Yuuuuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.3

意外と見てなかったやつ!

最初のメリダが弓を打つシーンの爽快感とてもすき!

面白かったけど、時々3つ子たちがストーリーから置き去りにされてて、ただのマスコットか!って思いました笑笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

音楽や映像はもちろんディズニーお得意の家族の絆に大号泣した!笑笑

途中ストーリーが予想できてしまったけどそれでもよかった!

邦題の方がピッタリな感じですき!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

2人の絆に大号泣してしまった、、

数学者として成功することか、普通の人として普通の生活を送ることか、どちらが幸せかは選べないよな〜〜、、

才能があることでむしろ不幸せになるなんて悲しい、、

マッ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

やっとみれたあ!!わくわくとまらなかった!

いやもうなんか鳥肌立った、、ついに、、

次で最後なのかな、、新しいジェダイは誕生するのかな、、

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.6

ハッピー!😆💕

わたしもごーろごろしてラブラブできる彼氏欲しい!!

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.7

新年早々ハッピーになった😆💕

わたしもザックエフロンと新年の誓い達成してえ

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

すんごいこじらせてた笑笑

気持ちわからなくもないけどここまでじゃないかな笑笑

でもとってもかわいくて、青春だなって感じ!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

クリスマスといえば💗

久々に見るとワクワクするよね😚

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.0

実話ってとこがこわい

わたしなら絶対に引っかからないって思うけど、人間ってわからないね

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.3

ありそうで今までにないストーリーだし、サンドラブロックのあのピュアな感じがすっごくいい!

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.5

いや、こーゆーラブコメだいすき

だって絶対に起きないもんこんなこと笑笑

でもそれがたのしい🤤

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

圧倒されたーーーーーーッ!!
わたしも狂わせるガールなりたいっす!!

ちょうど本屋で働いてた時にめちゃめちゃ売れてた本なので読んでみたい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

いや、思ったより良いじゃん!!

なんにも考えずにふわっと見る映画

もう桜良があざとかわいいしめっちゃ泣いた、、

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

これはヤバイ😂😂カッコよすぎる!!!

音と映像に身を任せて見る感じ。

いやあ選曲がいいね!!!!

こーゆーフィーリングな映画好きですわ

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ泣けた😭

カーズが公開された頃はわたしもまだ子供で、怖いもの知らずな新人マックイーンを純粋にカッコイイ!!って気持ちで見てたな😆

時が経って、ベテラン、おじさんと言われ、レースに勝てな
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

ミニオン可愛かったし、とにかくアグネスが可愛すぎてもうその一言に尽きる!!!笑笑

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

なんだかもやもやしてでもなんとなくわかるこの気持ちはなんなんだ、、

ジョージ朝倉さすが

キャストもあってたとおもう!萌音ちゃんとか!重岡もいい仕事してた!!笑

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

やっぱフォースメンかっこよ!!

前作に比べて派手なシーンは少なかったかも、、

でも音楽も演出もとにかくすばらしい!

ムーラン(1998年製作の映画)

4.1

ムーラン実はちゃんと見たことなかったんだよね

すごくよかった😭😭曲も!

なんか文化とか周りの目とかあるけどさ、型にはまらず自由に生きてるムーランはほんとに素敵。

自分が思うように、強く生きて生き
>>続きを読む

スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション(2011年製作の映画)

3.4

ジェシカアルバ可愛い👍🏻💕

当時見てた人にはたまらないだろうな!わくわくした!

ただスパイキッズなのに子供の戦闘シーンが少ないし、なんかスケールが大きいんだか小さいんだかわかんなかった、、前はもっ
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.2

一気に安っぽくなる、、

自分自身が成長しちゃってわくわくが半減してるのもあるかもだけど

なんだか物足りなかったなー、、

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.6

やっぱりカルメンとジュニ最高!

2の方がたくさん見てたかも

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.8

小さいときずーっと見てた映画!

いろんな冒険とか、出てくる武器にわくわくして、大好きだった!

弟もいたからいつもスパイキッズごっこしてた思い出😆笑

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

マウイのこととかバカにしてたのちょー申し訳なくなるくらいに良い話だった😂

モアナの意志の強さ、見習いたい!

ディズニーって、街とか島とか住んでる世界から出るなって言われてそれでも新しい世界を知りた
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.2

この時期のレオ様は黄金期だよね😂💕

ただ、ストーリー超イマイチ、、

現代に寄せすぎてなんかやだし、B級感漂う、、

ミュージカルとかでもなく普通のロミオとジュリエットがよかった

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.7

大好きなドリューバリモアとヒューグラント💗

ほんとドリューバリモアの役はどれもちょっと天然で最高にキュート!

作中に出てくる曲もすごくいいし、2人でデュエットするとこはほんときゅんとした☺️

>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.8

プリンセスだったミアがクイーンに。

わたしも強い意志を持って生きていきたいっておもった!

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

もうめーーーーっちゃ泣いた!!!!!

なにかを頑張るってすごくいい!!!!

もう何もかも自分に重ねちゃって、
柔軟苦手だったなとか、
一曲踊るのしんどかったなとか、
コーチ怖かったなとか、
やっぱ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

こんなのちょーかわいそうだし、こわいし、息がつまりそう

今まで生きてきたのが作られた人生だとしてもそこから抜け出すのはすごく勇気がいるよね

なにが本物なんだ!?ってかんじ

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

ヒーローと平和とはって感じ。

正体バラして活動してるヒーローも珍しいよね。

相変わらずペッパーは最高👍🏻

ブラックウィドウも出てきて、さらにシールドに近くなる感じ、わくわくした

アベンジャーズ
>>続きを読む