のさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

父親が自分の行動の報いを受けることよりも、息子を除く家族に気持ちを偽られ続けてるのが一番怖かった

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好き

美しいものが大好きで美しくないものを徹底的に視界から排除してる二郎に悉くスルーされてるブスの妹が哀れ アカチンを塗って差し上げます〜のくだりカヨの顔が可愛ければ「加代はいいお嫁さん
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

ブラキオサウルスの登場シーン何度見ても見事だし、ここがクライマックス スピルバーグがこのシーンを撮るための映画
良くも悪くも子供の心のままのハモンドはスピルバーグそのもの 物語を通して大人に成長してい
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.5

歳取ると戦争映画とか、人間が不幸な目に遭ってるのを見るのが本当に辛いので、若い頃にもっともっと見ておけば良かった

シンドラーの男も惚れる洗練された佇まいはすごく良かったしリアムニーソンは適任。アモン
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

初めて見た時まるで何も分からなかったけど、アーサーCクラークを履修してから見るとめちゃくちゃ面白くてあらゆる意味で素晴らしい映画

ハルが(意図的だろうけど)一番人間臭くて面白い。ミスを指摘されて「自
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.5

この監督子供のウザさを描かせたらグンバツ(褒めてません
もっとやばい映画かと思ってたけどなんとか見れるな 脚本家入ってるから

草平みたいないじわるしてくるデリカシーのない男を好きになる展開私的に最悪
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

設定は面白いんだけどいまいちギャグが冴えてないので笑いきれず セクシーな弟の立ち位置もよくわからなかった
ミシェルウィリアムス全く気づかなかった

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

コナンくんはトラウマから「犯人を自殺に追い込まない」ことを信条にしてるけど、ならオリエント急行のポワロくらいの慈悲があって然るべきと思う まだ高校生だしこれは子ども向けアニメだけど、探偵は警察ではない

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.4

ミッドサマーから

ペイガンの村人は粗野で野蛮に見えるけど
ラストで「太陽神も大地の神もいない」って言う主人公を見て「キリストも死んでもういないよ!」て思った
改めて見ると主人公の態度がかなり高慢なん
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マリなの?!正直かなりショックだった いやそもそも相田くんとただならぬ仲になってるアスカを見て戸惑ってたんだけど

でもマリ=他者=安野モヨコと言われると納得するしかなくてやるせない それを踏まえて宇
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

マリリンモンローで一番好き
やまとなでしこの松嶋菜々子の演技はこれが元ネタだろうな

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.0

性的暴行というショッキングすぎる出来事が身に降りかかった時、自己防衛のために肯定的に記憶を改竄してしまうというのは初めて得た知見だった

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.3

10分と思えないくらい満足度あるけどもっと見たい!

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

2.5

マンクの女優の年齢問題でこの映画を思い出した

https://front-row.jp/_amp/_ct/17420805?__twitter_impression=true

初見時ウィリアムホー
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

優しい映画や…

映画史に残る名台詞「君といるともっと良い人間になりたいと思う」

パンを買いに行くラストシーンも輝いてる 
「世界中で僕ひとりが君の素晴らしさに気づいていて、それが僕の誇りなんだ」

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.5

今日が一番いい日

すごい映画。まるで他人事じゃなくて恐ろしいけど慰められた

ヘミだって自分が生きる意味を見つけたいからナイロビまで探しに行ったんだろうけど、韓国になければナイロビにだってあるはずな
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

2.5

映画として面白くなかった

今なら考えられないような理屈で、当人たちは「アメリカの秩序を守ってる」と心から信じてる男たちの描写は上手かった。無意識な人間ではあるものの悪人として描かれてないのはリアリテ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

1.0

金ローで再見

やっぱり好きになれないこの映画…フェミニストを自称する人がこの映画を褒めてるのを見るとモヤモヤする 主人公の働き方、生き様、何もかも女として尊敬できない(ミランダに共感してるのならまだ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

これなんだよ!!!この燃費の悪い戦い方がチャーリーズエンジェルの醍醐味😭

ターゲットの虹彩データを手に入れるためにミニスカヨーデルに扮するエンジェル、馬鹿だな〜〜 なんて景気の良い映画なんだ

お色
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.7

もちろん面白いんだけど、韓国映画のレベルが上がりすぎてて相対的に凡庸な気が
能力者たちのキャラクターがチープ。ガム噛みながら闘ったりって日本のダサい漫画ぽくて白けた
でも物語が明らかになるぽい続編は見
>>続きを読む

山椒大夫(1954年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ怖い
ストーリーももちろんだけど、俳優の演技が怖い 風景の美しさが怖い

都で牢屋に入れられた厨子王が格子の隙間から手を出す演技、気迫を帯びてほんとうに怖かった

身も心も最後まで汚さずに
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

悪人伝が面白すぎて興奮冷めやらずアマプラで

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ひっっっさしぶりに映画館で

も〜〜めちゃくちゃ面白かった😭マドンソク目当てなので出てくるたび待ってました!!!という感じ かっこいい…
主人公の刑事に最後までイライラしたけど、マドンソクの手元に共闘
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

元気が出る面白さ

「マーティとドクが親子や子弟などのメタファーでなく純粋に親友として描かれている」と言う感想を読んで、本当にその通りだし、それこそが昨今の映画にはない(描けない)面白さだと思います。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.5

オモロ〜〜〜

「僕を助けられるのはドクだけだよ!」パート1でドクの命を救ったマーティがこの台詞を最後に持ってくるの、じーんとした…二人がお互いだけを頼りにしてる

来週も楽しみ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

クライマックスの怒涛の脚本お見事の一言

ドクが結局手紙を読んだ理由、マーティが帰ってからの30年間たった1人孤独に(それこそ危険人物扱いされるほど)研究に没頭した彼にとって、自分の未来を信じてくれた
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

不勉強で思考停止してる奴隷根性の右翼っていつの時代にもどこの国にもいるんだなとわかる映画です

政治の不正に対して行動を起こす若者に向かって「何不自由なく暮らしてきた甘えだ」「外国に行けばこの国に暮ら
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

1.0

山崎賢人の演技がくどい うるさい 所々謎のカメラ割が気になった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

1.5

映画としては別にそんな面白くなくて、むしろ役者のおおげさなセリフ回しとかにイラッとしながら見てたんだけど、エンディング見て「ゲームのキャラクター感を忠実に再現してたんだ?!」と感心した 映画ファンでな>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

1.0

西島秀俊のキャラクターが中途半端
自分の女の始末もつけられないで他人に面倒押し付けて、挙句自殺したフリってまったく正当化できないのに微妙な良い人に描かれてて理解できなかった
広末涼子のキャラクターが何
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.0

なんであんな凶悪犯を刑事と補佐の二人で追ってるんや

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

「子育てを街に頼れば、虐待も街ぐるみだ」

地味な映画だなんてとんでもない!目まぐるしく次々と明るみ(スポットライト)に曝される事実に退屈する暇もなく一気に見れます!

中世には教皇が皇帝よりも強い権
>>続きを読む