チキモフウリバンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チキモフウリバン

チキモフウリバン

映画(73)
ドラマ(3)
アニメ(0)

グローリー 消えた腕時計(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あんなに最低な人間っているの?ってくらいあの女性が憎かった。自分勝手過ぎて次はどんな行動をするのか逆に気になった。そして想像を超えてくるから面白い。病院の先生も呆れるよ。夫があの女性のどこに惹かれたの>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脱獄系って面白い。
特に無罪だから成功して欲しいと応援したくなります。
あの2人はイケメンジャイアンと天才のび太君みたいでいいコンビでした。脱獄実行時のドガを見捨てず待っている所はキュンとします。自由
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漂流系はやっぱり好きだ。
困難をいかに乗り切るか。知識と経験をフル活用して生き抜く様はハラハラして見ていて楽しい。人間の本能的な部分を垣間見る事ができるからなのか。経験したことのない領域
に擬似的に踏
>>続きを読む

ミス・マープル/夜行特急の殺人(1961年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディカルな殺人事件解決劇でした。
心情に共感出来ないシーンはあったけど、それも昔の映画っぽさでご愛嬌たっぷりでした。
使用人が出会って間もない男性に自分の意思がないとマジギレするシーンは笑えました
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の殻を破ったシンジ君おめでとう。お疲れ様でした。物凄い経験をいくつも乗り越えた彼はもう大丈夫だ。希望しか見えません。

自分も長い事、殻に閉じこもっていたので強く共感出来ました。日本人向けですね。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

14年も寝てたの?
プチ浦島太郎状態でパニック。
ミサトさんからムシされるわ、殺してしまったと思ったアスカは生きていたけどなぜか殴られるし、皆んなから白い目で見られるし、友達の妹にも嫌われてるしシンジ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達が増えて仲良くなっていく様子は微笑ましい。ポッコリできました。
シンジ君女子力あるからウジウジ期を脱したらモテるぞきっと。
料理っていいプレゼントだなー。

気になる女の子と同棲できるいいシチュエ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

碇シンジ君可哀想。
だいぶ前にアニメ版をみて何となく世界観は把握していましたが、改めて見ると凄い運命を背負わされているなぁ。
14歳の少年には重すぎないかい?良く頑張って乗ったと思う。自分だったら状況
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく見やすかった!
主人公とその友達は今までのMCUの中でもトップクラスの親しみ安さで、今後応援したくなる。
主人公がイケメンじゃ無いのが好感を持てたな。
MCUの主人公に抜擢されるくらいな俳優さ
>>続きを読む

アンディ・ガルシア 沈黙の行方(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今作はタイトルでアンディさんのファンが見るヤツなのかなぁと違和感が強かったが、楽しめたし考えさせられました。

子供の自殺を防ぐにはどうしたらいいんだろう。子を持つ親にとっては特に重たいお話でした。
>>続きを読む

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気付かれないかハラハラしながら復讐劇を応援してました。

積み重なった恨みを晴らす事ができてよかった。見ているこちらもスカッとした。良くやったと讃えたいです。

少年は14歳か。その頃の自分は臆病で親
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

三人の視点でそれぞれ感じ方が違ってて面白かった。自分の都合の良いように解釈して自分勝手だなー。そこは今の時代とあまり変わらないかも。

それにしても女性の扱いが酷すぎる。妻は男性後見人の財産って本気で
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宇宙とか未知の生物好きなので個人的に楽しめました。

エイリアンもインパクトは薄いけど現実にいそう。逆にリアルで入り込めました。ケースから抜け出す所からハラハラした。

エイリアンお決まりの"胎内に潜
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

精神医学(心理学)って面白いですねー。
自分を知ることが出来るし人間関係において知っておいた方がいい。

今作は世界的心理学者のお話だったので興味がありました。勉強になったな。
内容は固めなので、好き
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

夢も希望も無い暗〜いお話でしたが、アニャが可愛すぎたので良作に感じました。

何か起こりそうな不気味な雰囲気は良かったけどいまいちストーリーに入り込め無かった。
家族の関係性が良く分からず違和感だらけ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夢の中の世界観は面白かった。
随分前に今作を見て理解できず、今回二度目の鑑賞ですが、やはり私には話が難しく疑問だらけで入り込めませんでした。

何が現実で何が夢なのか見失って迷子状態。

何故妻と50
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

重いお話ではあるけど、ポッコリ明るく演出されていて希望が持ててジンワリ温かくなれました。
俳優陣の演技も素晴らしい。役者が変わればまた違う作品になってたかもしれません。

最後はなるほどぉってなった。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あのクオリティなら仮想世界かなり楽しそうだな。色んなゲームや映画がのキャラ出てきてハマる人はハマりますね。
シャイニング面白そう。
本作の主人公の様に現実でも仮想現実の勇気を落とし込めたら人は変われる
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勇気と信念ある強い女性ルース・ギンズバーグさんに心打たれました。

ご主人素敵すぎて惚れてしまう。
理想の夫像として大変参考になりました。
訴訟しようとする妻の気持ちを優先して上司に意見し行動で示す。
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストは考えさせられましたー。
自分だったらどうするか。
本人が望むなら爺さんの行動もわかる気がする。苦しむ娘見てられないだろうな。
オペラが流れている中で娘のスローな回想シーンは切なくて印象的だった
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

緊急司令室だけの映像だったのにそう感じさせなかった所が凄い。
私の想像では、警察の手配をする女性は黒人の少し太った短髪のおばさんでした。精神病の女性は細身で黒髪ロングだった。主人公の相棒は黒人の短髪で
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー恐るべし。
彼は本能で動いていると言っていたが人の心理を見抜く力が凄い。
彼自身、人の気持ちがよく理解でき、繊細な心の持ち主だったのだろう。
欲が少ないジョーカーは行動を縛られず大胆に動けて
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーが面白くて鑑賞。
どうやってバットマンが誕生したのかやっとわかった。人間臭くていいですね。悲劇や恐怖、復讐心を乗り越えた彼を今後も応援したくなります。

「人は殺さないが助けもしない」この言
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスさんは強くてカッコいいイメージだったけど切ない表情も凄いですね〜。

出番は多く無かったけどウディハレルソンさんの演技も凄い。

ウィルさんが盲目のウディさんに暴言電話するシーンの悲しい表
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

バットマンシリーズ見ずに鑑賞。
社会に対するメッセージ性が凄くて重い。
決して他人事ではなく考えを改めさせてくれた。
自分も主観で考え、知らない内に他人を傷つけているだろうなぁ。

バスで突然笑い出す
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

より良く戦車の戦闘を描く為にストーリーもご都合主義にするほど、とにかく戦車愛を凄く感じる映画。

ツッコミ所は万歳だが戦車での戦闘は見応えバッチリ。

戦車だけで最後の戦いを迎え撃つナチス。
歩兵とか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

沢山のキャラクターの個性が面白く、一家の複雑な人間関係もしっかり描かれていて楽しかった。
ストーリーも犯人が分からず謎解き要素があり終始ワクワクしました。

嘘もつけない優しい心の持ち主のヒロインが結
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間って自然の中ではちっぽけで無力ですね。
それでも諦めない力は凄いです。
一人で移動出来たら楽なのになぁーと思っていたけどあの女性がいたから仮住まいを離れる決心ついたろうし、勇気が出たり、助かった部
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐大成功してスッキリするお話でした。
編集者傲慢すぎて恨まれても仕方ないな。

しかし主人公の復讐に巻き込まれた仲間たちやその他の翻訳者達が可哀想。
その後の彼らが気になる。
逆恨みとか考えてないか
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャは家族想いで人に優しいなぁと思いました。
作られた家族であっても、そこに本物の愛があった事が素敵だ。
どんなに操られていても、愛には勝てない、愛は最強の武器だ!
妹ちゃんいいキャラしてるなぁ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10人十色のキャラクターに感情移入でき、壮大なスケールを堪能出来た。
破壊と想像の世界観はあり得そうで面白かったなー。
人類より遥かに進んだ文明に操らせていたとしてもおかしく無いと思った。
僕らはきっ
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

美術商という仕事に人生を捧げた爺さんの物語。
最後はとうとう娘とも分かり合えず呆気なく死んじゃって切なくもなりましたが、孫との思い出がポッコリあったかい。

最後の仕事で孫といい関係を気づけたし、託す
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

歴史を学ぶ事の大切さを改めて凄く感じた。
過去にあった悲惨な出来事を知り、後世にも伝え、人間が犯した過ちを二度と繰り返さない様にしなければいけませんね。

女性教師のように爺さんの気持ちを想像して理解
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

孤独になった事無いから分からなかったけど孤独って怖いね〜。
人は一人では生きていけないとはこういう事なんだね。

普段人が近くにいる事が当たり前だけど、人に囲まれている事がどれだけ幸せなのか実感出来た
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

爺さんヤバくないやん。
頑固だけど妻想いの孤独で寂しい普通の爺さんだった。切なくなりました。

爺さんは最後らへん奥さんを久しぶりに身近に感じれて嬉しかったんじゃなかろうか。

今作を観て持家は死にた
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

祖国では無い国の戦争に駆り出され命をかけて戦う戦士達。壮絶でした。絶対に逃げ出したくなる。
仲間を助ける為に命を捧げるハートが素敵だ。
貧困の国では人の命が軽すぎる、豊かな国との死の重さが全然違ったよ
>>続きを読む