りーんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE KILLING/キリング シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.7

面白い…けど誰も幸せにならないこれ何?
政治が絡んで少し難しく感じたのと、ルンドへの容赦のない展開に悲しくなった。
やだよこんなのー!
ラーベンもいろいろ辛すぎるし。トドメと言わんばかりに終盤明かされ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

3.9

またいっぱい死んじゃった。
2話にシガー・ロスがカメオ出演してた!
それぞれの状況が大きく動いて面白い。
ティリオンの告白に泣きたくなった。悲しすぎるし皆酷すぎる。怒るのもわかる。
オベリンは憎しみに
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.8

みんな容赦なくて、先が気になって…
スターク家の娘たちが不憫すぎる。
ごちゃごちゃドロドロしてる反対側で、また違った方法で力を強めていくデナーリスもすごい。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.8

興味を引きずり何年か経ち、やっと観はじめました!わー!
王様とか家系とか、まだ少し曖昧だけどこれからはっきり掴んでいけるといいな。
壮大でダークな世界観が素敵だなって。
ギスギスドロドロな城内事情もす
>>続きを読む

0

ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

人のよさと財力であらゆる人を丸め込み、手中に収め…傲慢な人だなと思った。
権力は最大限に行使して、報復で自分の手は汚さない。そうやって大きな力を持っているけど、愛されない孤独な人。
愛も信頼も偽物を押
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

とっても面白かった。
1話であんなことが起きたから只者じゃないぞこれ!と思ったら期待どおりでした。
スーパーヒーローの闇が深くてブラック。でも根本にいるのはやっぱり人間なのかな。
ホームランダーのつく
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

みんな成長して変わった。
それが頼もしくもあり、少し寂しくも感じる。
少しいざこざしながらも、やっぱり最後は力を合わせてってかんじで目が離せなかった。
今回の肉塊クリーチャーは微妙に感じた。
ロシアの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

変化の生じた人間関係や新たな敵と味方、明かされた過去…と今回も見どころたっぷりだった。
皆それぞれ強くもなってるように感じた。
全く違う状況下や行動をしていても、みんな緊張感をはらんでいるから目が離せ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

やっっと観れた!
田舎の雰囲気もダークな世界観も、そしてなによりメインが子どもたちなのもすごくよかった。
裏側に行っちゃったんだな、って気づいてからもう展開が気になって止まらない。
超能力とかクリーチ
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.4

ジョシュ・スチュワートさんが見たくてここまできた。勝手に仲間とか友達かと予想してたらまさかの…でも、あの影の濃い雰囲気と感情のない役柄は合ってるなと思った。
白昼堂々乱射するし、ボブ・リーもアイザック
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.4

ラザニアの日
メンフィスもアイザックも、最初と言ってることとやってることがこんがらがってくるように感じた。
ドニーのお母さんがいちばん可哀想。
E9は少しハラハラしたけれど、ジュリーはあそこまでするこ
>>続きを読む

0

パルファム -香りに魅入られた悪魔-(2018年製作のドラマ)

3.6

「死んで香水として生まれ変わる」
「この香水をつけるとみんなから愛されるの」
強い強い嫉妬。そこに愛なんてない。
あるのは歪みきった欲求。
香水によって振りまかれた偽りの魅力に、誰もが狂わされていく。
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.1

すごいドラマを観た。
枝の絡み合う森、不気味な木のオブジェ、不協和音…
不可解な事件がおぞましい全容を見せたときは怖気がした。
忘れることは許しにならない。
最後の手前まできて、「え、この人…」 と思
>>続きを読む

0

THE KILLING/キリング シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.9

先が気になりすぎて止まらず、いっきに観終えた。
増えていく謎と登場人物に翻弄されっぱなし。嘘も隠し事もありすぎて、いろんな人に疑念がわく。
そんな複雑な事件の解決に没頭するルンドが、回を重ねるごとにか
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

どんどん面白くなってるような…
血の復讐に対抗すべく再びひとつになるシェルビー家。
ストライキとか女性の地位とか、社会的なこともくい込んで見応えが増す。
手段を選ばず、あらゆるものに手を伸ばしていくト
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.7

傷心トミー…
疑念は身内にまで向けられ、シェルビー家が少しずつ崩れていくように感じた。
相変わらずサントラがクール。
女性ストライキのシーンかっこよかった。
加速を見せたジョン、丸くなったアーサー、つ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

ピーキー・ブラインダーズは止まらない。止められない。止まれない。
達成感だけじゃなく喪失感すら感じる。
いろんな取引や商談、人間関係がのしかかるトミーが少し不憫に思った。
後になって現れる女性、苦手。
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

競馬屋でありギャング。
汚い取引と騙しと裏切りでいっぱい。
品のあるファッションと、空気の悪そうな暗い街並みのバランスが絶妙。ロックな音楽もお洒落。
シェルビー兄弟の帽子がクール。
後半、嘘だらけのせ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

今更だけど…
ゾンビが苦手で観ていなかったけれど、今のところ大丈夫そう。もっと大群が出てきて誰か食べられちゃったりしたら断念しそう。
想像以上に面白かったです。ゾンビだけじゃなくて人間ドラマとしても。
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

フランク大忙し!
敵が記憶なかったり執着してたり匿ってたり、タチの悪い人ばかりだなと思った。
マホニーすら鬱陶しく感じてしまう。
みんな人間離れが進んできたけど、ボロボロになっても戦い続けるのがいちば
>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

3.8

YOU CAN'T EAT YOUR CAKE
AND HAVE IT TOO
爆弾魔を見つけ出す鍵になったのは言語学。
言葉や文の書き方から犯人の手がかりを探していくなんて、今まで見聞きしたことのな
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

パニッシャー!
フランクかっこよすぎる。あの日のことをゆっくり語る場面がいちばん悲しかった。
彼の存在によってダークさが増してるように感じました。
ちょっと利己的な人が多くて何度も途中ムッとしてしまっ
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

オープニングから醸し出される不穏な空気。富裕層の豪邸やレストランと対照的に、カビ臭さを感じさせる地下の娼館。
世界観がいいなって思った。
少年の惨殺死体からの幕開けは驚いた。そして後半からの緊張感が止
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

ダークな世界観が印象的。彼の見る世界は闇で、それがそのまま広がったよう。
濡れ衣を着せられたり関係がこじれたりして、身も心もボロボロに。それでも戦い続けるマットに、切なくなりつつ光が差すことを願いなが
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

彼が罰したのは自分か敵か。
復讐、罪、怒り、憎しみでいっぱい。軍や政府機関の隠蔽、戦場から離れた元軍人の境遇とか、重たい話も。
それらのダークな要素が全て詰まった髑髏マークが映える…!
家族や愛も込め
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

3.7

相変わらずびっくりするような終わらせ方だなと思いました。
記憶のないクーパー(ダギー)の行動が可愛くて面白かった。
ルーシーとアンディに癒される。ボビーは老けたけど雰囲気が変わらない。ネイディーンのカ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

シリーズものやドラマを全く観ない自分が、初めてのめり込むように観たドラマ。
リンチ監督の世界に連れ去られた。
穏やかなOPとは裏腹に、ビニールに包まれた死体と人間関係どろどろな町。独特な世界観に魅了さ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.9

恋するクーパー
ブラックロッジ
ボブ
小人と巨人
シュールさと衝撃の差がすごい(笑
そこで終わるの?!って思った。すごい。

0
|<