うめちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

気になってた映画をやっと配信で

インドの子役はなんであんなに可愛いんだろうか
年間8万人も子供が行方不明になるって
日本人には想像もつかない

でもあの時代にそんな子供たちに想いを馳せるオーストラリ
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.0

ワールドプレミアの舞台挨拶付きで鑑賞!
したにもかかわらずレビュー失念
というかネタバレ踏んではいかんと思って躊躇しているうちに忘れてしまった

つまりそういうことです

あてがきの脚本が練られすぎて
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

3.5

filmarksさんにご招待いただき
渋谷ユーロスペースで試写

いやー
ラジニカーントは何年ぶり!?と思って調べたら
踊るマハラジャからは20年以上経ってて驚き
ラジニは70にもなろうかと言うのに
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

え?ダニーボイル監督作品なの!?
という優しい世界だった

○○○が生きてる優しい世界

欲を言うのならば
曲がなかなかフルでかかることがないので
映画を見終わるとビートルズが猛烈に聴きたくなってしま
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

代官山シアターギルドさんの🎧上映という新形態試写会に参加
デザイナーズチェアやビーズクッションがある中
私はオットマン付きの椅子でゆったりと鑑賞

映画自体が警察の緊急通報指令にかかってきた電話だけで
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

Openしたばかりの丸の内ピカデリーのドルビーシネマ で

今までのバットマンで
最初から狂った悪として出てきたJOKER
ホアキンフェニックス(リバーフェニックスの弟!)が嫌という程悲惨なその生い立
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

公開初日に2D字幕版で

この映画は
スペースオペラじゃなくて
ヒューマンドラマでした!

キャッチコピーの
「必ず見つけ出す」って行方不明の父親のことだと思ってたけど
見終わったあとは、ああ自分自身
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

普通と逆で
ムッソリーニを見てからの元ネタの本作ヒットラーを鑑賞

あー
ほんとだー
設定がホントまんまなんだな!

前半はコメディタッチに終始して
後半いやまじヤバイでしょとなる構造も

同じなんだ
>>続きを読む

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.6

キノフィルムズさんの試写会参加

SHERLOCKのレストレード警部やら
ダウントンアビーの執事のカーソンさんやら
英国ドラマを見てる人は
おおっ! という配役
ポスター等では目立たなくて映画見るまで
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

試写会で鑑賞

2008年のムンバイ(旧ボンベイ)での無差別テロというドキュメンタリーではないが史実を元にした映画ということで
2時間強、とにかく緊張の連続

自分たちから富を奪った異教徒へのテロなの
>>続きを読む

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

3.5

イタリア文化会館での試写会で

帰ってきたヒトラーのムッソリーニ版
ヒトラーを実は見てないので現代に独裁者がタイムワープという設定自体、新鮮な気持ちで見られた

現代でもムッソリーニに魅せられる国民が
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

2D IMAXレーザーのレイトショーで

パラレルワールドだった

シャロンテートやチャールズマンソンの事を知ってる前提なので
知らなかったら
wikiで良いので必ず調べること!

ディカプリオは泣き
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

WOWOWオンデマンドで

イーサン・ホーク
ジュード・ロウ
ユア・サーマン

好きな俳優しか出てなくて
期待値が上がりすぎてて
見るのに踏ん切りがつかなかった作品

オンデマンドで見つけたのでとうと
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

よみうりホールの一般試写会にて

僕のワンダフルライフの続編
ガチ続編で今回も犬のベイリーか
目的を持って生まれ変わりまくります

これは前作を見といた方が色々良さそう

ストーリー展開は
人間側に色
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.7

アドアストラが公開されるというので
トミーリージョーンズが宇宙に行く本作を見てなかったなと思い出して

クリントイーストウッドとトミーリージョーンズが宇宙に行くっていうのに
なぜ私は映画館に行かなかっ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

ムビチケ買って公開を待っていた
『ロケットマン 』
公開2日目の朝一で鑑賞

IMAXにもLIVE ZOUNDにもかからなくて(T ^ T)
そしたらDolby Atmos一択だ!ということで 混みそ
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.9

海外ドラマboardさんのご招待で
キノフィルムズ試写室での鑑賞

ダウントンアビーやベイビードライバーのリリージェームズ主演で本関係でWW2終戦直後のお話
という前情報だけもって参加

もっと戦争の
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

続編あるし、と
軽い気持ちで見はじめたら

大号泣

わんこ目線の飼い主への一途な気持ちで
胸がいっぱいになってしまうやつだった

人の人生より短いワンコの犬生

でもフィクションらしく
生まれ変わっ
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.7

ロングライドさんにご招待いただき
ユーロライブでの試写会にて

アフリカのマラウィという国の貧しい少年が
なんとか独学で風力発電装置を作って
干ばつからの飢饉を乗り越えるという実話をアカデミー俳優のキ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

Ciatr ( @ciatrjp )さんのご招待で
よみうりホールでの試写会にて
2D字幕版で

1の方は吹替でしか見たことがなくて
今回は字幕ということで
スノーボールの中尾隆聖さんとか
バナナマン
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

立川シネマシティの極音上映字幕で

3でてっきり完結かと思っていたトイストの続編
いったいどんなストーリー&結末に?
そして今回の新キャラ馴染めるか?
と、期待というよりは少し心配しながら鑑賞

結果
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.8

フィガロジャパンさんにお招きいただき
新宿ピカデリーでの試写会へ

スウェーデンの実在の男子シンクロチームをベースにしたフランス映画
人生に行き詰まったおじさん達が
地元公営プールで訳ありの元シンクロ
>>続きを読む

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

3.5

Fan’s Voiceさんのご招待で
目黒パーシモンホールでの試写

日本では珍しい豪映画で
🏄‍♂️映画であり
少年が大人になる物語

甘酸っぱさ満載だけど
でもどこか生と死を意識させられた

昨日
>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.5

Fan’s Voiceさんご招待の最速試写で

MI6のマカヴォイと深海探検するアリシアと聞いて
アクション?サスペンス?と思いがちだけども
人の内面に潜航して行く映画だった

2人が出会うホテルでの
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

やっと地上波放送でみた

あんなに流行ってたのに
全くストーリーを仕入れてなかった自分凄いぞ
新鮮な気持ちで見られたー

キャラデザインがやっぱりあんまり好みではなかったけど
(これは個人の好みなので
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

トムホスパイディかわいい
かわいすぎる

泣いたら一緒に泣く!
良いことあったら嬉し泣く!

ちゃんとしたレビュー
まだしばらく書けそうもない
(語彙力)

◼️2019/06/30◼️
TOHOシネ
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.6

試写会(神楽座)にて

ロバートレッドフォードの俳優引退作
そして銀行強盗役
という前情報だけで見てきました

蓋を開けてみたら
監督はゴーストストーリーの人だし
刑事役がマンチェスター・バイ・ザ・シ
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.6

クローゼットを通って色んなところに行くファンタジー系?と思いきや
がっつり現実的な移動方法でした(笑)
車や飛行機もあったしw

偶然が偶然を呼び
主人公アジャの遊び心ある素直な心が幸運を呼ぶという、
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.8

filmarksさんの試写会にて

仲の良い家族の日常から始まり
父親の失業でそれが壊れて行く、、、

プライド重視でうまくいかないと逃げる父
自分を殺して家庭に尽くしてたのに父に置いていかれ自己崩壊
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

RIVERさんのご招待で
X-MENダークフェニックス のファンスクリーニングに 参加!

ネタバレなしで!と何度も念を押されたので映画のレビューするのは難しいけれど

兎に角今までで一番派手!

>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

公開3日目
IMAX3Dは疲れそうだったので
ふつうに2Dで

キャストを総入れ替えしてのスピンオフ
(と言ってもエージェントOは出てくる)
メイン2人がクリヘムとテッサトンプソンで
まんまマイティ
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

THE RIVERさんのご招待で試写会へ

パシリムのチャーリーハナムと
ボラプのラミマレックが
それぞれスティーブマックイーン(パピヨン)と
ダスティンホフマン(ドガ)の演じた役をやるリメイク作
>>続きを読む

家族にサルーテ!イスキア島は大騒動(2018年製作の映画)

3.7

ユーロスペースの試写会で

イタリア人家族ってば楽しみ方も怒り方もパワフル!
激し過ぎて笑ったwww

喧嘩して罵倒しあっても
日本人のそれとは違ってどこか明るい
それがラテンの血か!?

上映後にジ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

公開2日目に
字幕版2D IMAXレーザーで
アニメを見たのはもう何年前なのか
青いウィルスミス見たさで早々に(笑)

感想は、面白かったー!!!
ウィルスミスさいのこう!!!
MIBのJの様な軽快さ
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

3.5

@FansVoiceJP さんのご招待で
独占最速試写会へ。

冷戦直下のポーランドの舞踏学校で出会った男女の恋愛を
モノクロ映像とポーランド民謡が彩り
情緒的で目が釘付け

ズーラはキムベイシンガー
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

人間なんて塵芥なんだわ
人間ドラマパートなんてオマケよね
地球はKAIJYU達のもの
KAIJYU達を讃えよ!
うわー
サイコーof the サイコー!
ってなりました

あまりの迫力
神々しさに
>>続きを読む