水さんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

空っぽの場所(2020年製作の映画)

3.3

悲しげなクラシック音楽と共に描かれる無人の世界。機械だけが動き続ける世界。

コロナのような世界中のロックダウンでこうなったというよりは、突如として人が消された、SFチックな事件が生じた数分後の世界っ
>>続きを読む

都会のオオヤマネコ(2019年製作の映画)

3.3

好奇心旺盛なオオヤマネコが明るい都会の灯りに誘われて森を出て街で気ままに過ごす短編映画。

絵本のような世界観でおしゃれ!
オオヤマネコの目が信号と同期してるの可愛かった♡
Tシャツあったら買います笑

ダリアの世界(2019年製作の映画)

3.3

父親に連れられて植物園の温室へとやってきた少女ダリアが、写真撮影に夢中になってる間に迷子になり、さまよい歩いてるうちに本物の熱帯雨林が現れる!

トトロとアリエッティを彷彿とさせるような世界観。
背景
>>続きを読む

マエストロ(2019年製作の映画)

3.4

月明かりに照らされる美しい夜の森で、動物たちが奏でるオペラ

上映時間2分は最短映画なのでは!?
もはやCMだった笑
カップ麺のCMにしてほしい笑

オペラ大合唱したあとに、しっかり動物として森に溶け
>>続きを読む

o28(2019年製作の映画)

3.5

ポルトガルの首都リスボンで路面電車が運転手不在のまま、突如ブレーキが外れてしまい、ドイツ人夫婦と見知らぬ赤ん坊が大冒険する話。

短時間ながら結構面白かった笑
知らん赤ちゃんを必死で守ろうとする若夫婦
>>続きを読む

お遊戯会(2019年製作の映画)

3.3

フランスのショートフィルム

動物たちの幼稚園のお遊戯会の度重なるアクシデント。

何言ってるかわからないけど、なんとなく分かっちゃうトムとジェリー感。

音楽と切り絵風のキャラたちと色使いがおしゃれ
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.7

これ観てる最中に福島震源の結構長めの地震があって、焦った。
横浜は結構揺れた〜
関東まじで地震多いわ!関西帰りたい笑

重度の摂食障害で入退院を繰り返すエレンが、新しい治療施設"門出の家"に入り、同じ
>>続きを読む

薄氷(2021年製作の映画)

3.4

深い霧の夜、極寒の中、何者かに護送車が襲われる話。

序盤の何かが起こりそうな怪しい雰囲気、緊張感が増し増し。

閉じ込められる護送車の中で、
受刑者それぞれの過去が明らかになる中
結局襲ってきてるの
>>続きを読む

デュアル・ラブ(2021年製作の映画)

3.2

観始めた瞬間、何語!?
と思ったらポーランド映画!
デュアル・ラブっていうタイトルだからてっきり英語圏かと、、笑

チャラいモデルのエンツォが、モデルと教師の二重生活を送るモニカに出会い、恋に落ちる話
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

"マララ"

高校でバカやる連中を半ば軽蔑しながら勉強一筋でやってきたモリー&エイミーが高校最後の卒業式前夜のパーティーを謳歌する話。

勉強一筋の子っているよね〜
でもなんだかんだそういう子たちもそ
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.4

"ハングオーバー"の副題頂いてるけど、映画『ハングオーバー』とは男3人組っていう共通点しかない笑

家族を失ったイーサンを慰めるために、10数年間クリスマスを共に過ごした家族のような存在である幼馴染の
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

今日ようやく4日間の出張が終わり、やっと帰宅〜いえ〜い!毎日22時過ぎ帰宅、朝は6:30出といういつもよりハードな日々だったけど、目的の実験データを全て取得できたので、超満足。スキップしちゃうレベルで>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.3

2個めのドラマHEROの続編
というか、集大成?
大集合!松たか子も出るしね。

雨宮さん検事おめでとうございます。

皆さんのレビューを読むと結構評価分かれますが、私は、下の意見を勢いで上に報告して
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.4

テレビドラマHEROの続編

ドラマの記憶はあやふやだけど、ストーリー単純なので映画全然観れた!

やっぱりキムタクの相棒は
松たか子であってほしい!

イ・ビョンホンかっこよかったなぁ
タモリさん、
>>続きを読む

7500(2019年製作の映画)

3.5

"an eye for an eye leaves the whole world blind"
ガンジーの名言からスタート。
この名言が本作の全てを物語ってる。

ベルリン発パリ行の飛行機がハイジ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

Beatlesが存在しない世界で
Beatlesを歌う!

世界中で12秒間停電している間に、売れないミュージシャンジャックが事故り、目が覚めたら、誰もBeatlesを知らない世界になっていた。ジャッ
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.3

私史上ウディ・アレン最高傑作!
ゆーて3作目ですが笑
今まで見たウディ・アレン作品なんだったんだろっていうくらい個人的に大ヒット!

オペラ好きな元テニスプレーヤーのクリスが、ひょんなことから上流階級
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.6

これはどこの世界のドラゴンボールなのか、、、笑
ハリウッドはこんなふうにドラゴンボールを解釈しているのだろうか!?

ドラゴンボールと名乗るのも罪深い。
名乗らなければある種のB級映画としてFilma
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.8

これは良作!

ムンバイ→ロンドン→フランスにたどり着いたインドの料理一家が、たまたま車が故障して滞在することになった街でインド料理屋を開く。一家の才能ある次男ハッサンの成長物語。

いや〜こんなに良
>>続きを読む

あの日、欲望の大地で(2008年製作の映画)

3.4

シャーリーズ・セロン×ジェニファー・ローレンス
ジェニファー・ローレンス映画デビュー作!

飲食店を経営するシルヴィア、メキシコの12歳の少女、不倫する母親をもつマリアーナの3人の話が並行して進む。終
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.3

新劇場版エヴァ第3弾

前作で少しお近づきになれたかと思いきや、今作よ!とんでもなく置いていかれた笑

前作から14年
ミサトさんキャラ変して
リツコ博士はショートヘアに。
そして英雄シンジくんは厄介
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

劇場版シティーハンター!!

まさかまさか数十年ぶりに映画化されるとはね〜フランスの実写映画化も驚いたけど笑

わたしは世代というわけじゃないけど、再放送しまくってるアニマックスでよく観てました。もち
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.6

鬼上司の元であくせく働くチャーリーとハーパーが、自由欲しさにお互いの上司をくっつけちゃおう!というとんでもない計画をたてる。

アホみたいな話だけど、
恋は人生のスパイスとは
よく言ったもので、
鬼上
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

4.5

こういう実話ベースの話に弱い。

第二次世界大戦直前のイギリス。不思議な塚の発掘を望む未亡人が雇ったのは、経験豊富なアマチュア考古学者。この出会いが、歴史に残る大発見へと繋がっていく。

塚の採掘を通
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.2

アルティメット第2弾

前作から3年後、約束は反故にされ、代わり映えのないB13で、警官が殺される事件が起きる、、、。

前作よりパルクール少なめ。
車のアクションは大胆ですごかった。
それにしてもこ
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.3

スタントマンのシリル・ラファエリとパルクールの創始者ダヴィッド・ベルのダブル主演

無法地帯と化していたパリのバンリュー13地区の爆弾の爆発を阻止すべくタッグを組む警官ダミアンとそこで育った青年レイト
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.4

1作目よりは食いついて観れた笑

今作からエヴァ素人でも見たことある陽キャのアスカ登場。シンジくんは前作より陽気になった。ありがたい。漫画の主人公は陽キャであってほしいので。

アスカこんなにあっとい
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

美しい、おしゃれな映画

ニュージャージー州パターソンのバスの運転手パターソンの毎日。朝起きて、妻のローラにキスして、隙間時間に詩を書き、仕事を終えて帰宅し、行きつけのバーで1杯飲む。

月曜日の朝か
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

キャリーマリガン目当てで鑑賞。

昼はカースタントマン時々修理工、夜は天才的逃亡屋さんをするドライバーが、人妻子持ちのアイリーンに恋をする。ある日アイリーンの夫が刑務所から出てきて犯罪に巻き込まれ始め
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.3

せっかくの
2021年初のレオ様なのに
なんとも後味の悪い、、

素敵な出逢いを経て夫婦になったフランクとエイプリルがレボリューショナリーロードに引っ越してからの話。

1つの綻びがどんどん広がって、
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

MIB第3弾!

今回はタイムトラベル。過去で殺されたKを救うために、Jが40年前にタイムスリップ!

若かりしK、Kの過去
JのKへの愛情を改めて感じて
私的にシリーズ最高傑作だった!

"OとKで
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

職を失ったオジサマ2人の
青春映画!

Filmarksでトレンド入りしてたので
気になってたやつ、やっと観ました!

めっちゃおもしろかったーー!
こういうわかりやすいサクセスストーリー大好き!
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

愛とは何かについて
語りかける青春映画!

類まれな文才でレポートの代筆で小遣い稼ぎをしてる内向的なエリーが、アメフト男子にラブレターの代筆を頼まれるが、その宛先は気になる女の子アスターだった。。。
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

オープニングからウディ・アレン感あるなーと思ったら、ウディ・アレンだった笑

ある有名監督にニューヨークでインタビューすることになったアシュレー。インタビューついでに、ニューヨーク育ちの恋人ギャッツビ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃ可愛い映画!

底抜けに明るい女の子ムゲ(無限大謎人間からのムゲは笑った)が猫に変身できるお面を手に入れたことがきっかけで、猫に変身して好きな人に会いに行く。

可愛い恋愛の話と思いきや
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

ピッチパーフェクト
ふぁいなる!!

卒業したベラーズの皆さん+まだ学生のエミリーで、再結成!
歌、よかった〜!
アナ・ケンドリックの歌声がとてもきれいで好き!
今回はいろんな衣装出てきてどれも全部可
>>続きを読む