ヘップバーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ヘップバーン

ヘップバーン

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマ法王になる日まで(2015年製作の映画)

3.5

驚かされるシーンが多くありました。もっと勉強しなくちゃと。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

迫力とテンポに吸い込まれ、ローガンのカッコよさに魅せられ、ローラの幼い純粋なパワーに目をみはり〜〜♪良い時間を過ごせました。
ローガンの老眼、というどこかに書かれたコメントを思い出し思わずにやにやしま
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

迷子は迷子でもこの迷子は過酷この上ないものでした。ドラマよりも厳しい実話でした。この厳しさは非力な子どもに自分の力ではとってどうすることもできないものでした。泣くしかありませんでした。育ててくれた養父>>続きを読む

昼下りの情事(1957年製作の映画)

-

くすくす、と笑いたくなる可愛らしいシーン沢山。音楽も素敵。れっきとした純愛映画?

シャレード(1963年製作の映画)

4.5

ストーリー展開最高。テンポもよくて、リズミカル。ラストも大好き。

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.2

柔らかい法廷映画。
これ、元気がでますよ、と同僚に言われ、すぐTSUTAYAさんへ。棚に返却されたDVDを戻していたお兄さんに、キューティーブロンド、ありますか?と。あ、これですかね、と手にまさに持っ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ザ!職人、のヒーロー。
生き様は、どこかずっこけてる所もあって憎めないけれど、シェフとしてのカッコよさは天下一です。
息子の現代っ子らしい宣伝マネージャーとしての手腕は父親を助けるものでした٩( ᐛ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

-

全て完璧。ラストの台詞想像とあっていて٩( ᐛ )و樹木希林声の出演、あの声ならどんな台詞でもよくなってしまうに決まっています。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

パート1を観なくてはとレンタルショップに。全て貸し出されておりました。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

あの言語を習得したい。構成が難しいところもあり。淡々としすぎなところもあり。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

楽しすぎる。コメディとシリアスのバランスよく。菅田将暉の才能開花〜吉田鋼太郎との掛け合いは最高です。5.14

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.8

ヒューグラントのシングシングシングは最高です。
女子の夢がこんな風に叶えられるなら〜♪本望だなぁと。
実話ということで、フローレンスの肉声をYouTubeで何度も聴きました。
似ている(^^)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

とってもいいです。
ミュージカル映画に対するオマージュ。男のロマン、ジャスへの思い、クラシカルな映画を、思い出させてくれる様々なシーン、どれも素敵。ジーンケリーやフレッドアステアなどの映画が好きな人は
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

それでも日常続く。

それでもご飯は炊かなくてはならない。
どんなに大切な人を亡くしても
生き残った人はご飯を炊く。
戦争が特別のように思われるけれど震災も、
理不尽に命を奪われるのは同じ。
当たり前
>>続きを読む

|<