Yuuuuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

ずっと気になっていたインターステラー!
やっと見れました😭😭

たまたまインセプションを見ていて、同じ監督だったのね!!
やはり話が難しかった😭笑笑

人間のいろんな思いが交差する中で諦めないでほしい
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

途中からわっけわからなくなったけど笑笑

なかなかない設定で面白かったかな🙆‍♀️

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

始まりから終わりまでずっと泣いてた😭

オギーはもちろんだけど、みんなみんなみんなすごい!!

本当に魅力のある人は、みんな強い。自分に正直なことをできるし、人に優しくなれる。

自分もそんな人になり
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

ずーっと気になってたやつ!

設定はかなり無理やりだしあり得ないんだけど
愛とは外見ではないってテーマ的にはとてもわかりやすいしよかった🙌🏻

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

ずーーーーーっと見たかったのになぜか違うものばかり見てしまってやっと🥺💕

家族でも違う人間だしウザいなって瞬間あるのはわかる笑笑

でもみんなで困難を乗り越えていくうちにお互いを思う気持ちや絆が深ま
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.2

アトラクションから着想を得て作られたって知らなかった😳!

なんか話はまだ納得したけど

ホーンテッドマンションて、あの洋館の品のある不気味さとか、おばけたちにお洒落なユーモアがある感じとか、そこがい
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

とにかくダンスと音楽が素晴らしい!!!

最初はこれ映画でやる意味?って感情が強かったけど
四季でしか見れないものを多くの人が見られるって良さがあるし

人間じゃないと見せられないしなやかな動きやダン
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃよかった、、!想像以上!

原作を読んだ時からいろんなマモちゃんを想像してたけど、よい〜〜😭!!

成田凌はほんとに私たちのマモちゃんだった😭😭笑


本読んでる時からテルちゃんのことはまっっ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

元彼と見たんだった、、、、、

おもったよりもラフなラブコメで割と良かったんだけどな、、オシャレで、、

そういえば彼はビートルズ好きだったな、、、

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.0

懐かしすぎて、、、、

伊野尾さんまあまあいい仕事してたじゃん、、、
まっけんがただただイケメンで女性ホルモン出したい人は見て🥰

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

こーゆーありえない展開が最高に好きだし

なにより家に吉沢亮がいて、部屋を行き来したり、クローゼットでイチャついたりできるなんて
どんな徳を積めば、、、!?!?!?

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

年末に見たけど忘れてたシリーズ!

この大傑作、スターウォーズをどうやっておわらせるのよ!?と思っていたけど

満足のいく形で決着を迎えて感無量!!

レイについていろんな予想をしてたけど、そうきたか
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

年末に見たけど忘れてたシリーズ!

わたしの大好きなアナ雪〜〜❄️💕

ほんとうに変わらない2人に
いろんなことを教えてもらうなあ、、

家族の大切さとか自分の心の赴くままに生きることの難しさとか
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

お昼の番組でウィーン特集しててどうしても見たくなってやっと🥺

歌やダンスのない人生なんてわたし生きられないと思うし
最近情緒不安定のため予想外のところですぐ泣いてしまい自分でも😭!?!?となってしま
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.3

ジョーカーみた後だしヴィランに対していろいろ感じるわけだけど

悪と愛って表裏一体とゆーか

誰にでも大切なものはあってそれを守るために戦うことが悪にもなりうるのかと

今自分もめちゃめちゃ戦ってるし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

悪って実は最初から悪なのではなく
いろんな生まれ育つ環境や社会の情勢によって生み出されるってよくわかる

バットマンとジョーカー、世界を本当に変えることができるのはどっちなのかな。

ジョーカーはヴィ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダンボ?実写?と思っていたけど
やっぱティムバートンならできるのか!!って感じ😳

ファンタジーがつまったワクワクドキドキでいっぱいの世界観。

ベビーマインとかオリジナルの曲も忘れてなくてよかった🥺
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

なんか感情移入したら生きづらさしか感じなかった、、、😂😂😂

わからなくもないけど、自分とは真逆でぜえぜえしちゃう、、

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.4

どんな話だよーーって思ってたけど
かなりのラブストーリーだった笑笑

愛とは?ってとこにすごくフィーチャーしてる

監督見てこのシリアスとコミカルのごちゃ混ぜって感じが、あーねってなった笑笑

ロマン
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

エンドゲームから見たから、
キャプテンマーベルとは、、?ってなってたけど

あの強さには理由があったのかと納得。
誰しも人間らしさがあって、そこがヒーローの好きなところ。

ここからアベンジャーズにつ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.6

幸せすぎてどんな結末?😭って思ったけど本当に泣けた、、

大好きな人のこと大切にしないとなって思った🥺

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

あの空気感すごくよい、、、

お互いのことを探りながら
わくわくする楽しい時間。

すごくリアルだし、なんだかとってもわかるよ、、って感じ、、

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォーからそのまま!!

もうアベンジャーズ大集合でワクワクしまくりだし
いろんな絡み合った伏線がスッと1つになって大興奮😂😂

キャプテンの「アベンジャーズアッセンブル」ってとこ痺れた
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

実は見ていなかったみたいで、飛行機で✈️

これを見る前にガーディアンズ、ブラックパンサー、アントマンワスプを見てたから
物語が整理されて、見といてよかった🙆‍♀️

よくまとめたなあと感心しながら
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

この年代のSFはまだ雑な感じでとってもすき🥰
ママがグレムリンと戦うシーンとかまさにそれ🤣
なんか地味にグロくて、そんなん無茶やろ〜〜ってことがたくさんでうける🤣

ギズモ、イラストより実物がかわいい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

アントマンのユーモラス加減が絶妙なんだよねほんと
話もまあ面白い🙆‍♀️

これ絶対続きあるよね!気になる

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

アナケン×ブレイクのビッグコラボやん!!とついついレンタル🥰

途中で誰が誰を騙しているのか本当にわからなくなる

あっぱれ、最後まで騙されました笑笑

よくできた映画。久々に普通に面白かった🙆‍♀️

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

忘れていた気持ちを思い出す映画。

本当に大切なことって、頭が良ければわかるものではないよなあ

「プーのおばかさん」って聞くと、あーこれこれ懐かしいなあとついつい思っちゃう。歳なのかな笑笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

アニメ版を彷彿とさせるシーンがたくさんでなんだかワクワクして、小さい頃を思い出した😊

歌も全部そのままで嬉しかったなー💕

昔は話の内容がよくわかんなかったけど、大人になって見ると命の大切さや王とし
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

血が繋がっててもお互いを大切にできないような家族だってたくさんいるのに

なにが本当の家族かってことだよね

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

映画館で1人だけ鼻水ズルズルして恥ずかしかったくらい泣いた😭😭😭

おもちゃの役割とは?おもちゃのあるべき姿とは?ってことを考え続けて、その使命を全うしようとするウッディーに
今大人だからこそ共感でき
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

前作を超えてくるー🥺

前作が公開された時はまだ小学生で
ただただパワーが使えることに憧れを持って見てたけど

改めて大人になってみると、スーパーヒーローとしてのキャリアを続けたいって思うイラスティガ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.3

とっても不思議な世界観。
途中から現実なのか、幻想なのかわからなくなるし、
ローテンポでストーリーが進むけど、なんとなく病みつきになるサスペンス。

あとでネタバレとかみて謎とかを紐解いてくと、すごい
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

これだからベラーズは最高😭😭

女だって自分の幸せは自分で掴むんだって
改めて思わされた!女子最強😆

終わってほしくないよ〜〜😂!!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

やっと見た🥰バネロペかわいい😍

ゲームの中のキャラクターも自分の世界や生き方があるって着眼点にただただ脱帽🙋‍♀️

オンラインの世界が目に見える形で表現されてて、面白いし、考えさせられるところもあ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃによかった😭!!興奮!

字幕も吹き替えもどちらも見てしまった🤤

ディズニー映画の中でもかなり好きな作品なんだけど、その世界感がそのままに
歌にアレンジも加わって現代風になってて最高😂💕
>>続きを読む