ちゃぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ちゃぶ

ちゃぶ

映画(499)
ドラマ(13)
アニメ(0)

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

3.4

マイガール。
もちろん1も面白いんだけど、
2は、ダンエイクロイドが歌うシーンが、ブルースブラザース好きにはたまらん!

E.T.(1982年製作の映画)

3.4

BMXで逃げるシーン。
今観るとスタントさんなのもろわかりで面白い。
観直してみてね〜

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.2

エディマーフィーと言えばコレですよね?
作中の音楽も好きな作品です。

1941(1979年製作の映画)

4.3

スピルバーグがコメディ!
やっぱジョンベルーシ好きだわ。
手元に置いておきたい作品。
見つけ次第買います!

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.7

音楽最高!
ソウルミュージック好きな方は
必ず観た方が良いですよ!
カーアクションの迫力も見所。

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.8

音楽、映像、とにかくハマりました。
バンドのメンバー募集を自宅でするシーン、
邦画のロッカーズの募集シーンとそっくりですよね(笑)

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

タイトルとパッケージにだまされるな!
コメディではなく感動作!
作中、阿部サダヲと竹内結子がいい感じ?になると
なくもんかを思い出しますね。

君は僕をスキになる(1989年製作の映画)

3.5

バブル期のクリスマスって
みんな必死だね(笑)
エンドロールでキャストの4人が楽しそうに歌ってるのが印象的。

ラストソング(1994年製作の映画)

3.1

尾崎豊と交友関係にあった
吉岡さんの歌が良い。
バンド物のストーリーはありがちだけど…
役者さんが良く、最後まで楽しく観れますよ。

豆富小僧(2011年製作の映画)

2.6

原作の小説…挫折したので(笑)
こっちを観ました。
皆さんがレビューで書いてる通り
深キョンの声に癒されました

天国にいちばん近い島(1984年製作の映画)

2.0

大林監督×角川
こんな感じでしょ?
そんな感じでした。

ニューカレドニアがキレイでした。

ショコラの見た世界(2006年製作の映画)

2.7

不思議なファンタジー?
優しい雰囲気のティムバートンみたいな印象。

セックス・チェック 第二の性(1968年製作の映画)

3.2

これ凄い作品ですよね!
タイトル忘れてたけどジャケ見て思い出しました!
超スポ根。

となり町戦争(2006年製作の映画)

2.4

原作の小説を読んで
この感じを映像にするんだ?
観たい!って期待し過ぎました。
物足りない感…

SF サムライ・フィクション(1998年製作の映画)

4.1

中野裕之さん
ミュージックビデオなどの映像作家さん。
音楽の使い方がさすが!
今までの映画とはちょっと違う。
手元に置いてたまに観たい作品

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

3.9

真田広之さんが自転車を練習するシーン。
運動神経スゴイな!って今でも思う(笑)
センスのあるコメディ作。

傷だらけの天使(1997年製作の映画)

2.3

これはこれで良いかな?
比べる対象の作品があるのが残念

ラブドガン(2004年製作の映画)

2.2

深夜に放映してくれたら
酒飲みながら、もう一度観ても良いかな?

免許がない!(1994年製作の映画)

2.6

ハンコ押してくれよ!
コメディ好きなら観てみれば?

迷宮物語(1987年製作の映画)

3.2

このショート三連作はオススメ。
どんな作品が知りたい方は
他の人のレビュー見てね。

幻魔大戦(1983年製作の映画)

4.2

りんたろうさんは時代を作ったよね。
凄い監督さん。
昔は正月の深夜に良く幻魔大戦放映してたイメージあるな〜。

夜逃げ屋本舗(1992年製作の映画)

2.3

ザ娯楽映画だね。
ストーリーもわかりやすいから
2回目は観ないかな。

ラヴァーズ・キス(2002年製作の映画)

2.5

テレビ東京の
シネラバンバ(あってるかな?)で初めて観た。
深夜帯にお酒飲みながら
邦画っていいな。って思った記憶があります(笑)

8月のクリスマス(2005年製作の映画)

2.8

淡い感じの恋物語。
山崎まさよしの演技が好きだな。
また主演作やって欲しい。

笑う大天使(ミカエル)(2005年製作の映画)

1.5

若い女優さんって一回はこんな作品に出ますよね。
黒歴史になるのに(笑)

チ・ン・ピ・ラ(1984年製作の映画)

2.8

昭和のおしゃれな映画。
最後まで楽しく観れるオススメです。

パコダテ人(2001年製作の映画)

1.7

パコダテ人(笑)
事務所的にも宮崎あおいの売り方とか悩んでたのかな?
映画としてはお粗末さま。
宮崎あおいファンは必見です。

Avalon アヴァロン(2000年製作の映画)

1.8

押井守さんが実写でやり放題!
って印象。
アニメでやればもっと良くなったのでは?とも思う。

二百三高地(1980年製作の映画)

3.3

親と観に行ったと思う。
戦争映画スゲー!って感想だった。
大人になりまた観たくなる作品

豚と軍艦(1961年製作の映画)

3.0

横須賀のどぶ板通り
ロケーション最高ですね。
古めの作品ですが面白いと思いますよ。