オトギバナナさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • オトギバナナさんの鑑賞したアニメ
オトギバナナ

オトギバナナ

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

3.8

「ふだん、自分が話す声にだって、音程はある」

朗読がテーマ、て異色。が、声優さんの力量を存分に味わうにはこの上ないテーマでもある。声のすばらしさ、詩のすばらしさ、それに彩りを加えるアニメーションのす
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和3(2008年製作のアニメ)

4.0

「はいすまーん」

ヨガの回すげえ。こんなに腑に落ちない謝られ方ないよね。なんか腹立つなーこの親子。ごめーん、なさいっ。

うさみちゃんも安定してヒドい。首ねじきりなさいよ。て、脅迫罪では。しかしクマ
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

3.6

「そのワルサーは、お前にゆずるよ」

ルパン三世が、三世を名乗り泥棒になる前の、エピソードゼロ。次元との出会いから、一世からの系譜まで。初期ルパンのテイストを引き継ぎつつ、たった6話に色々詰め込んでた
>>続きを読む

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.5

「これは、その6ヶ月なのよ」

昭和なスポ根青春アニメをベースにしつつ、しっかりSFだし、ロボット。想像以上にお色気だったし、丁寧なSFだったし、ジュブナイル。この時代にこのテーマ、てのが凄いし、この
>>続きを読む

1

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.3

「君の夢がー、叶うのはー、だーれーかぁのおかげじゃないぜ♪」

原チャリにのった、ちょっとエッチなお姉さんと、原チャリに引かれたりキスされたりする少年。ボーイミーツガールとか、ロボットとか、ギターとか
>>続きを読む

2

ギャグマンガ日和2(2006年製作のアニメ)

4.0

「政宗びいーっむ」「わー。じじいピンチ」

season2になっても変わらぬ狂気。実験みが増したなー。けど、⑪、⑫と、短編としてのまとまり、展開、エンディングを見せるあたり、更なる伸び代を感じる。ラブ
>>続きを読む

1

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

4.2

「これとっ、これとっ、これの3枚だあっ」

しょっぱなのシールから爆笑。超ハイテンポ。そしてずっと狂ってる。いや5分で終わるんすか。また犯人っすか。らーららららららーっ。

ハリスも楽しかったな、地球
>>続きを読む

1

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.5

「運命をかえろ」

門出とおんたんの、「絶対」な日々。そして大葉、小比類巻の絶対。そして、ひろし。ひろしはいつだって、おんたんの近くにいる。帰れる場所があるように。いつだって、お前を全全全肯定だ。
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

4.5

「馬鹿はこう書くっ」

カンカンカンカンひひ~ん。わぁたのしい。馬鹿ばっか。愛すべき変人たち、不器用たち。テンポよいコメディに、ヌルヌルしたアニメーション。なびき好きだなー。毎回、登場してほしい。
>>続きを読む

1

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.8

「宇宙イチ、しあわせだった」

もう、至福のオープニング、第1話でぶちあがり、ずっと良質なコメディにアニメーション。ずっと見てられるわー。オカルン好きー。オカルン博学ー。友人としてマジ尊敬。

ボーイ
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.6

「踊りの連続だな」

踊りのシーン最高。リトルマン好きー。ジンクスも、パウダーも好きー。いいよね、天才発明家でマッドサイエンティスト味もあって、運動神経もよいっていう。道具カッコいいんだよな。そして懐
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.0

「それから私のバッグ、勝手に使うの止めてよね」

今敏ワールドな、幻想と闇と狂気。そして音楽が平沢進だなんて狂喜。ああああぁー、いいやぁあああっ。「パプリカ」大好き、そして若逝で作品数が少ないのを嘆い
>>続きを読む

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

5.0

「諦めたくせに!」

数学が苦手な女子高生・歩鳥に、そのバイト先に足しげく通う真田、その真田目当てで同じくメイドのバイトに通うたっつん、そのたっつんの先輩の紺、たちの、何気なくまったりした日常。

>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.2

「これが、今のわたし」

防衛隊試験に12回おちるも、諦めない、諦められない男、日比野カフカと、絶対的隊長、亜白ミナ。生意気なエース、キコルも良いし、レノもまっすぐで良き相棒。原作、好きだったのでちょ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2021年(2021年製作のアニメ)

-

「変なこと聞くけど、ラムって、知ってるよね」

1003~5「36マスの完全犯罪」が気になり鑑賞。長野旅行に安室も同行。暇なのか、公安。出っ歯板前も同行、さらっと10円玉浸すなんて手慣れてんな、お前も
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2020年(2020年製作のアニメ)

-

「お祖母さんの黄泉の国への船旅に、彩りを添えてくださいますか?」

983、984「キッドvs高明」が気になり鑑賞。長野県が舞台でもないのに、突然に高明が登場。なんでもありやな、まぁファンサービスか、
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2016年(2016年製作のアニメ)

-

「隻眼の大男。No.2ラムの人物像に、もっとも近い人物」

810~812「県警の黒い闇」が気になり鑑賞。敢助、由衣に加え、高明、そして黒田兵衛が登場。容疑者ふくめ、登場人物がみんな長野県警。そこにた
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

-

「コナン君はかしこいからね」

557「危険な二人連れ」、558~561「死亡の館、赤い壁」が気になって鑑賞。敢助、由衣に加えて、高明登場。コナンがキレものだと瞬時に見抜く長野県警たち。コナンも隠さず
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2007年(2007年製作のアニメ)

-

「ほんとうにそうかい?この世はもっと深くて謎めいているのだよ」

472、473「工藤新一少年の冒険」が気になって鑑賞。シンプルな謎解きだったけど、味わい深かったな。

ハイドの怒りを鎮めよ。例の派手
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

-

「もう由衣でも、上原でもねえ」

516、517話の「風林火山」が気になって鑑賞。コナンと平次が共同捜査。死体の隣にムカデ。蘭、和葉が見かけた鎧武者の影。不可能殺人。武田信玄の鎧。

容疑者の中には、
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.1

「くっくっく。友だちできて、よかったね」

ゆるーいコメディなのに、超絶アニメーション。ちょっと「日常」思い出したわ。拷問とは何ぞや、なフリ、ボケを繰り返し、毎回ちがったツッコミで鋭く斬り込む。だって
>>続きを読む

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

3.6

「せーかーいーえー♪」

オラフが一人芝居で、ディズニー名作を2分程度で。ショートすぎるというか、はしょりすぎててウケる。ワンフレーズだけ歌流れるとこんなに面白いんな。

ラプンツェルのロープも、誇張
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

-

「じゃあああああ……………、、、どうしよおおおおお…………、、」

スピンオフというより、しっかり本編との繋がったアナザーストーリー。あ、あの時、裏でこんなことが、てかんじ。やっぱナマケモノは外さない
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.2

「電話の相手は、わたし?」

思春期特有の心の揺れと、そこに寄り添う景色を思い切りSFに。タイトルからして萌アニメな雰囲気だけど、すごく悩んで作り上げたであろう真面目な作品。ライトノベル風の掛け合いも
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.2

ポケモン癒しの島でコンシェルジュをはじめることになった、ハルさん。のんちゃんの声が澄んでて多彩。ストップモーションで美術が丁寧。ポケモンごとに素材が違ってて、ほんと手がこんでる。

ストーリーは普通の
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

見応えたっぷりな「リゾート船」エピソードを挟み、ボンドで終わるseason2。オープニングの紅茶シーンめっちゃ好き!音楽も良き!「リゾート船」こそ劇場でやってほしかった程の高品質。花火をバックに戦うヨ>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.8

異世界に転生して、もどってきたおじさん。頭おかしい人かなー、て思ってたけど、魔法を目の当たりにして信じるたかふみ。中二病のたかふみと、同じく中二病のおじさんのシュールな毎日。おじさんが強烈にズレてて、>>続きを読む

0

いきものさん(2023年製作のアニメ)

4.0

「いきものさーん」

男性ブランコのツッコミと、ヨネダ2000の小さいほうが声をつとめるユッルユルコメディ。ファンタジーをこえて狂気。

もう理解してもらおうとする気がないのよ。置いてけぼりなのよ。で
>>続きを読む

2

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.6

season1に比べてちょっと成長してるな。思春期くらいかな。自堕落にゲームしてる姿イラッとしたわ。

変わらぬグルートの無邪気&奔放さ。毎回ニコニコしたり激怒してる。短編だからこそアイデア、小ネタ勝
>>続きを読む

0

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

3.9

「ありがとう。ベイマックス。」

ベイマックスが色んなところで「あなたの健康を守ります」するスピンオフドラマ。やさしさ、絵のクオリティーは映画版と同様。やっぱキャスおばさん素敵だなぁとなる。

5分×
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

かわいいなー。みじかいけど、こんくらいでちょうどいいな。やんちゃ、ちょっと性格わるい、怒りんぼう、からの満開の笑顔、ガッツポーズ。ベビーグルートはやっぱかわいいな、と再確認するための短編。

なにげに
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.1

「ちちー、かくかくしかじかー」「了解した。」

「ボフッ」っとボンド参戦。ボンド好きだわー、癒しー。アーニャのこと好きすぎるかんじがまた可愛い。蝶ネクタイ似合ってる。嫉妬しちゃうとこすら可愛いぞ。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

「ういっ」

スパイの父ロイド、殺し屋の母ヨルさん、心が読める娘アーニャ。それぞれが正体を隠しつつ、偽装結婚でミッションをこなす、ハートフルコメディ。コメディの爆発力は漫画のほうが強いけど、アニメは可
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.8

「我々は、脳みそ欠け友だちだなっ」

濃いいなあぁ。キャラが、輪をかけて、濃い。剥製変態、九州変態、そして人間変態ホイホイのように、彼らをあおり、惹きつける鶴見中尉。そして、ラッコ鍋と相撲!

アシリ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.6

「この時代に老いぼれを見たら、生き残りと思え」

明治の北海道を舞台にした、サバイバルロードムービー。帰還兵、幕末の志士、アイヌ、死刑囚…、が揃い揃う、激動の舞台に時代。次から次へと、キャラ立ちしたプ
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.8

「おかえり、ヒーロー」

漫画なフォント。チルい音楽。ドラッギーなアニメーション。コマ割りを土台にした構図。たのしい!アツい!カッコいい!至福なアニメ化って、こーいう作品のこと言うんだろうな。

スマ
>>続きを読む

0