ディアマンテネグロさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ディアマンテネグロ

ディアマンテネグロ

映画(446)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.5

ヒカリのポケモンコンテスト挑戦のため、断崖の町・アラモスタウンを訪れたサトシ達。しかし町では、100年前の天才建築家、ゴーディにより設計された庭園が何者かに荒らされる事件が起きるなど、町全体で異変が続>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

スマホ依存症で、恋人も友達もゼロのフィル。ある日、機種変更したスマホにJEXIと名乗るAIのおかげで人生が変わり始め、念願の恋人が出来た時、JEXIに異変が…!

2020年・84分・コメディー

>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミランダは、夫が管理官の女子刑務所内で働いていた。ある夜、車で帰宅途中に少女と鉢合せ、事故ってしまう。目覚めると自分が勤務している病棟に収容されていた。そこで彼女は、自分が夫の殺人容疑で逮捕されたと聞>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

4.9

息子を亡くし、自殺の事ばかり考えている監察医・安藤は、謎の死を遂げた友人・高山の解剖を担当することになる。その最中、彼の胃袋の中から暗号の書かれた紙片を発見。その意味は"PRESENT"であったが…>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

3.4

悪名高い海賊ファントムは、ある日海底で1つのタマゴを手に入れるが、忍び込んでいたポケモンレンジャーのジャック・ウォーカー(ジャッキー)により奪われる。

2006年(19年前)・108分・アニメ
劇場
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.9

童貞のまま30歳を迎え、“触れた人の心が読める魔法”を手に入れたサラリーマン・安達と社内の人気者で仕事も出来る同期・黒沢は恋人同士。ある日、安達に転勤の話が舞い込む。やりたい仕事に好機の安達だが、転勤>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.3

40年前父親に殺されかけ、トラウマのダニーは、人を避けるようにして生きてきた。同じ頃、彼の周囲で子供ばかりを狙った殺人事件が連続して発生、ダニーは自分と同等の特殊能力の少女アブラと出会う。事件の真相を>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.9

メグは娘と共に、豪邸に引っ越してくる。その夜、ドレッドヘアが仲間のマスクマンと黒人を連れて侵入する。ドレッドは屋敷に設けられた緊急避難用のパニック・ルームに隠し財産奪取しようとしていた。 メグは、娘と>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.7

数百年前、オルドラン城は戦争に巻き込まれる危機に。城と運命を共にすると誓う女王の元から、波導使いアーロンは弟子のルカリオの元へと立ち去るが、戦いが始まろうとした時、世界のはじまりの樹に光が灯り、戦いは>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

山奥で、ロブはトリュフ狩りの豚と住んでいた。ロブはバイヤーのアミールとトリュフを売買し、生活していたが、何者かによって強奪されてしまう。豚を奪い返す為、街まで下り、アミールと手がかりを捜す。

202
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.9

飲み過ぎた、はるたん。目を覚ますと、ベッドの隣に男が寝ている。そこへ牧が入ってくる。はるたん、シバかれるw

2019年・114分・ドラマ
当時田中圭は35歳、林遣都は28歳。

新しいリゾートを開発
>>続きを読む

侵入者 逃げ場のない家(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

共に暮らしていた愛する兄を亡くし、たった独り大きな屋敷に残されたアンナ。そこに空き巣狙いの3人の男達が現れる。部屋の中に逃げ込んだアンナを探し回る彼らは、屋敷に隠された恐ろしい秘密を暴くが…

201
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.3

隕石が落ちた日、駆けつけたロンド博士は、DNAポケモン・デオキシスに遭遇。追ってレックウザが襲来。激戦の末デオキシスは敗れ、レックウザも帰ってゆく。ロンド博士の息子・トオイはポケモンの群れの移動に巻き>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

トゥルーマンは生まれた時から人生の全てを24時間撮影されており、そのままリアリティ番組『トゥルーマン・ショー』として全世界で放送され続けていた。

1998年(27年前)・103分・コメディー、SF
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.0

両親に捨てられた幼いヘンゼルとグレーテルは、お菓子の家に迷い込み魔女に捕まってしまうが、隙を見て魔女をかまどに突き落とし生還。15年後、2人は凄腕の魔女ハンターに。ある日、子供の誘拐が続発する村で魔女>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

史朗の提案で賢二の誕プレとして、京都旅行に。賢二は大ハシャギするが、史朗からショックな話を切り出される。
後日、史朗が商店街を歩いていると、偶然、賢二を目撃。その横には見知らぬ若いイケメンが…胸がざわ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

1000年に1度、7日間だけ夜空に現れるという千年彗星がよく見える遊園地を目指して来たサトシ達。着いた先は何もない平原だったが、突然現れたトラックの集団があっと言う間に巨大遊園地を作り上げる。

20
>>続きを読む

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

3.9

麻衣(平愛梨)は失踪した妹の結衣(佐々木希)を探し出す。佐伯家を尋ねるが、そこはすでに空き地になっていた。

2015年(10年前)・90分・ホラー
人物ごとにパート分けされている。
〜パート〜
①麻
>>続きを読む

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

3.5

警察が佐伯家を訪れるが、誰もいない。入ってみると、2階である男の子の遺体を発見する。

2014年(11年前)・90分・ホラー
当時、佐々木希は25歳。
人物ごとにパート分けされている。
〜パート〜
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

弟の命日の為、疎遠になっていた実家の母の元に妻と一緒に行く主人公。ところが、母親の様子がどこか変に感じ…

2019年(5年前)・44分・ホラー

生い茂る森を空撮、その真ん中を上下に、真っ二つに切る
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

水上レースに参加する為、サトシ達は、水の都と呼ばれるアルトマーレにやって来た。
壁の謎の通路を通り抜けた先の庭園で、それまで追いかけていた女の子はラティアスと判明。サトシはラティオスと供に歓迎され、絵
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

ピンクのデカいケーキを持った、見た目がセクシーなバニーガール風の女の協力により、月にある銀河刑務所から、悪党・ボリス・ザ・アニマルが逃亡。

2012年(13年前)・108分・アクション、コメディー、
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.4

"K"が引退して5年。今やエリートの"J"だったが、相方に満足できず、"ピカッ"で記憶を消し、疎まれ、孤立していた。
そんな中、サーリーナによる殺人事件が発生。以前"K"が解決したはず…"J"は真相を
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

主人公は、"K"にスカウトされ、メン・イン・ブラックの一員となる。"J"となった彼は、エイリアンが人間に姿を変えて地球で暮らしている事を知る。エイリアン達が犯罪や侵略行為に出ないよう監視し、その存在を>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

4.3

今から40年前、セレビィをハンターから守ろうとしたユキナリは、40年後の未来へタイムスリップしてしまう。
サトシ達は、ハテノの森を訪れていた。そこは伝説のポケモン・スイクンも住んでいる。程なく、祠の
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

1673年のメキシコ。夫に浮気され、嫉妬に狂った結果、夫が世界で一番愛する我が子を溺死させ、自らも自殺。自分の泣き声を聞いた子供達をさらっていく。
1973年のロサンゼルス。アンナは、子供達が危険に
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.2

ヴィーはある日、"NERVE"を知る。それは視聴者が見守る中、挑戦者となり課題をクリアすると賞金をゲットできるというもの。"知らない男に5秒間キス"という課題をクリアし、賞金100ドルを手にする。キス>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

春奈は卒論のネタを集める為、異世界に行ったという純子を訪ね、当時の出来事を聞き取る。 当時純子は残業で遅くなり、終電で帰ったが、気がつくと辺りは昼間で、電車は線路にはないはずのトンネルを通過し、やがて>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.4

ポケモンセンターに寄るため、グリーンフィールドを訪町のサトシ達。一方、町の館で暮らす少女・ミーが謎のポケモン・アンノーンを呼び出し、町は結晶で覆われてしまう。驚くサトシ達の前に、伝説のポケモン・エンテ>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

スティーブン(ジム)は、生後養子に出される。警官になり、情報網を利用し実母を捜索。会いに行くが、拒絶されてしまう。
警官を辞め、引越したが、事故る。心機一転、自分に正直に生きることを決意。実は彼はゲイ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

ハーパーは夫ジェームズの死を目撃してしまう。心の傷を癒すため、田舎街を訪れる。そこで待っていたのは豪華なカントリーハウスの管理人ジェフリー 。ハーパーが街へ出かけると少年、牧師、警察官、全員自分に対し>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

名門音楽学校に入学し、世界的ジャズドラマーになろうと決意するニーマン。そんな彼を待ち受けていたのは、鬼教師のフレッチャーだった。罵声を浴びせ、暴力をも辞さない彼におののきながらも、その指導に必死に食ら>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.5

オレンジ諸島を旅するサトシ達の船が突然の嵐で流され、アーシア島に漂流する。そこでサトシは、島の住民から古い言い伝えを聞かされる。その頃、コレクター・ジラルダンは幻のポケモン・ルギアを手に入れようと画策>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

4.2

シングルマザーのカーラ(ハル・ベリー)は一瞬の内に息子のフランキーを何者かに連れ去られてしまう。追いかけるも、車は走り去ってしまう。携帯を紛失し、犯人も分からず、警察も動いてくれない。1人で息子を取り>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.4

記者ロウィーナは、スクープが圧力によって潰されて辞職。幼馴染みのグレースが、広告業界の大物ハリソンの不倫で記事を書いて欲しいと頼んできた。後日、彼女は遺体で発見される。 ハリソンの口封じか?と考えたロ>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

4.0

車両で初対面の長髪の男と、坊主の男。仲良くなり、車で一緒になるが途中でパンクしてしまう。直そうとする所に、長髪の男は、坊主の男を対向車に轢かれる為に、強く押し大怪我させる。その後、岩でトドメを差してし>>続きを読む