鬼泣斎さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

鬼泣斎

鬼泣斎

映画(372)
ドラマ(321)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

-

メモ
わからないから写真を全部持って来た、ってのは「ドルリーレーン最後の事件」のクライマックスを想起させるぞ。
第13話でまとめてカタルシス。あとは…

0

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

-

(メモ)
>情熱はあるものの不器用な性格
違うな。自分には意識過剰にプライドを持ついっぽうで、「自分の仕事」にはプライドを感じさせないヒロインの言動。共感できないというよりむしろ不快。ラブストーリーに
>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.8

日本版は未見。
おっさんの目には、猟奇的な彼女と結婚した彼は、その後このような生活を送ったのであろうなあと映ったのでありました。バランスボールを背負い、男2人が結婚式場に向かってバイクで疾走するヤケク
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.3

「電車男」の<キューバ編>みたいなもの。パク・ボゴムのファンの女性に怒られそうだが。
正面からのカットが多用されていて、視聴者が登場人物に感情移入しやすい画面。ソン・ヘギョが頑張ってて、セリフのないシ
>>続きを読む

0

ワンダフルラブ~愛の改造計画~(2013年製作のドラマ)

-

凡庸なオープニング、安直な台本、見るからに手抜きの撮影。こーゆーの、2000年代初頭の韓ドラによくあったよね。これで2013年の作品?驚いた。
チョン・ユミだ!と思って見始めたのだけれど、こんなギャー
>>続きを読む

0

黒騎士~永遠の約束~(2017年製作のドラマ)

3.5

まるで「トッケビに続く」といった態の最終回は意外。とはいえ、いつまでも幸せに暮らしましたとさ、じゃないエンディングを選択したわけはわからない。
一見マジ…が、時として放り込まれる、奇天烈な芝居のスパイ
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 宇宙と星の恋(2017年製作のドラマ)

3.0

ジウって…若い頃の沢口靖子(「結婚物語」の頃のね)そのままの印象。キョドりぶりが、なんだけど。それは好みだってことになるんだけどね。

0

想像ネコ~僕とポッキルと彼女の話~(2015年製作のドラマ)

2.5

えっ?こんなのあり?
それはともかく、声がいいんだ。ニンガーンとかね。どこかで聞いた声だと思ったら、「青春時代」のおねいさんだった。
で、チョ・へジョンもまた、萌えなのである。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

第1話。ハン・ジミンはどうなってしまうのだろう、「ローズ家の戦争」なのか?とおののいたわけだが。
それでもへウォンの方が好き、つーと世の女性たちから軽蔑されるんだろうなあ。カン・ハンナは「麗」のときよ
>>続きを読む

0

ケリョン仙女伝~恋の運命はどっち!?~(2018年製作のドラマ)

3.8

ミステリじゃなくって、ファンタジーだった。なので、泉で犯人がべらべら一人語りで真相を明かさなきゃならない、そんな力技が必要になっちゃう。サイドストーリーは時間潰しだし、そのために余分なキャラクターが必>>続きを読む

0

7級公務員(2013年製作のドラマ)

2.0

チュウォンとチェ・ガンヒって無理がありすぎ。ドラマだからなあとは言え、情報院職員登用の経緯も余りに無理。アン・ネサンは上司という存在一般のメタファーなんでしょうか。その行き当たりばったりぶりはむしろ痛>>続きを読む

0

ラブリー・スター・ラブリー(2018年製作のドラマ)

3.0

ヒロインの顔が見えるようになるまでに、視聴をやめてしまう人は少なくないのでは?女優さん、こんな美味しくない役をよく受けたなあと感心したほど。
ウンジョンは好きなんだけど、毎度こういう悪い子の役だなあ。
>>続きを読む

0

推理の女王2~恋の捜査線に進展アリ?!~(2018年製作のドラマ)

3.5

第1シリーズが面白かったので期待度大だったのだけれど、今回はパズル的要素が激減して、クォン・サンウの初恋女性の死の真相を軸にした大きなストーリーが中心に来て、当たり前のドラマに堕してしまった。残念。>>続きを読む

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

3.0

病院船というタイトルに、そこはかとなく漂うイリーガルな匂いを予期していたのは僕だけですか?サスペンスを期待してたらホームドラマ的で拍子抜け。で、いくつかのエピソードを重ね、予定の本数が来たので結末っぽ>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

3.8

「ローマの休日」を想起させる第1話。全編通してキスばかりしてた印象。「掟上今日子」に似た設定だけれど、掟上ほどルールにストイックでもなく、綻びがいくつもあった。まあ、アンソロジーじゃなく、一本道のスト>>続きを読む

0

今週妻が浮気します(2016年製作のドラマ)

2.5

「パスタ」で高飛車だったイ・ソンギュンのイメージが強すぎて、このドラマでの狼狽ぶりについていけなかった。うろたえるには声が良すぎるんだもの。たとえばユン・サンヒョンならもっと入り込めたかなあ。ただ、彼>>続きを読む

0

パパはスーパースター⁉︎(2015年製作のドラマ)

3.5

ダメな旦那もカミさん次第では…という身につまされるような話。設定にも関わらず暗いベクトルが全く出てこないのは気楽。
キレイだけど怖い印象しかなかったイ・ユリが、(やっぱりちょっと怖いけど)コメディエン
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.5

ごろつきそうな役回りの登場人物も結局はおとなしいという珍しいドラマ。さらには、「展開からいって、あーそうなるんだねー」という予測を裏切る、韓ドラらしくない結末の肩透かし。いや、いいんですそれで。最終回>>続きを読む

0

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

3.0

「ナイン」っぽいが、平板。最後のタイムトラベルがルール破りであるのも興を削いだ。ストーリーが冗長ではなかったことと、未来へのメール、常務の怪演は悪くない。

0

リッチマン~嘘つきは恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

2.0

事情の開示が遅いためずっとヒロインに共感できないまま。こいついったいなに?と。ドラマの中で主人公は知らなくても、視聴者にはわからせておくべきじゃないかなあ。そしてありきたりなNo.2の反旗。

0

会社を辞める最高の瞬間(2017年製作のドラマ)

2.8

女性4人(イ・チョンアを含めれば5人か?)の切ない社会人生活、”ヘル朝鮮”がリアルすぎて、救いがない…かの国でどんな人が共感して見てたんだろう。

0

アイアンマン~君を抱きしめたい(2014年製作のドラマ)

2.0

ラブコメだと思って見始めたら、ホラーミステリ?そもそも初回はわかりづらいうえに、どこからもストーリーに入っていけない。刃物が生えるキャラも意図不明。

0

普通の恋愛(2012年製作のドラマ)

3.8

CXの「それでも、生きてゆく」が思い浮かぶ。ヒロイン役の女優さん印象的。

0

マイ・リトル・ベイビー(2016年製作のドラマ)

2.0

主人公(オ・ジホ)の初恋女性の役名がハン・イェスルってw

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.0

サスペンスのあるストーリー展開は上質だけれど、好きな女性キャストがいなかったという、それだけの理由で辛目の評価ですw。

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

3.0

復讐譚じゃなく、人物内面に踏み込んだ気持ちの良いストーリーが綴られて、第14話までは☆4つだったのに…特に最終話は最悪。オンニ役のチャン・ヒジンがオイシイ。

0

私の10年の秘密(2013年製作のドラマ)

2.8

何か大きなショックを受けるたび記憶喪失を繰り返すソン・ユリに、ツッコみたくなるのは自分だけだったろうか?

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

5.0

日テレ版のリメイク。緊張感のある画作り。どうして子役はこんなに上手いんだ?最後はハッピーエンドを描かなければならなかったのがいかにも韓国的だけれども、傑作。

0

ベートーベン・ウィルス ~愛と情熱のシンフォニー~(2008年製作のドラマ)

3.0

理不尽なカンマエのカリスマ性が全く以て理解不能。立川談志みたいとも言えるが…。

0

初めてだから(2015年製作のドラマ)

2.0

パク・ソダムが出てるなあと見ただけになっちゃった。派手じゃないならせめて切なく、甘酸っぱくだと思うんだけど、共感できるところがなかった。予定調和的でない結末だけ好感。

0

ファンタスティック~君がくれた奇跡~(2016年製作のドラマ)

3.0

がんもっしー(チュ・サンウク…「アクシデントカップル」での役名)はいい人の役がハマるな&ガンで死んじゃうお医者さんがとてもオイシイ役&いじめられる嫁が遂にキレたシーン…ラストのご都合主義がw

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.0

オ・ヨンソはいいし、ゾンビ役2役の子は哀しいし、犬秘書も味あるし、牛魔王のチャ・スンウォンの芝居はヘンで楽しい。「ハァ~ッキョ!」とかね。キャラクターはそれぞれ魅力的なのに、物語がどうも。「ロードオブ>>続きを読む

0

シングルワイフ~私の幸せはどっち?~(2017年製作のドラマ)

3.0

CATVっぽいマイナーなシャンソン風のテーマ曲が耳に残る。ヒロインのコスプレ風百変化は悪くないけど、義妹の方が実は魅力的になって行って…ストーリーは予定調和。

0

君を守りたい~ONE MORE TIME~(2016年製作のドラマ)

3.5

「君を守りたい」ってのはいったいどっちだったのか…彼が?彼女が?という構図は、クォン・サンウの「悲しみよりもっと悲しい物語」を思い起こさせる。

0

清潭洞<チョンダムドン>アリス(2012年製作のドラマ)

2.0

上昇志向剥き出しの嫌なドラマ。それから、ムン・グニョンのどこがいいの?

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.0

好みの女優さんがとうとう出てこなかった…オ・ヒョンギョンは「コンシム」のお母さん役は良かったけれど、よりイメージに合いそうなこういう企業経営者役は、ぎすぎすし過ぎてむしろニンじゃないんじゃない?

0