わんわんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

わんわん

わんわん

映画(524)
ドラマ(2)
アニメ(0)

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.9

公開が待ち遠しかった!
原作、アニメ共に好き。

「人とあやかし」
非現実でおどろおどろしくなりそうで、、しかし優しい絵柄とキャラクターたちのかもし出すふんわり、時には痛いくらいまっすぐな空気に逆に「
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.5

21年初劇場鑑賞。

映画館で鑑賞したくて我慢出来ず選んだ作品。

謳い文句が「はちどり」「キム・ジヨン」に続く女性監督作品だったので賭けでもありました。
(前者は退屈で寝て、後者は号泣)

大きな出
>>続きを読む

詩人の恋(2017年製作の映画)

2.5

記録

鑑賞したことを失念しておりました。

淡々と静かに進む作りが苦手なので途中キツかった…

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

絵本未読
予告編+‪α‬の情報


アニメーションの動き、演出、美術と音楽が美しく、素晴らしい。
サントラないのかな?と観ながら思うことは久しい。

ただ、、
いかんせん、メインキャラクターの絵が好み
>>続きを読む

HoneyWorks 10th Anniversary “LIP×LIP FILM×LIVE”(2020年製作の映画)

3.0

lip×lip 全く存じあげず、、たまたま映画の予告編で本作が流れ…「あすかな」がゲスト出演(?!)に驚いて検索、、本日に至るです。

あすかな特別映像ありが舞台挨拶回のみということで頑張って朝イチの
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

ファイナルエクスプレスからの設定を基にした別物という認識で鑑賞。

コン・ユ版は突然のゾンビ出現に混乱、戸惑い、とにかく逃げなと!という状況での物語。

本作はそんなゾンビ化した半島(もはや国ではない
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.0

18世紀のヨーロッパが舞台のミステリーかと思い鑑賞。

舞台背景は好き。
コスプレ好き。
ストーリーも演出も嫌いじゃない。

ただ、静かに展開する作品が個人的に合わないので特に前半が厳しかった。

>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ1期のみ視聴。
ということで実写版鑑賞。

全体的に1期をうまくまとめているなと思いました。

キャラクターのビジュアルの相違などは置いておき、ママ北川景子とシスター渡辺直美がよかった!!
存在
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

-

劇場先行上映で鑑賞済。

ファンのための作品。
舞台では見られない角度からの映像、演出が面白い演目もありますが、睡魔と戦う演目も。。(すみません)

ねずみ小僧は江戸の町セットなど時代もの映画作品のよ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

三國志好きなガチ勢は決して見てはならぬ!ですね。

福田監督作品は個人的に当たり外れがあるので覚悟して観たからか、、
若干イラッとしたものの想定よりは楽しく見れました(笑)

西田敏行さんの老け具合が
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.5

とにかく勿体ない…
キャストは豪華かつ素晴らしい、題材も面白い。
が、展開(脚本)が雑すぎる。
五代氏の生き様どころか、何を成し遂げてラストのような形が導き出されたのか??
また彼と関わりあった人達の
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

原作未読


予告編詐欺とまでは言わないけれど、、壮大なスケールなのかなと思いきや肩透かしくらった感。
面白いったです!だけに…
約100分で主要な登場人物多数。
各人の背景がほとんど描かれていない唐
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.0

舞台挨拶ありの上映。

まず、、
複数回の舞台挨拶故、リピートファンの弊害があるのは承知の上で臨んだのですが、想像を上回る酷さだった。

上映中のスマホいじり(隣でやられて絶句)、会話、入退室する人の
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

豪華な2時間サスペンスドラマな印象。

色々ツッコミどころは満載なのですが楽しめました。

人間の生と死。
尊厳。
もし自分が身内にお願いされたら、または願いたくなるような事になったら…
>>続きを読む

Life線上の僕ら ディレクターズカット版(2020年製作の映画)

4.0

何かの拍子で本作があがってきて気にななり…期間限定上映とのことで鑑賞。

映画版前に原作を導入部分まで読み、、
配信ドラマと共に残りも見ます!

白線歩きで知り合った男子高校生・晃と夕希の恋と愛と人生
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

どなたか
生島総一郎の青年期(津村と放火した頃)の俳優さんの情報をお願い申し上げます!

↑↑
杉田雷麟さん

コメントをお寄せいただき、感謝いたします!調べても全くヒットしなかったので大変有難いです
>>続きを読む

オレたち応援屋!!(2019年製作の映画)

2.5

ムビチケを頂いたので鑑賞。

舞台は未見。
主演のA.B.C-Zは把握しています。

ので、、逆に(?)役名は全く記憶になくメンバーとして観ていた。

前向きで元気をもらえる良くも悪くもザ・ジャニーズ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

原作、アニメ未読。

何度も見た予告編につられて(?)鑑賞。

気楽に観られる「映画って楽しいね!」な作品。
映画館を出てエレベーターを待っていたらお母さんと小学校低学年くらいの娘さん「面白かった?」
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

原作未読。

ドキュメンタリー作品を見ているような演出がうまく出来ているのと、どちらの立場でもない故に映画鑑賞というよりは視聴者の気分。

予告編から想像していたものとかなり異なる内容であり非常に現実
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

原作「ただ君だけ」未視聴。

不覚にも涙してしまった。

王道ラブストーリーではあるけれど、裏社会が絡んでいたり(韓国版はもっとグロいのかな??)するので塁とあかりの2人の愛が、そして塁自身がどうなっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

アニメのみ視聴で鑑賞。
(原作未読)

ファンの方から原作の中でとても素晴らしいそして泣けるエピソードという事のみ情報としていただいていました。

原作またはアニメを見ていることが前提で製作されていま
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

テレビ版(?)未視聴。

なぜ「劇場版」記載があるのか謎でしたが鑑賞後にテレビ版→編集と知りました。

想像していたものとは違っていて戸惑いながらもストーリーを追っていき、、
スパイじゃないどころか根
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.0

原作未読。

橋本環奈さん、佐藤大樹さんどちらも好きなので勇気を出して鑑賞(笑)

悪い作品ではない。
むしろ1コマ1コマ人物も風景も演出もポストカードのような映像が美しい。
美しいからこその違和感と
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「キム・ジヨン」のあとに本作鑑賞。

見終わったあとに友人と「岡田くんが悪人のわけがない」(顔で判断する…(苦笑))

父の母の妹の、、それぞれの思いはどれも善悪つけられない。

真実が分からないにも
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

原作未読。

朝イチで臨んだので正直(寝たらどうしよう)不安もありつつ鑑賞。

とんでもなかった。


妻、母、嫁、自分の世界の閉塞感に押しつぶされそうなジヨン。
そんなジヨンを深く愛するが故に自分の
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.0

告知をする?しない?

をテーマに展開する内容かと勝手に思い込んで臨んだので「あれ?」。
途中睡魔と戦うことに…


主人公の(演技ですよね?)首を前に突き出した猫背が気になってしまって❌ (人類の進
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.1

フィルマークスむちゃくちゃスコア高いですね💦

個人的には熱く語るほどコなかった、集中出来なかったのは恐らく鑑賞現場のせい…だと思いたい。

後ろ(斜め)のひとが座席蹴る、荷物あさる、ビニール袋の音を
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.0

画面、演出、音楽、、本当に好きなのです。

しかし、、、
浅い私には登場人物の深層心理が掴めなくて…

ううう
もどかしい💧
と、ひたすら見守って…
え?ここで終わるの?!

マックスのあの涙は??
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

ただただ胸をえぐられるような感覚。

1人で生きてきた凪紗が一果を預かったことにより「女になりたい」から「母になりたい」に変わっていく様と剛くんの女装…ううーん(汗)(ファンの方すみません)だったのが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私のような単純なアタマでは絶対に理解出来ないんだろうなぁと覚悟をして鑑賞。

せっかくなので初!丸ピカのDOLBYスクリーンへ。

150分という長い尺を理解せねば&展開どうなるの?&今どこー?!←ホ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

劇場版鑑賞2作目。

あれこれ考えずに素直な気持ちで臨みましたよ!
いい話だったし恥ずかしながら何回か涙してしまった💦
ずっと「ほぼ4人の勇者たち」は
しんのすけ、おパンツ、にせななこ、ぶりぶりざえも
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開延期から待ちに待って
「窮鼠はチーズの夢を見る」鑑賞。
想定外×∞の成人映画でびっくり。。。
プロデュース、企画制作にJスト、関係者のお名前が…
これはJからの「うちのタレントどんな役でもやります
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

中田監督、心霊現象(と思い込み)、、怖いのキター!(喜)

3軒目までは楽しく観ていたのですが。
4軒目。。

あれ?ここ日本だよな
魔道士?
不動産屋さんは守秘義務ないの?
大阪から千葉(しかも僻地
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

字幕版を鑑賞。
→当初は吹替版を観る予定でしたが某吹き替えキャストの酷評を多数見てしまい急遽変更しました。

世界観は好きです。
ただ、個人的にPixarのキャラクター画像を可愛いとかかっこいいとか感
>>続きを読む