りーせーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りーせー

りーせー

映画(525)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5


ヒロイン最後の最後で出てきて
あ、こんな人いたね、状態だったから

この映画の主役はジェイコブでした。

そしてダンブルドアとグリンデルバルドの関係性。なんかとても素敵だったなー

闘いって恋愛と似
>>続きを読む

遠吠え(2021年製作の映画)

3.5


引き絵多いのは演劇的な要素を入れているからみたい!
主人公口だけだけど
いざってなった時に引き金を引けるかっえなったら…自分もそうなっちゃうと思う

返り血がないのが気になってしまったけど

最後の
>>続きを読む

ぼくらの亡命(2017年製作の映画)

3.4


それは、亡命とは言わないんじゃない?


自分が見たい景色しか見ようとしない人たちの綺麗じゃない人間模様

光はわりと自然光なのかな?
自然で良かった

2022年ー32本目

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.1


面白いよね…

背景にある韓国の情勢、問題、空気感の入れ方がうますぎる

色んなところに少しずつ問題があって
思うように進めない
何度も核心に迫ろうとするけど
あと一手が足りない

変態は見た目は普
>>続きを読む

裸足で鳴らしてみせろ(2021年製作の映画)

4.0


良い意味ですごく痛々しかった

あのアクションコーディネートしたのすごいなあ。

触りたいけど触れない
だからじゃれ合う、
男としての触れ合い、コミュニケーション

どうしたらいいかわからないから
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8


池井戸潤!やっぱりおもしろい!
横浜流星も竹内涼真も適役だった!
ユースケサンタマリアも児島も良かった!

難しいことは私にはわからないけれど

やっぱりみんな、人間なんです

人間と人間の付き合い
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7


ぶ、ブタ??カバじゃなくて??
という疑問はおいといて

命に感謝しないといけないですよね。
現実を知る。それだけ

たまたま育てたから、愛着があるから、
助かった命。でもみんな同じだから。

今日
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.4


こんな名作を何故今まで見てなかったんだろう。
今までの自分に嫌気がさすくらい
すばらしい作品だった。
いや、ある程度映画に耐性がついている今だからこそここまで面白く見れたのかもしれないな。。

本当
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3


ジュラシックシリーズを愛する
全ての人のためのファン映画

まだ1回目なので細かいところは追えてないのですが…

パークの3人とワールドの面々が対面したのはやはりアツかったなあ

T-REXへのリス
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

観てる最中は「あみこ無理だわ。。ないわー。。」と思って結構しんどかったけど
後から色々考えると無自覚で人を傷つけてしまうあみこと、そんなあみこと必死に向き合おうとして傷ついてしまう他者の図が痛々しいと
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ笑った
やっぱ子どもがいちばんですよね
神々しっかりしてくれえ
ソーが痩せててよかった
ナタリーポートマンまじで綺麗
とても面白かった
ヴァルキリーお前戦えよ

2022年ー24本目
(劇
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0


ホラー!!!で笑った

新しいマーベル
良いよね
ちゃんとメインキャストでちゃんとヴィランになるの、マーベル初だったのでは

たとえばブラックウィドウとかが
そうなるとえーー悲しい!
ってなるけど、
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

すごい余白多かった
私は好き
なにかが起こるけど映っていない→なんだろ、なにか起こったよねと考える→全然違うシーン→起こった結果

という感じで、ネタバラシまでちょっとあれ?あれ??となっていった
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3


阪急電車が大大大好きな私にとって
宮本信子さん×芦田愛菜さんってだけで
もう泣けるんよ笑

お2人、本当に良かった。。。

まず芦田愛菜さま、
気品に満ち溢れていて賢さが滲み出ているはずなのに、フツ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0


これぞ映画!これぞトムクルーズ!
かっっこいいなああ本当に

最近映画見れてなかったのもあって
あ〜〜最高!って感じでした
背中で語るトムに一生ついていきたい

これはああいう終わり方になるんじゃな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7


日常って感じでまじあるあるって感じで良かったですねえ

時系列ちょっと混乱したけど

やしきとの赤ちゃんできちゃったのかな?
お前か〜いってなった

一期一会だねえ

2022年ー20本目

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9


とても評判が良いのでみてきた!!!

めちゃ泣いた笑

みんなみんな大変な思いで苦しんで生きてんだなああああああ

私も、みんなも、

諫山先生えええええええ

梶裕貴でてきて笑ったああああ

バク
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8


神尾くん、目の演技が良いね

何気ない親子のコミュニケーション
「彼女〜?」
ああいうのって蓄積しそう

小野っちさ、ゲイなことに怒ってるんじゃないんだよって言ってたけど
一緒の部屋で着替えるなって
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.9


これって本編の明け方と同時にとったのかな?あとかな?
本編を撮った時にもうこの時系列は理解してやってたのかな?
あのね、とても良かった!!!
全部わかっててやったよね?そうだよね?
演技繋がってるか
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7


尚人がひたすらに良いやつ

あんな良い友人を持てただけでも
あんたの人生捨てたもんじゃないぞ


思い出せば思い出すほどきらきらする時間だと思う。思い出は美化されるっていうけどほんと、時が経てば経つ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9


父親も母親も娘たちもすごいなあ

父と母でバランスがとれていて良かった

見てて、黒人差別や社会のしくみについて呑まれるな!という意識がやや強めで頑固さと偏りが強いなリチャード。と思ったけど差別意識
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

おんもしろかったわ、、!!!!!!

ストーリー的にも分量的にも
ここらへんで終わりかな?と思ったところが折り返しだった笑笑

でも長い!とは全く感じなくて

カーチェイスもアクションもド派手で
スト
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6


1同様お話や細かいところは
しっちゃかめっちゃかでしたが、

やっぱ歌がいい!し普通に感動して泣くし元気もらえるよね〜〜〜!!!

ストーリーなんていいのよ!

MISIAの歌は1の方が良さがでてた
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8


素敵でした〜〜!!!!!

衣装が素敵!歌も踊りも!
楽しい!!

なぜ対立してしまうんだ

そしてみんなすごいよ、
みんなの決断がさ、決断を迫られた時に
自分の心のままに進む覚悟のあるみんなが
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0


私はアンドリューガーフィールドの泣き顔に弱いのかもしれない。

事実のことだから終わったこととして
たんたんと描いていて、ほんとに舞台を見に来たお客さんみたいな気持ちで見てた
途中途中の昔のガチの映
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

かなり良かった

手話やってるし
CODAの話だから見よう〜って感じで見たんだけどもう本当に沢山の人にオススメしたい


聾者目線、CODA目線、聴者目線、
親、子供、兄、妹、先生、生徒、
もう色んな
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9


まったく展開が読めなかった。

見る前にある程度予想していったけど違った笑

清水尋也ってこんな格好良かったっけ!

時間軸が変わっていくから
どんどん謎解きになっていく

実際に人の死にオーガズム
>>続きを読む

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

3.6


異物「🙄」
適応「😄」
増殖「😳」
消滅「🥺」

宇賀那さんのジャンルの幅の広さを知れたのと不条理への理解度を少し高められた


2022年ー7本目
(劇場ー4本目)

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.3


うーーーーん

フランス映画のまったりロードムービー
って感じで見てたら全然良いかも!

私が刺激を求めすぎてしまったのかもしれない
91歳? のクリントイーストウッドが作る集大成として、このくらい
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7


鬼滅にR15つかないならこれもつかないか笑

ファンタジーとリアリティのバランスが良かった

最優秀賞はモリーとヤギにあげます!!

2022年ー5本目
(劇場ー2本目)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


スパイダーマン版、アベンジャーズ

初っ端からテンポ良くどんどんどんどん展開していって、本当に贅沢でてんこ盛りなのにあっという間に終わってしまった。

あああ、結構序盤から泣いていた。
途中鼻水を拭
>>続きを読む