ホールにて

Netflix映画というわけで
待っていれば配信は見られるけど
折角ならば大画面でみたい!と

同名小説(未読)の映像化
ベネさんは威圧的だけどカリスマ性のある
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.9

トムホ好きの人は絶対見なくちゃあかんやつだった
可愛すぎる、至福の時を過ごせる

ボーイミーツガールで
心の中ダダ漏れのトムホだし
撮影自体は2017年位と結構前なので
今よりさらに若くかわいいトムホ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

#東京国際映画祭 で
#川っぺりムコリッタ を
#かもめ食堂 の荻上監督最新作
11月公開予定がコロナで延期
配役がとてもいいので楽しみにしてたのにぃーと、頑張ってこのチケットを取ったのでした

富山
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.8

オンライン試写で
単純化されたディズニーアニメとは全く違う

貧困や人情みや仄暗さを感じるイタリアの空気感と
CGじゃない特殊メイク(ピノッキオの木目調の肌は4時間の賜物)の質感がこれでもかと襲いかか
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

金属音に血飛沫に泥に
いやあ迫力の映画だった

三者三様の見方があるのはわかった
そして真実は一つなのもわかる
あの時代は知性が高くて意志の強い女性は生地獄だな
神の意思なんてあったかわからないけど
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

池袋GCSのIMAXで
このスケールはIMAXフルサイズで体感しないとあかん!って思って

砂漠のシーンのフルサイズはほんと見応えあり

感想を箇条書きすると
・シャラメが綺麗すぎる
・サンドワームで
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

Fan’s Voiceさんのオンライン試写で

新人警備員のステイサムがどんなアクションを!?と思ったら
質感ザラザラ目の重いクライムサスペンスだった。

無口で笑わないステイサムはやはりイイ!
スコ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

鬼滅のすぐ後に始まったので
そのまま鑑賞

ホテルのお仕事中心のストーリー展開で
ホテルには色んな人が来て
それをこうやって対応してますよ
という人間模様を色々見せてくれる
それにしてもホテル客
クズ
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.5

FansVoiceJさんのオンライン試写で

文才はあるが
スクールカースト底辺女子高生が
突然成功し道を誤り挫折しリスタートする物語

なりたい自分は自分自身でしか作れない
何度失敗してもやり直せば
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

アマプラに全作来たので
スタートから見ていきたいな、と

多分TV放映で見てるが話覚えてなかった
しかしこのシリーズはTVで見続けてたので吹替じゃないと007と言う感じがしないー(^◇^;)

さて1
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

なんだかQueen andフレディを感じた

stone called crazyがかかって
アゲアゲ⤴️になるからだけじゃなくて

クルエラの奇抜なファッションセンスとか行動とか
1人で行ける!とい
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

仕事が定時で上がれたので
ふらりと最寄映画館へ

トラウマ持ちの森林火災消防士のアンジーが目撃者の子供を守り抜く!

スーザンサランドンとブラットレンフロの「依頼人」みたいな女性と子供のバディものみた
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.6

オンライン試写で

末期癌患者終活のお話かと思いきや
3人の友情が主題
三角関係って危ういイメージだけど
実はバランスが取れていたら最強だった

色んな組合せで
1人が2人を支えたり
1人が1人を支え
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.7

なるほどそうきたか
途中感じた違和感は伏線で
ラストよりちょっと前で解消される

そのあとは事件の真相に追いつき解決へ、、、となるんだけど
その部分があっさりしすぎてて
事件の全容があんまり頭に入って
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

WOWOWにて

世界最大の英語辞書の編纂を軸に
貧しく学士号を持っていなかった学者(メルギブ)と裕福で博士号もある外科医であるが戦争で精神を病み殺人者となったアメリカ人(ショーンペン)の出会いと友情
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

昔、他作でCIAエージェントだったアレックボールドウィンがCIA長官役で出ていて
思わず出世したんか?と笑った

53歳のトムクル…
アウトサイダーの頃から見てるけど
シワは増えたもののホント変わらな
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

シュワ爺が可愛すぎる!
サラは美人になって良かったね

次作が決まってる?からなのか
謎が未解決のまますぎる

そしてカイルが1作と違ってゴツくて
顔がやたらとデカくて…
嫌いな顔ではないけれど
ちょ
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.7

filmarksさんの試写にて

カヴィル版スーパーマンの義理の両親だったケビンコスナーとダイアンレインが夫婦役で再び(このカップル大好き)
と言うところで期待して臨んだわけですが

いやー
思った以
>>続きを読む