にほんねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

にほんねこ

にほんねこ

映画(1510)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

主人公の少年期、青年期、成人期の三部構成になってる。
治安の悪さ、薬物、貧困、同性愛など様々な社会問題についても描かれていた。もうみてて切なすぎた。こんなにも社会問題について描いているのに題名はムーン
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

どんな映画?って聞かれたら「不思議惑星キン・ザ・ザ」って答える!
シュールな惑星だったなぁ。見た目人間すぎるからあんまり惑星感は感じないんだけど鼻につけたり、特有の言葉あるし、階級によってステテコの色
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

冒頭にこれは恋愛映画じゃないって忠告が入ってた!笑
時系列がバラバラになってておしゃれだった!
でもサマーがすごく嫌な女だった〜〜!大学生によくあるまぁ付き合ってみるかみたいな恋愛映画だった!サマーが
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

マッドマックス1を途中で断念して、モアナが怒りのデスロードときいて鑑賞!
世界観がすごくできてて楽しかった!ストーリーとかはあまり考えないで世界観とアクションを楽しむ感じの映画。
でもほんとにアクショ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕で鑑賞!可愛くて楽しめる映画だった!
色んなキャラクターに焦点を当ててるからキャラクター全員に愛着が湧くし、コンテストで誰が優勝するのかな?とか予想がつかなかった!
中田ヤスタカが作った曲が何曲か
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.4

詐欺師の男と母親が死んで男の元にきた女の子の話。女の子まで一緒に詐欺やって内容はいたってシンプルなんだけどそのシンプルさがいい!
この女の子と主人公役の人が実の親子っていうのがいいなぁって思った!!
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.7

ミュージカル全く好きじゃないのにハマった。下品な筈なのに下品じゃない。むしろお洒落!
内容だって結構重たいのにミュージカルで明るくしてるのがすごい。シカゴって最高にかっこいいとこだなって思わせられる映
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.9

すごい。すごい。
韓国映画って感じする。終始暗い雰囲気。ほんと終始。
女の子カラコン入ってるかなぁ。ウォンビン全然アジョシじゃない演技力すご。とか考えてた、、

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

ほんとに時間について!って映画だった!
今生きてるこの時間を精一杯生きて、たまに余裕もって違う視点で生きるのもいいぞ!みたいな。恋愛映画というより時間の大切さを教えてくれる映画!
友達にバタフライエフ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

面白いし感動した!
天才的な主人公のおかげでみんながみんな幸せになる話だった〜!
170分っていう長い時間だけど面白くて明るくなれる映画で全く飽きなかった!
映画!って感じ!THE映画!
成功はあとか
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

孤独だったロバートデニーロが一目惚れした女性にアタックして、付き合えたのにデートでやらかしてまた孤独に元どおり。それを機に行動が益々狂っていくロバートデニーロ。
女が原因で完全に狂ったり、女の為に殺し
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

すごく面白い!
内容もすごくよくて歌も素敵だった!!
名作や!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画好きだな〜!
ゾンビ対策ルールとかあっていざゾンビが出た時役に立つなって思った!
ビルマーレイでてんのめっちゃ面白い。セリフとかも面白い。ゾンビ足早いくせに登場人物みんな強い。
ゾンビ映画の
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.4

青春映画!
よくある学生時代の恋愛青春ものとかじゃなくって、名門男子寮と先生の話。
自分もロビンウィリアムズみたいな先生に出会いたかった〜!学校のメリットしか考えない教師もいるし、子供に自分の価値観全
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.1

在日韓国人映画。ものすごいデリケートな部分なのに曲が明るかったり突然お父さんとバトルするしで明るさも含んでた。
名前をつけることに意味があるのか。国籍の意味とは。
日本人なら一度は見ておいた方がいいな
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

3.0

リベリオンの監督だからガン=カタ期待した!!!けどこれちょっとB級っぽくないか????と思った
CGの使い方がB級感!リベリオンみたいな倒し方じゃなくて今それ殴ってないでしょ!みたいなパンチで倒れたり
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

4.2

面白い!面白い!

ミュージカルなのかな?結構歌い出してたけど強気の8人の女性が女の醜さ出しててすごくいい。脚本もミュージカル調なのにちゃんとしてて面白かった!
フランス映画ってのもあって服がカラフ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

キャリアウーマン的な

仕事に生きる人ってかっこいいなぁとか思ってたけど、プラダを着た悪魔みたらそんなキャリアウーマンでも悩みとか絶対にあるし人間関係だって恋人に悩むのも必然なんだなと思った。自分を変
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

暗い雰囲気の映画!
でもサクサク殺していって全然重くなかった。
もっと血が出て怖い殺し方するのかと思ってたらサクサク殺すタイプだった。
暗い雰囲気とクラブのネオンカラーが綺麗。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

後味がものすごく悪い

ナチス映画だったの見始めて知った。
リアルじゃないけどリアル。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.8

ジョントラヴォルタがとりあえずいい。

どんでん返しがすごい映画ってきいてみたけど、そこまでどんでん返しなのかこれ???って思った。でも退屈はしなかった!

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.7

独裁
ある団体や人物が大衆を支配下におくこと

現代で独裁はあり得るのか?っていう映画
これ実話なのが怖すぎる。独裁で性格変わっちゃったりするんだぁ。
ドイツ人って本当に挙手するとき腕曲げたり指立てた
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

子供がどんな障害を持っていようとも育児をするのが母の役目。でもその母は報われるのか。愛だけでどんな事でもできるのか。

とても考えさせられる映画だった。自分に子供がもしできたらまたみよう。

アジョシ(2010年製作の映画)

4.2

韓国映画らしい暗い雰囲気とすごい拷問と少し胸糞な部分があってラストが韓国映画らしくなくても全然OK

主人公かっこよすぎるし、強すぎる。殺しまくるシーンすごくシビれた、、、!

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

社会風刺映画

ブラックユーモアっていうけどなんだか不気味で怖かった。 自分とは合わなかったなぁ

でもラストは好き

息もできない(2008年製作の映画)

3.8

人が人を狂わせる

胸糞エンドはまさに韓国映画って感じ

主人公がたまーに野獣先輩にみえてつらかった

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

タランティーノって感じ!

曲がエステきてる気分になるよ!笑

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.9

ロックいいな。

日本でいうビジュアル系バンドとバンギャみたいだなってずっと思ってた

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.4

一人勝ち映画大好きだ!!!!

ノーランのデビュー作で脚本も監督も撮影も編集も制作もノーランだけでこの面白さ、クオリティはさすがすぎる!
メメントと同じで時系列をシャッフルして最後にオチ。オチがほんと
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

まさしく女!って感じ
度が過ぎてるけど女ってだいたいこんな感じだなとは思う。
結婚はお互いに苦しめあって支配し合うんだなぁ〜。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

国際紛争映画。

レオ様はいつもかわいそう。かわいそうなのがレオ様。