underfirejgさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

underfirejg

underfirejg

映画(4045)
ドラマ(0)
アニメ(0)

小さな兵隊(1960年製作の映画)

2.7

ゴダール初期作品でわかりやすいと言えばわかりやすいが、セリフの多さに覆われた独特の展開は、なはり独りよがりに思てしまう。救いはA・カリーナで、あの不思議な魅力で随分助かっている。ゴダールは良いのは良い>>続きを読む

ガンマン無頼(1966年製作の映画)

2.9

F・ネロ主演のマカロニウエスタン。ショボい主題歌のスタートで出鼻挫かれるも、ネロの存在感はさすがで、それだけで引っ張れる。基本復讐ものであるが、出生の秘密が塗されていたりと工夫あり。ただ雑な作りは間違>>続きを読む

テンダー・マーシー(1983年製作の映画)

3.2

R・デュヴァル主演の人間再生ドラマ。カントリー歌手としての再起に焦点当たるのかと思いきや、そこはあくまでも脇の位置付け。 ここで終わるのかと拍子抜けのところなくはないが。B・ベレスフォードの演出は手堅>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

-

久々にN・ジョーダン監督作品観たが、らしからぬ題材では。御大L・ニーソン演じるフィリップ・マーロウは渋さ、知的さ、乱暴者が混在してキャラとして浮かび上がるものが複雑系で、少し混迷が。展開の闇はノワール>>続きを読む

テス 4Kリマスター版(1979年製作の映画)

2.9

久々だが文芸大作は合わないなと痛感する結果に。体調もあろうがゆったりテンポに定期的に睡魔遅い、ようやく盛り上がるのはホントの終盤に。ただ撮影の素晴らしさは特筆もので、これだけでも観る価値あり。ポランス>>続きを読む

トラック29(1987年製作の映画)

2.8

N・ローグ監督の不思議な感覚のサスペンス。なのだが、どうも中途半端な演出で、まとまりのなさほ否めず。過去のトラウマでアル中のキャラは理解できるが、描き方やはり巧くないよな。T・ラッセル、G・オールドマ>>続きを読む

肉弾鬼中隊(1934年製作の映画)

3.1

J・フォード監督の第一次大戦もの。砂漠でも任務も目的地もわからぬまま、見えぬアラブ人の攻撃受けるという、ある意味閉所サスペンス。前に出るとやられる恐怖感の醸成はなかなか。墓標の代わりに立つ剣等印象的シ>>続きを読む

静かなる男(1952年製作の映画)

3.3

アイルランド舞台にしたJ・フォード&J・ウェインのコラボ作品。大自然背景に進み戻りつつの流れは少し冗長にも感じたが、今の時代が忙し過ぎるのか。回想シーンも不要と思ったり。M・オハラがいいねぇ。あのキス>>続きを読む

何かいいことないか子猫チャン(1965年製作の映画)

3.0

W・アレン脚本のコメディ。セラーズ、オトゥールの両ピーターがおふざけ演技を披露。セラーズの馬鹿馬鹿しさに、オトゥールが美貌で対抗し、今ではなかなか見れぬ味わい。クライマックスのホテル終結とゴーカートよ>>続きを読む

ロバート・デ・ニーロの ブルーマンハッタン/BLUE MANHATTAN I・哀愁の摩天楼(1970年製作の映画)

3.0

デ・パルマ&デ・ニーロのアーバンコメディ。黒人、ベトナムと問題提起しながら展開するが、シリアスとユーモアの境界が曖昧でややとっつき難い。が、前年の作品と比べて洗練度上がり感心。覗きにニンマリ。

御婚礼/ザ・ウェディング・パーティー(1969年製作の映画)

2.8

B・デ・パルマ含む3人の共同監督による作品。習作の域をやっと越えたような仕上がりで、手放しで褒める内容ではないが、所々可笑しくはある。本作最大の功績は、デ・ニーロ、クレイバーグ、W・フィンレイ等実力役>>続きを読む

すぎ去りし日の…(1970年製作の映画)

3.1

サントラは所有し何度も聴いているが本編は今回初めて。交通事故を一本の軸に回想・過去・幻想を挟み込む構成は、最初まだるっこしいなと思ったが、徐々に効果的になるから不思議。サルドのスコアはデビュー戦とは思>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.8

3作目にして一気に質落とした感。中盤まで展開としてはまずまずなのたが、途中から現実離れしてきてんーん。ファイトシーンの演出も、異次元でやっているかのようで違和感あり。家族愛に注力した作りは悪くないだけ>>続きを読む