るさんの映画レビュー・感想・評価

る

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メメント(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに観た!まさか映画館で観れるとは思ってなかったから嬉しい!
初見時に最後まで観て「もう1回最初から観たいな!?!?」となって以降観られていなかったので、、、

ノーラン監督は内容の複雑さと面白
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中までまじで何?誰?どうしたいの?でもとりあえず貴公子のキャラが良すぎる、マルコ死ぬ以外の結末が無くて可哀想って気持ちでだった
でも完全にネタバレされても結局マルコが可哀想なことに変わり無かった笑
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちーちゃんvs目をつけられた家族って感じかと思いきや、萌花ちゃんがちーちゃんと共鳴してしまってたり、父親がずっとうざかったりと色々予想を裏切られた

ちーちゃんが最初に出てくる辺りは本当ゾワゾワしてし
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんっっっと悪趣味だな❕
タイミング合わなさそうだから頑張って早起きして朝イチの上映で観てきたけど、仕事前に観るにはカロリーが高すぎる

ミア・ゴスの演技って本当怖いんだよね(超褒め言葉)
ガビが女優
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

180便の前なのか!
普通に1作目から全部時系列順だと思って観てたから全然気付かなかった
あんなにしつこいくらいパリって言ってたのに
今回は誰も180便のこと調べないのか〜って思ったら!

ネジ踏むか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィービーとポッドキャストがめっちゃ大人になってる!!!!!

なんか自分で放った邪神を自分で封印し直して称賛を浴びるという茶番だった
でもゴーストバスターって大体こんな茶番のイメージ笑
ゴーストを退
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いつもやたら不気味だったオープニングが変わってる!
過去作の死に方を復習しましょう!みたいな感じだった
でもラストで3人が死ぬシーンまで骨にするのは骨に頼りすぎじゃない???

今作はなんといってもハ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーランは1番好きな監督だしずっと公開待ってた!!!!!
広島で生まれ育ってそこらの同年代より平和学習を丁寧にやってきた自覚があるから作品を観た後どういう気持ちになるか不安だったけど、
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

過去3作の中で1番好き〜!
もう絶対生き残らせない!抜け道なんてない!絶対お前らは死ぬ!!!!!っていうのを徹底してて1番好き
グロもちょうど良い
まじで何も考えずに観れるのが好き

このシリーズって
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

え!おもしろー!
原作未読だしそこまで興味なかったけど、予告のあのちゃんの声優ハマってるな〜観るものないしなんか気になるし行ってみよ〜のノリで観に行ったら面白かった!
序盤はあのちゃん声優うま〜って思
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりしっかり続きものって感じだった!

クレア生きてたのね!?!?全滅したものだと思ってたから嬉しかったのに結局最後の最後で呆気なく死んでしまって悲しい😭
精神病棟に自主入院までしてたのに、、、
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「何も考えずに観れるタイプのちょいグロホラーだよ、多分好きだと思う」ってお友達に言われて観てみたけど確かに嫌いじゃないなあ^ - ^

死のピタゴラスイッチすぎる〜笑
工夫の凝らし具合でいうと先生の死
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わんちゃんいっぱい出てくるけど、どの子も死なないし痛い思いしてないから良かった!!!!!🐶
悪い奴らも速攻で犬撃ったりしない辺りに配慮を感じた笑

なんかじっとりとした作品だったな
ジョーカー観た時も
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初日にグラシネIMAXのお気に入りの席付近のチケット取れると思わなくてめっちゃ歓喜ー!って思ったけどまじで終電ほぼ間に合わないくらいの時間で焦った
帰り全力疾走したけど、そこまでしてでも観る価値あった
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

待って待って待ってラストのキングスマン何!?!?!?
キングスマン好きだからポストクレジットで!?!?!?!?となってしまったよ
気になって他の人の考察とか読んだら同じ世界線ってことなのね、そして続編
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんなに未来へ向かってる感じのラストでもわたしはずっとアンさんのことばっかり考えてしまうよ

志尊淳さんの髭すごい違和感あるなとか思ってたけど、敢えて不自然な感じの髭なのか
キナコの「アンさんの手柔ら
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぜんっっっぜん期待してなかったし、その予想を裏切られることもなく終わったって感じ!
ヴェノムは好きなんだけどな〜
そのクオリティを期待すると、明らかに予算もらえてないんだろうなって感じが丸見えでこちら
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アーメッドと家族たちが無事亡命できて良かったねハッピー✌️って気持ちだけで終われないラストに胸が苦しくなった
亡命出来たのなんてほんのひと握りの人たちだけだろうし、こんなドラマチックな出来事もなくビザ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

HOLY FUCKING SHIT💲💎😺

株知識ゼロだし内容分かるか不安だな寝ちゃうかなでも気になるな〜〜〜って当日まで迷ってたけど面白かった!!!!!
あと音楽もさいこ〜〜〜に好きなので寝る暇はな
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ごめん前半意識飛んだわ!
事件(事故)が起きてからの現場検証?とかのシーンはまるっと意識ないです
でも後半の裁判シーンは全部きっちり起きてた
ダニエルの目が見えなくなったのが旦那のせいっていうのは分か
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お友達からおすすめしてもらって事前情報無しで観てきたけどオムニバスなのね!?
タランティーノ作品みたいに最後に全部繋がるのかと思っちゃった、全然違った
本当タイトル通り、ナイト・オン・ザ・プラネットだ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、きっちりYouTubeとかで予習までして観に行ったはずなのに内容あんまり覚えてなかったからリバイバル助かるー!
あと最近グラシネのIMAXをフルスクリーンで楽しめる作品が少なかったから額縁上
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



数年前にアニメみたけどだいぶ内容忘れてたから2月入って一気にアニメ全部見直した!
漫画未読だから変にネタバレ踏む前に観に行けて良かった
アニメでモチベ上がってたのもあるし、周りのハイキューオタクの
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元ネタゲームだと思うんだけど、ゲームについては全く知識ゼロで鑑賞
可愛い(?)ぬいぐるみたちのスプラッタ作品ってイメージで、勝手にサンクス・ギビングとかパブリックドメインのプーさん的な感じかと思ってた
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっっっと公開待ってたーーー!
アリ・アスターの次回作はコメディと聞いてずっとずっと楽しみにしてたのーーー!
アリ・アスター頭おかしくて最悪だから大好き!!!!!
普通に意味分からんかった!!!!!
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

帰省したので映画の趣味合う男友達と観てきた〜✊
八丁座初めてでソファふかふかで超良かった!雰囲気も!
次帰省した時は畳か御座シートで観たい!

久しぶりの恋愛ものだし、わたしも恋愛したいってなるかな〜
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

kino cinemaで予告はよく見かけてたものの、別にいいかな〜って思ってたら試写会観た人がジャンヌ・デュ・バリーが「おもしれー女」って感じの作品って評してるのを見て気になっちゃった
確かにおもし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全然観るつもりなかったけどなんか色々ノミネートされたりしてるからっていうミーハー心で観てきた!
この作品を理解するにはまだまだ自分の経験値が足りないかもしれない!!!!

なんだか平山の生活は“解脱”
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見てはいけないものを見ているような背徳感の後からくる清々しさや美しさが新鮮だった!好きだ!
エンドロールの静けさがとても心地良かった
水の音や夜の湖畔にいるみたいな音、グロッケンみたいな高い金属の響く
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンなので実写化決まった時からずっと観るかどうか迷ってたけど結局観てきちゃった〜〜〜

以下原作に触れつつ比較とかしながらの感想なので今作単体の感想を読みたい方は参考にならないかと思います、、、
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キッッッツい
正直9割くらいキツい
正にタイトルの通り「僕らの世界が交わるまで」なので最後にジギーとエヴリンが親子として一歩前進するところで終わるんだけど、その過程でエヴリンと関わるカイル(と母親)、
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仲悪い兄弟が仲良くわちゃわちゃする展開大好きマンなので激アツだったーーー!
なんてったってソーとロキの仲悪い仲良し兄弟が大好きなのでね!こんなん好きですよ!
実際アーサーも“ロキ(みたいな立ち位置)は
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のママとパパの馴れ初めだけで1本映画撮れそう、マーメイド・イン・パリを思い出した
アトランナの帰りを待って毎日欠かさず桟橋に行くなんて愛〜〜〜!
ラストで2人が再会するのもとても良い、素敵

モモ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オレンジ、、、まじでお前、、、残酷だな
ラスト3発くらいの銃声ってホワイト→オレンジ1発、それ以外は警官→ホワイトってこと?
それとも全弾警官→ホワイト?
いずれにせよ中々しんどいラストだ、好き
自分
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

多分わたし1作目でシルヴェスター・スタローンよりステイサムにメロるって言ってた気がするんだけど、今作はそんなわたしの欲を満たすくらいステイサムの大盤振る舞いだった
とはいえバーニー殺してまでステイサム
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回もお前誰?みたいなドクの登場から始まったけど、なんかもう慣れちゃったね
その代わりに武器オタクなシーザー死んだ!?うそ!悲しい!って思ったけどギリ生きてた良かった〜
セラピー通いのトールがまじで今
>>続きを読む

>|