mitakosamaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mitakosamaさんの鑑賞したアニメ
mitakosama

mitakosama

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.9

大張正己がこんなにアイデアマンだったとは思わなかったよ。というか監督として覚醒したというべきか。元々ケレン味溢れまくるアニメーターだったが、キャラデザインもクセが強すぎたし、演出家としても決して良作を>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

3.8

ガンダムSEEDの外伝。個人的には嫌いじゃ無いわ。むしろSEED本編の嫌いな所を修復しているようで好感が持てる。

時代設定としてはデスティニーでのユニウスセブン落下の辺り。ザフトによるテロが地球に広
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

3.8

ハイキューのOVAで30分×2話の構成。烏野が春高バレーの全国大会出場を決めた後の、東京予選が音駒高校の目線で描かれる。

最終4校のうち3校までが選ばれる。音駒・梟谷・戸美・井闥山。
前半は木兎が率
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.6

Netflix配信のアニメシリーズ。本当は実写映画でみたかった所だが、それでもガメラの映像化は単純に嬉しい。

物語もとってもガメラっぽさがあって良かった。やはりガメラは子供の味方だ。このお約束を脚本
>>続きを読む

0

火の鳥 エデンの宙(2023年製作のアニメ)

3.7

ディズニープラスにて公開の手塚火の鳥のアニメ化作品。望郷編を扱っているが、一部内容にアレンジを加えてる。絵柄も手塚絵では無いのもあり、だいぶ印象が変わる感じだ。

ロミ(宮沢)とジョージ(窪塚)が宇宙
>>続きを読む

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

3.8

カップヌードルのCMとのコラボで作られた大友がビジュワルワークスを担当したOVA。まだ黎明期だった3DCGを2D風に表現するセルルックを開拓した1本として、日本のアニメに貢献した功績はメチャクチャ大き>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.4

遅ればせながら2期はリアルタイムじゃなくアマプラで一気見。まぁそれなりに見応えある面白いシリーズだったとは思う。

まず、歴代ガンダムシリーズとしては実はかなりモビルスーツが少ない印象だ。特に昨今では
>>続きを読む

0

電脳都市OEDO808(1990年製作のアニメ)

3.3

川尻義昭のサイバーパンクOVA。90年という当時の時代性を考えれば圧倒的に最先端な映像を作っていたのはわかる。
だが不幸なのは、同時期に攻殻機動隊の原作が書かれ、3年後に押井が映画化をしたことだ。
>>続きを読む

0

青の6号(1998年製作のアニメ)

3.9

個人的には今作はもっと高く評価されて然るべき作品だと思ってる。
確か1話の初見は九段会館での完成披露試写会のはず。アニメーションがデジタルに移行する時代であり、今作とブラッドザラストバンパイアは、日本
>>続きを読む

0

緑山高校 甲子園編(1990年製作のアニメ)

3.9

アマプラ(Dアニメストア)で思わず全話見てしまった。滅茶苦茶で最高に楽しかったわ。
緑山高校の野球部が甲子園優勝に向けて勝ち進むという物語。

二階堂・花岡・犬島の3人の掛け合いの面白さ。声優陣が千葉
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.5

パラレル系ガンダムの新シリーズだったが、これまた変わった作品だった。ガンダムで学園モノですな。
第1話の感想は、みんなが言う通り少女革命ウテナだわなぁ。絶対ガンダム黙示録だ。
脚本家に大河内一楼がいる
>>続きを読む

2

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.3

Netflixに入ったのでやっと見れました。永井豪・デビルマンの何度目かのアニメ化。

原作が神の域に達している傑作な上に、映像化の際に作家の個性が投影できる余地を残した作品だ。
その意味では湯浅政明
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.8

ディズニー+にて。小型グルートの短編アニメが5編。アニメと言ってもMCU映画のCGパートなので、この作品をもってアニメという印象はあまり無いね。

とにかくミニグルートの可愛さを愛でる作品だ。だがグル
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

これは本当に素晴らしい。マンガやラノベを原作としないオリジナルアニメーションとしてこの企画を通したプロデューサーとスタッフに先ず敬意を表するよ。

アニメーション作品でミステリーを扱った作品は過去にも
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.3

まさか山田尚子がサイエンスSARUでテレビシリーズを手がけるとは…しかもモチーフが平家物語ですよ…
この異色のコラボレーションによる化学反応や如何に!?
正直平安時代って個人的にあまり明るくないのだが
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.7

原作は未読。
原作絵は決して上手い訳では無いようだが、本屋に平積みされてるし、きっと話が面白いんだろうなーと気にはなっていた。
WIT STUDIOがノイタミナでアニメ化ってことで、絵柄はきっと完璧だ
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.7

一応、ヅカオタとしてはチェックしない訳にはいかなかった今作。
宝塚歌劇団の音楽学校をモデルにした「紅華歌劇団」を舞台にした物語。大劇場や音楽学校、花のみちまで完全に宝塚と一緒だが、神戸という設定だ。
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.6

実写では昭和・平成VS版・ミレニアム・GMK・FW・シンゴジと、アニメもアメリカ版やポリゴンピクチャーズ版等が作られ、その都度に世界観がリセットされたゴジラシリーズ。

今作はテレビアニメのシリーズと
>>続きを読む

0