にほんねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

にほんねこ

にほんねこ

映画(1510)
ドラマ(0)
アニメ(0)

皿まわし(1896年製作の映画)

-

リュミエール兄弟の旧友が普通に皿回しをしてる映像。もちろん音はない。
屋内で撮影してるように見せて後ろの影を見ると屋外で撮影したということがわかった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

迷子になった男の子がグーグルアースで家族を探す話。
作品中にインドの貧困問題とか施設とか様々な問題も描いていて観てて考えさせられる事がたくさんあった。
これがノンフィクションっていうのが凄すぎる。本当
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

ゲイのカップルとダウン症の男の子が家族になる話。
家族になるには、愛だけじゃだめなのか。
差別について考えさせられました。チョコレートドーナツに目がない男の子に対する2人の愛情が綺麗だった。終わってか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

政府の動きとか実際にそうなりそうだなって感じでものすごくリアルだった!
「新」ゴジラだと思ってたんだけど、石原さとみがゴジラを神の化身って言ってたから「神」ゴジラなのかな。sinは英語で罪だから人間が
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.9

思春期の少年とその母の話。
思春期の少年の気持ちも女手一つで育てた母親の気持ちもものすごくわかる。ものすごくリアルな親子だった。
自分の中で何かが壊れる。怒りの表現がものすごい。グザヴィエ・ドランの作
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

主人公のバーレスクに対しての情熱がすごくて感動した。
よくある女の子が好きそうな音楽と恋愛みたいな映画をショーガールでやるっていう設定は面白くてていい。内容は何も考えずにみれる!
アギレラの歌が上手す
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

ゴーストバスターズのリケジョ版!
ゴーストバスターズって幽霊出るのに全くホラー性がないのが本当にすごいなって思う。逆に難しいと思う。
期待を低くして観たからすごく面白く感じたし、コメディ性すごくあった
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

前に暇すぎて大学の映画見るとこで見た。
1よりはやはり落ちるものだなぁって思った記憶!!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

ヒーロー達が都市で戦うことで市民に危害が加わる。ヒーロー映画ならではの社会問題をテーマにヒーロー1人1人が苦悩する話。
キャプテンアメリカというよりアベンジャーズだな!新しい社会問題をテーマにした設定
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

ブラジルのスラム街の実話。
キャストがほぼ現地の素人でほぼアドリブらしい。実話なのがすごい。
欲求や復讐を暴力で解決する世界なんだなぁ。子供にも銃を支給したり。真反対側の真反対の世界をみた。
神の街、
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.1

精神科に入院経験をしたことで医者を目指すようになった主人公の本当の話。
医者は患者の死を延長させるものではない、患者の生活の質を高めることだ。 こんな考えをするパッチがすごい。無料で患者をみてるってい
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.1

メカニック主人公が妻を助けに敵の基地に乗り込む話。
B級映画をゲーム化した感じだった!R15だからやっぱり結構グロエロめで今季1初デートで見ちゃいけない映画だなっと思った!笑
途中でミュージカル始まっ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

老人ヴィンセントと隣に引っ越してきた少年の話。
見る前はピュアな少年の影響でおじいさんが更生していくのかなと思ってた!でもこの作品はおじいさんも少年も明るくなってく綺麗で温まる話だった!泣きそうになっ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

男の子が一目惚れした女の子に咄嗟にMVに出てくれって言っちゃってバンドを組む話。
曲もすごくいいし、登場人物がみんな可愛くて好き。特に兄貴。
アーティストにとって人生はアートの為。人生とはアートの資料
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

評価が高いゾンビ映画だったから鑑賞!
パッケージが白黒だから白黒かなーって思ったらカラーでした。
内容は最近のゾンビ映画によく見るショッピングモールとか!このゾンビが原点だったのかな!
見ててやっぱり
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.6

ミニミニ大作戦のミニってミニクーパーのことだったんだ、、!
派手な銃撃戦とかはないけどカーチェイスがなかなか面白い!オーシャンズ11とカーチェイスが好きな人はす!
エドワードノートンとジェイソンステイ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

若僧詐欺師と伝説的詐欺師がギャングのボスを騙す映画。
文句なしに面白かった!脚本命の映画でした!曲は有名なやつだし、お洒落!街の雰囲気とかディズニーシーの一部を思い出す!間に入る絵もお洒落だった!
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

恋人と喧嘩をして記憶を消す手術を受ける話。
忘れていいこと、悪いことってあるね!記憶を消す手術っていうSFっぽい発想が面白いなと思った!
記憶を消す手術の会社がなんか荒れてるなって感じだった!笑

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

感動した!
ファンタジーのなかにメッセージ性が含まれててすごく綺麗でいい映画だった。
30歳くらいになったらまたみたい映画。また自分が大人になったら観ようって思う映画。
ウンパルンパがいたよ!

リフテッド(2006年製作の映画)

3.7

5分で喋らないでファンタジーも含めて面白くするってすごい!!

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

2.9

忍者の話。
主演のRain目当てで鑑賞。
するする人が切れる!!グロいけどB級なグロさ!Rain目当てでアクションだったのに眠くなっちゃった。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.8

内容はこれといって大きなものはないけど、面白かった!
普段のタランティーノみたいに銃撃戦みたいなのはない!荒れたりしないのかなと思って観てたらロバートデニーロありがとう。って感じだった!
音楽最高!タ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

一年間眠れない男の話。
精神病精神病してる!映画の雰囲気がずーっと暗い。白黒映画に近いんじゃないかってくらい薄暗かった。
内容はまぁ普通かなって感じだけど、ガリガリのクリスチャンベイルのすごさと、この
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

アンタッチャブル財務官とマフィア!
アツすぎる!!!!!紳士的だけどアツかった!
ロバートデニーロもボスなのにアツかった!
銃を撃つ音とかはやっぱり時代を感じた。主人公を含めた4人組がいいキャラしてて
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.1

東ドイツの国家保安省の大尉が反体制の疑いがある劇作家を監視する話。
感動する。歴史の勉強にもなる。
長くないのに歴史にも触れ、主人公の変化もはっきりわかるように出来てて内容もスッキリ終わってすごく良か
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.7

昔みた記録
元対テロ部隊の指揮官がコック長してるのはこの映画だけ!

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

エイリアン系映画。
古い作品なのに今見ても通用する面白さ!謎の生き物が人間に化けるから誰が謎の生き物かわからないっていう緊張感とグロテスクさがいい!
エイリアンって言っていいかもわからないほど謎だった
>>続きを読む

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画とウォーキングデッドをパロディしまくってる映画。
まずタイトルにウォーキングデッドとゾンビランドが入ってる時点で惹かれた!内容もパロディしまくってて最高だった!ただ役者が本家と似てないこと似
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

村を救うためにモアナが海を冒険する映画。
内容も軸がちゃんとあって考えないで楽しめる映画だった!
お父さんとマウイのガタイがすごすぎてビックリする。あと海がものすごく綺麗!アナ雪といい自然を綺麗にファ
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.2

高3の政治経済の授業でみた記録
内容は戦争戦争していなくて寝たきりの母にベルリンの壁崩壊がバレないようにする東ドイツの家族の話。
コメディ性が強くて面白かった。あとモザイクとかないんだなぁって思ってた
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

純粋な恋愛映画だと思ってた。でもそこまで純粋じゃなくて驚いた!
古い名作なのにこんなに利己的で強すぎる女性の恋愛物だとは思わなかったし、感激した。
3時間半くらいなので長いと感じるかもしれないけど、展
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

-

イギリス将校のロレンスの話。
イギリスの他の国にも忠実なロレンスがすごく魅力的だった。最初と途中と最後に画面は真っ暗で音楽だけが流れるんだけど、その音楽が素敵すぎる。映画中の音楽も素敵だった。
途中く
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキの5つの場所でタクシードライバーを中心に5つの物語が収録されてた映画。
短編映画って感じだった。夢、感性、鋭さ、不幸、などそれぞれ違う話題が展開され
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画。
だいたい噛まれたら感染なんだけど28日後のゾンビは口内に血が入ったり、目に入ったりするだけで感染するっていうハードモードゾンビ映画だった!
ゾンビより主人公の方が怖かったよ、、!

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.7

死者と話すことができる男の子の話。
ゾンビとか魔女とかでてくるんだけどホラー性は0でコメディ性が強かった!
魔女裁判とか集団でいる恐ろしさとか意外とメッセージ性が強い作品だと思った。
生きている時は正
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.4

恋の三角関係映画。でもただの三角関係じゃなくて親友同士の男女がイケメン男子に同時に恋に落ちたっていうゲイも含まれた三角関係映画。
設定も面白いし、物事の喩え表現も素晴らしいし、ヴィンテージものの服もか
>>続きを読む