Yuuuuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.8

プリンセスだったミアがクイーンに。

わたしも強い意志を持って生きていきたいっておもった!

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

もうめーーーーっちゃ泣いた!!!!!

なにかを頑張るってすごくいい!!!!

もう何もかも自分に重ねちゃって、
柔軟苦手だったなとか、
一曲踊るのしんどかったなとか、
コーチ怖かったなとか、
やっぱ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

こんなのちょーかわいそうだし、こわいし、息がつまりそう

今まで生きてきたのが作られた人生だとしてもそこから抜け出すのはすごく勇気がいるよね

なにが本物なんだ!?ってかんじ

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

ヒーローと平和とはって感じ。

正体バラして活動してるヒーローも珍しいよね。

相変わらずペッパーは最高👍🏻

ブラックウィドウも出てきて、さらにシールドに近くなる感じ、わくわくした

アベンジャーズ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

ひとりで見に行ったやつだ笑笑

やっぱりマーベル!アクションシーンが最高にスカッとする😆👍🏻

やっぱりみんなが集まると個性発揮してきて面白いし、協力プレイとかかっこいい

人工知能敵とかかなり厳しい
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

トニースタークってほんと頭よくてモテそうかっこいい
ユーモアあって面白いし、自分でメカ作れるのはだいぶすごい

でも顔がパパに似てて集中できない🤣無理🤣
あといつも思うんだけどちょっと性格悪いよね笑
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

なかなかよかった👍🏻

アベンジャーズに登場した時はあんまり期待してなかったけど、アメイジングに比べて鈍臭さ取り戻しててキャラ的には最高だった😌

これ、時系列あってるのか?ってちょっとパニックになっ
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.2

めっちゃくだらないけどハッピーになったよかった!

何も考えずに観れるラブコメって大好物!

主人公の男がイケメンじゃないのが残念。

ペンギンがロマンティックすぎてそこはすごくよかった🐧

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

働くのって辛いこともたくさんあるけど、頑張ってればいつか絶対にハッピーになれるんだよね!

周りを変えるには自分がハッピーであること!

ベッキー可愛くて最高だった💕

7500(2013年製作の映画)

1.4

よくわかんなかった

ホラー要素ばっかり強くて、ビビらせてくるだけでストーリーがうっすい!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

泣いた〜〜😭😭😭

感情移入しすぎた😭みんないい人すぎる😭

歌もダンスも人を感動させることができるって改めてすごいと思った!

歌って最高!歌えばみんなハッピーになる👍🏻💕

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.5

ラブコメの中で最高傑作だと思う😭😭

映像とか音楽とか間とか表情とかとにかくリアルだし、もうめちゃくちゃにセレステの気持ちがわかりまくって涙止まらなかった〜〜😭😭

大好きな人と別れなきゃいけなくてそ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

ずーっと見ようと思って見れてなかったやつ!

この手の映画はど定番な感じなんだけど、やっぱりハートフルすぎて好き!

イギリス映画は上品さがあっていいし、ヒューグラント×コリンファースってもう反則

ラヴレース(2013年製作の映画)

2.9

バーレスクみたいな夢追う少女系かと思ってたら全然違ったし、すごいかわいそうな話だった😢

しかも実話とか、ほんとにリンダ偉いし強いと思う

アマンダがとにかくかわいいけど、かなりゲスい映画だからなんか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

たしかにストーリー、音楽、映像、前よりはるかに良い!!

クオリティあげてきたね、前作から変わらず次から次へと事件が起こるかんじ、これぞインディジョーンズ。

いつもオカルト要素強くて今回もだいぶホラ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.3

めっちゃB級、あまりのクオリティに笑う

でもスパイキッズを思い出すアドベンチャーもの😂😂よい!

わたしが小さかったら100回くらい見てる!笑

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

そんなにいいかな〜

物語的には面白かったけど、いろいろ突っ込みどころもあったし

君の名前は、、って言いすぎじゃない?笑

確かに、映像はすごくよかったし、綺麗だったけど、

アニメって言葉では伝わ
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.5

ちっちゃい時ずーっと見てた!だいすき

もう、船に乗るシーンとかハラハラする!シルバニアファミリーみたい😂

あととにかくスノーベル優しい😂いい奴😂

昔はさ、金曜ロードショーとかでやってて大人気だっ
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.4

きゅんきゅんした!

原作にも忠実だったし、本で想像してたご飯が実際に登場してわあ〜😆ってなった!

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.6

え、こんな評価低いのか、、

わたしは結構好きだったけどな〜〜

原作は読んでないのだけど、歌とかすごくよかったし、きゅんきゅんした!

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

さすがのスピルバーグでした👏

ハリソンフォードのアクションがすごいのとあとセットなのかなこれ、すごい。

謎にCGとかあったり、ストーリーも突っ込むとこありまくりでB級感あるし、80年代の映画っぽさ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

まずレオ様かっこいい!💕💕

しかもいろんな変装してて全部似合うし楽しいし次はどうなるんだろって最後まで飽きなかった!

ただそのワクワクの裏には悲しい過去とかあっていつの間にか偽りの自分でしか生きら
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

SCREEN Xでみた!すごかった!
ただもっとシーン増やして欲しいなあ

最初は普通のアクション映画感出てるんだけど、ジャックが出てきた瞬間、あー!ジャックが帰ってきたあ😆😆ってなる!

まあいろい
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

かわいい😂😂

わたしの中でズートピア的ヒット😂💕

それにしても最初から最後までスノーボールにラブコールだったあ💕キャラ設定最高🙌🏻

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

泣いたあ😭😭

原作よりもとてもわかりやすいし、映像の力ってすごい!泣かせにかかってる!

内容は原作と変わらずあまり濃くない。さらっと観れる。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

よかった、、ハッピーエンド😭😭❤️

ライアン・ゴズリングやっぱかっこいいなー、、

世のお父さんはこれ見た方がいいと思う!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ビッグフィッシュってそうゆうことか!納得!!

ティムバートンぽさが溢れる不思議であったかいお話でした。

お父さんがお人好しすぎるの、素敵😌💕

やっぱり水仙の中のプロポーズのシーン憧れだな〜〜😭💓
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

めっちゃよかった〜〜😭泣けた😭興奮😭

原作に忠実で、あの世界観がこんな風になるんだ〜〜😂💓って感動した!!お城の人たちも違和感なくって楽しそうだった!

オリジナルなとこもあるんだけど、歌とか。でも
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

やっぱり宇宙が舞台の戦闘シーン大好きだなあ。

てかスピンオフとか言いながら全然スピンオフといえない!クオリティ!

ちょこちょこキャラクターが出てきたり、ワードが出てきたり、わー!えー!ってなるとこ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

笑った〜〜!!

若手がいっぱい出てるだけあって、若い人の感覚にめちゃめちゃフィットする映画かも!!
音楽もいいし、映画館でもドッと笑いが起きたし、ツボを押さえてるねえ。

てかなんかもっとドロドロし
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.2

最高にハッピー😂💓💓

あんなに愛されるブリジット、とっても羨ましい!!!

1と2のマークとの回想シーンが若い!!ってなったけど、みんな素敵な歳の取り方してていい!

ジャックもなかなかいいやつだっ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

ミスペレグリンからのティムバートン繋がりで。

いつもの作品とはちょっと違って、ミステリー要素が含まれてる感じかな。

ただ、やっぱりビッグアイズのちょっと不気味で不思議な感じにはティムバートンさがあ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

普通におもしろかった!

とにかくティムバートンぽさ!

でも戦闘シーンがなんとなく安っぽ!ってなっちゃったな

主人公の男の子がイケメンだった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

終始、ゲルダに感情移入してしてた

今でこそLGBTとかもあるしポジティブに捉えられる問題かもしれないけど、当時は本人も周りの人も理解できないこと多かったんだろうな

最初はリリーって表面的で、このま
>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.1

まずイギリス人ってすぐf*ckとか使わないからおしゃれ感溢れるんだろうな笑

いろんな結婚式みれてすてきだった👰🏼

アメリカのラブコメとは違ってくだらなさとか抑揚がなくて飽きちゃった

とにかくヒュ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

一言、超タイプ!!!

カラフルなセットに衣装、思わず踊りだしたくなる音楽!!

とにかく好きだったのは世界観!

星のキラキラ、ハリウッドの夕日、ピアノの音色、黄色いドレス、いつだって夢を見てるみた
>>続きを読む